Ландик «успокоил» Соню Кошкину. «Во стократ сильнее Божий суд»

Открытое письмо-обращение народного депутата Украины Владимира Ландика шеф-редактору on-line газеты «Левый берег» Ксении Василенко («Соня Кошкина»).

«С удивлением узнал, что мое обращение восьмимесячной давности в Генеральную прокуратуру Украины стало причиной для Вашего отъезда заграницу и намерения просить там политического убежища. Вы считаете, что уголовное дело, возбужденное ГПУ по результатам проверки фактов, содержащихся в моем заявлении «повод для расправы с независимым изданием с ежемесячной аудиторией в 2,3 миллиона человек», интернет-сайтом «Левый берег», шеф-редактором которого вы являетесь», - говорится в письме нардепа.

«То дело, из-за которого Вы, боясь лишения свободы сроком на семь лет, бежали из страны, возникло не на пустом месте. Надеюсь, Вы помните тот день, когда фотокорреспондент интернет- издания Lb.ua, бесцеремонно вторгся в мою личную жизнь и, без моего ведома и согласия, разгласил на всю страну тайну личной переписки. Сегодня Вы заявляете, что будете «защищать себя всеми правовыми методами». Но думали ли Вы о возможных последствиях, идя на заведомо незаконный шаг, подпадающий под действие статьи 163 Уголовного кодекса (нарушение тайны переписки совершенное в отношении государственных или общественных деятелей), которая предусматривает наказание в виде заключения от трех до семи лет? Думаю, что, как профессиональный журналист, Вы знакомы с понятиями журналистской этики и профессиональных стандартов. То, что, как руководитель Вы допустили эту публикацию, более соответствует стилю желтой прессы, нежели серьезного издания, каким, несомненно, является Lb.ua. Или Вы о таких вещах в тот момент не думали? Быть может, Вы отрабатывали чей-то заказ?», - пишет В. Ландик.

В. Ландик описывает в письме события, связанные с ним и его сыном депутатом Луганского горсовета Романом Ландиком, отметив, что «Роман стал жертвой заказного милицейского и судебного произвола».

Если поднять архивы публикаций Lb.ua и «Украинской правды» за лето прошлого года, можно легко убедиться в том, столько грязи и лжи вылили тогда на меня и мою семью. Поначалу я сомневался, но чем больше информации ко мне поступало из самых разных источников, не осталось никаких сомнений в том, что вся эта кампания против меня и моего сына имела заказной характер. И заказчик сидит в том же кабинете, на который прозрачно намекаете Вы в своем скайп-обращении. Сегодня под этот «каток» попали Вы, а вчера сами же были послушным и исправным винтиком этой «беспредельной» системы, выполняя волю тех, кто пытался и пытается расправиться с неугодным и свободомыслящим депутатом, кто дискредитирует Партию Регионов и подставляет самого Президента, как это правильно констатируете Вы. Только вот вопрос: где же Вы, Ксения, были раньше?», - обращается нардеп.

В письме он также заявляет, что «настоящей целью милицейских провокаций был не Роман, а он - народный депутат Владимир Ландик, ставший поперек дороги коррупционерам, в том числе, и в милицейских погонах, не раз жестко критиковавший правоохранителей за «крышевание» тех же копанок в Луганской области».

«В Библии сказано: "не судите и да не судимы будете". А народная мудрость и опыт поколений говорят о том, что сделанное сегодня зло пусть не сразу, но все равно пребольно отразится на потомках творящего зло. И во стократ сильнее будет Божий суд в том случае, если мишенью для сведения счетов избрали ребенка. У того, кто целит в чужих детей, как правило, своих нет и боль отцовского сердца им неизвестна. Запомните это, Ксения. Не мне решать, как Вам поступать в сложившейся ситуации, в которую Вы загнали себя сами. Вы взрослый человек и способны сами держать ответ за свои поступки и принимать решения. В любом случае, оставляю это на усмотрение Вашей совести. Что же до неоднократно озвученных Вами опасений насчет какой-то мести с моей стороны, то хочу Вас успокоить. Я с женщинами не воюю», - завершает письмо В. Ландик.

С полным текстом письма-обращения можно ознакомиться на сайте «Левого берега».

Напомним, народный депутат от Партии регионов Владимир Ландик обратился в прокуратуру Печерского района Киева с требованием возбудить уголовное дело по статье 163 Уголовного кодекса Украины (нарушение тайны переписки совершенные в отношении государственных либо общественных деятелей). В заявлении Ландика фигурируют шеф-ректор LB.ua Ксения Василенко (Соня Кошкина), главный редактор Олег Базар и фотокор издания Максим Левин.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи