«Чесно» опубликует мониторинг политиков до конца июля - Филимоненко

В Луганской области проверку "на критерии добропорядочности" согласились пройти 14 партий и организаций. Об этом в ходе заседания Луганского пресс-клуба сообщил член координационного совета "Чесно" Владислав Филимоненко.

"Меморандум с "Чесно" подписали КПУ, ВО "Свобода", "УДАР", "Правица", "Собор", УНП, КУН. "Наша Украина", партия Анатолия Гриценко и команда Сергея Шахова. Не подписали две политсилы - Партия регионов и Народная партия Литвина. "Украина - вперед!" де-факто приняла наши критерии для депутатов, пообещав в течение недели де-юре подписать меморандум. А у Партии регионов претензии к "Чесно", наверное, потому, что они выдвигают много мажоритарщиков, которые этим критериям не соответствуют", - заявил Филимоненко.

По его словам, этот меморандум обязывает его подписантов к тому, что эти политсилы не будут включать в списки и выдвигать по мажоритарным округам кандидатов, которые не соответствуют требованиям и критериям «Чесно».

Напомним, общественное движение «Чесно» разработало 6 критериев добропорядочности, которые рекомендовало политикам принимать во внимание  при формировании партийных списков. «Чесно» призывает не допустить к участию в выборах тех кандидатов, которые по результатам проверки участниками движения, не будут соответствовать следующим критериям:

отсутствие фактов нарушения прав и свобод человека; неизменность, постоянность политической позиции относительно волеизъявления избирателей; непричастность к коррупционным действиям; прозрачность задекларированных доходов и имущества; личное голосование в парламенте; участие в заседаниях парламента и работе комитетов.

Как заявил Филимоненко, единственной санкцией к тем политикам, которые не соответствуют критериям "Чесно", может быть только "публичное давление" - распространение информации о нарушениях, допущенных политиком, через СМИ. А единственный бонус для "подписантов" - то, что руководители партий первыми узнают негативную информацию о своих кандидатах, которую удастся найти представителям "Чесно".

«В отношении партий, с которыми мы подписали меморандум, у нас указано, что если мы узнаем какую-то информацию о несоответствии кандидата критериям, в течении 3 дней проводим переговоры с партией, партия дает нам какой-то адекватный логичный ответ, и мы его после этих переговоров уже опубликовываем», - сказал он.

После выборов «Чесно» будет отслеживать «подписантов» соглашения на тему соответствия критериям, широко информировать общественность о результатах такого мониторинга.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи