В Брянке во время акции протеста эксцессов не произошло. «Завис» только один вопрос – задолженность регрессных выплат за 170 т угля - терком

В Брянке  во время акции протеста 4 июля эксцессов не произошло,  «завис» только один вопрос – задолженность регрессных выплат за 170 т угля. Об этом "ОстроВу" рассказал  председатель Первомайского теркома профсоюза работников угольной промышленности Виктор Подгорный.

 По его словам, буквально накануне состоялась встреча активистов шахтерского движения с  первым замминистра угольной промышленности Игорем Поповичем, другими представителями министерства и губернатором Луганщины Владимиром Пристюком, где «на  вопросы были  получены конкретные ответы». 

«Людям пообещали, что буквально на днях будет подписано постановление Кабмина об увеличении нормы поставки угля углеполучателям ликвидированных шахт в расчете 5,9 тонн на одного домовладельца. А это основное, о чем просили шахтеры. Какие у нас основания не верить этому? Тем более, что чиновники не прячутся от народа, они были на митинге — и представители министерства, и работники облгосадминистрации. Они еще раз спокойно объяснили нам: не волнуйтесь, все ваши вопросы взяты на контроль, правительство уже занимается их решением, и буквально со дня на день будет результат». Поэтому мы разъехались спокойно», — рассказал  В. Подгорный.

По словам председателя теркома,  коммунисты выставили пикет - на балконе стояли молодые ребята со знаменами

«Они размахивали ими, что-то выкрикивали. Им неоднократно делали замечания: «Что вы там кричите, мешаете работать?». Но они не обращали ни на кого внимания. Это понятно: им поставили задачу «засветиться». По делу они не выступали, только громко кричали, скандировали и мешали присутствующим. А когда флажками помахали — разошлись», — рассказал В. Подгорный.

По его мнению, пока «повис в воздухе» только один вопрос.

«Представители власти честно признались: возможно, не удастся быстро погасить регрессникам задолженность по углю в 170 тыс. тонн. За один год это сделать просто нереально. И люди это поняли. Так что на сегодняшний день найден полный консенсус. И никаких поводов для походов на Киев и новых акций протеста у шахтеров пока нет», — отметил Виктор Подгорный.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи