Пристюк намерен увеличить товарооборот между Луганской и Запорожской областями в 5 раз

Рост товарооборота между Луганской и Запорожской областями может вырасти в 5 раз. Об этом в ходе пресс-конференции в Запорожье 13 июля сообщил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк.

«Вопросы межрегиональной кооперации – это государственные вопросы. Если сегодня посмотреть на экономические связи между Запорожской и Луганской областями, то мы увидим, что потенциал этих взаимоотношений высокий и есть перспектива увеличить товарооборот минимум в 5 раз», – заявил В. Пристюк.

«Вопросы кооперации между предприятиями пока еще носят стихийный характер, и наша задача, донести информацию о потенциальных бизнес-партнерах, дать им возможность сотрудничать», – добавил он.

По его словам, уже создано специальное подразделение в облгосадминистрации, и есть распоряжение в каждом городе и районе создать такую структуру, которая составит реестр возможностей и предложений, для того, чтобы эффективней привлекать инвестиции и находить новые рынки сбыта.

Напомним, Запорожская и Луганская области подписали договор, который предусматривает сотрудничество регионов в экономической, промышленной, инновационной, торговой, научно-технической, гуманитарной и других сферах.

В частности, предусмотрено, что стороны будут направлять свои усилия на расширение границ торгово-экономического сотрудничества, инновационно-инвестиционной деятельности, использования транзитного потенциала, обеспечения взаимовыгодных условий для совместной производственно-хозяйственной, предпринимательской, коммерческой и других видов деятельности субъектов хозяйствования с целью максимального использования их потенциала для устойчивого развития регионов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи