Регионалы в Луганске считают Законопроект о языковой политике «компромиссным». Приняли заявление

Фракция Партии регионов в Луганском городском совете приняла заявление относительно принятия Законопроекта «Об основах государственной языковой политики». Об этом на пресс-конференции 1 июня сообщил глава фракции ПР в горсовете Валерий Галинкин, передаёт корреспондент «ОстроВа».

«События, которые произошли в Верховной Раде при принятии Закона «Об основах государственной языковой политики» не могли оставить нас в стороне. Была создана инициативная группа, которая проанализировала события в ВР. Наша фракция приняла соответствующее заявление», - сообщил Валерий Галинкин.

Он отметил, что одним из предвыборных обещаний Партии регионов было «предоставление русскому языку определённого статуса на территории Украины». Однако, по словам главы фракции ПР в горсовете, «из-за противостояния оппозиции принять этот закон ранее не было возможности».

«Принятие этого законопроекта является необходимым, поскольку русский язык - это язык межнационального общения у 123-х народностей», - отметил он.

Кроме того, представители «регионалов» считают, что Законопроект «не ущемляет украинский язык как государственный, а является компромиссным»:

«Государственным языком был и остаётся украинский. Вопрос лишь в том, чтобы русский язык также имел определённый статус, и жители русскоязычных регионов нашей страны могли свободно им пользоваться. Сейчас на этот счёт уже есть некоторые подвижки: тесты по ВНО можно сдавать на русском языке, также русский язык как предмет включён в перечень тестов. Русскоязычного населения в Украине – миллионы. Мы – не враги, мы – строители этого государства».

В. Галинкин также отметил, что при принятии заявления члены фракции высказывали разные предложения, в том числе, и о том, чтобы придать русскому языку статус второго государственного, однако «депутаты приняли решение остановиться на том, чтобы написать заявление в поддержку законопроекта».

Приводим полный текст заявления, опубликованного на официальном сайте Луганского горсовета:

«Мы, члены фракции Партии регионов в Луганском городском совете, считаем, что для нашей политической силы, решение языкового вопроса – это дело чести и выполнение предвыборных обещаний.

24 мая русофобы и сторонники языковой дискриминации сорвали в парламенте принятие Закона «Об основах государственной языковой политики».

Оппозиционеры превратили заседание Верховной Рады Украины в провокацию, которая в очередной раз скомпрометировала Украину в глазах мирового сообщества и продемонстрировала пренебрежение националистами интересами значительной части жителей государства.

Политическая истерика парламентариев с использование физической силы и потоком оскорблений – еще одно доказательство антидержавного поведения оппозиционеров. Искусственная политизация языкового вопроса показала слабость и беспомощность меньшинства!

Фракция Партии регионов в Луганском городском совете выступает за конструктивное решение вопроса и принятие Закона «Об основах государственной языковой политики», в котором четко прописано, что государственным языком является украинский.

Мы инициируем проведение региональной акции «Рідна мова – російська». В самом названии заложено отношение к государственному языку. Но учитывая то, что наши отцы, деды, мы и наши дети думаем и говорим, как и большинство жителей города и всей Луганской области на русском, мы будем бороться и защищать конституционные права миллионов граждан Украины на родной язык жителей нашего региона, являющийся языком межнационального общения 123 народностей, проживающих на нашей земле.

В рамках акции мы проведем сбор подписей в поддержку действий фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины, отстаивающей права русскоязычного населения!

Принято единогласно на заседании фракции Партии регионов в Луганском городском совете 1 июня 2012 г.».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи