Рубежанские регионалы выгнали журналистов с заседания сессии, где рассматривают недоверие мэру

Решение удалить журналиста и оператора луганской телекомпании из зала заседаний приняли депутаты Рубежанского городского совета от ПР, где в ходе сессии внесли вопрос о недоверии городскому голове Константину Козюберде. Об этом ОстроВу сообщил 2-й секретарь Луганского обкома КПУ Александр Исаенко.

По его словам, в начале сессии Рубежанский городской голова Константин Козюберда лично зачитал депутатский запрос, в котором предлагалось включить в повестку дня вопрос о досрочном прекращении полномочий мэра. Депутаты-регионалы проголосовали «за».

«Это прямое нарушение законодательства. Для того, чтобы рассмотреть вопрос на сессии необходимо заявить о нем не позднее, чем за 10 дней. Затем его передают на обсуждение комиссии, где голосуют «за или «против» включения в повестку дня сессии. Процедура не была выдержана. Вопрос подняли и включили в повестку сразу же», – прокомментировал коммунист.

Он также отметил, что о незаконности действий депутатов было заявлено на сессии, однако во внимание регионалы объективную критику в свой адрес не приняли. 

«Почему не позволили остаться на сессии телевизионщикам тоже понятно. Видеосъемка фиксирует все нарушения, к которым можно предъявить претензии в прокуратуре», – добавил Исаенко. 

Вопрос о недоверии мэру рассмотрят последним – 64-м вопросом.

Напомним, как заявляла ранее 1-й секретарь Рубежанского горкома КПУ Нелли Задирака, ситуация с недоверием меру возникла из-за того, что контроль над реестром избирателей есть только у руководителя города.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи