«ТОП-5 луганских казусов», не имеющий отношения ко мне, был опубликован 12 раз» - И.Кононов

В Луганске в соцсетях плодятся лжеэксперты и лжеэкспертизы (чтобы дезориентировать электорат) , поэтому при перепечатках есть смысл созваниваться с авторами . Об этом Остров сообщает руководитель Луганского центра по изучению общественных процессов и проблем гуманизма Илья Кононов.

Как сообщает И.Кононов, накануне грядущих выборов в Верховную Раду появилась новая политтехнология, суть которой заключается в том, что в социальных сетях создаются страницы вымышленных тезок реальных людей, чье мнение может иметь какое-то влияние на ту или иную целевую группу.

«К сожалению, мне пришлось сделать это открытие поневоле и на собственном опыте. В минувший четверг позвонил знакомый журналист и поинтересовался, действительно ли я разместил материал на молодежном сайте Molod-news.com.ua. Уж очень текст отличался от всего, что я писал до этого. Речь в нем шла о 5 наиболее резонансных казусах в жизни Луганска. Текст был найден в Facebook. Пришлось разыскать телефон автора материала, который на мое возмущение прореагировал удивленно: «А разве я не с вами вчера целую ночь общался в ФБ?», - рассказал И.Кононов.

Но поскольку информация пошла гулять по Интернету, социолог решил сам разобраться со своим виртуальным тезкой.

«На его странице полно нелепостей - год рождения, полученный аттестат мифической СШ №75 в 1965 году, а в 1975 году уже завершенная учеба в Луганском национальном университете имени Т.Шевченко. Где работает этот акселерат, не указывается. Но в «друзьях» у него почти все журналисты Луганска, некоторые редакции. В подписке – политические функционеры, страница наполнена политическими пошлостями. Желающие могут посмотреть .Бесспорно одно - нет другого Ильи Кононова, который бы закончил ЛНУ имени Тараса Шевченко. Даже нет другого Ильи Кононова, который бы жил в Луганске и был зарегистрирован в ФБ. Нет в Луганске и моего тезки, который бы занимался социологией и журналистикой. Поэтому прошу расценивать социологические прогнозы и рейтинги, опубликованные через ФБ без согласования со мной как не имеющие ко мне отношения и скорее всего как лжесоциологические. Хочу напомнить, что текст «ТОП-5 луганских казусов», не имеющий отношения ко мне, был опубликован 12 раз», - рассказал социолог.

.
И. Кононов делает выводы, что данная политтехнология – продолжение известного приема создания двойников в избирательных списках.

«Однако прием создания двойников в данном случае соединяется с так называемым управляемым хаосом. Создается огромное количество информационных шумов, которые дезорганизуют не просто избирателей, а тех, кто занимается информационной деятельностью профессионально – журналистов. Когда научные и ценностные опоры рушатся, тогда обществу легче навязать волю тех, кто будет обладать властью и технологиями влияния», - делает вывод Кононов.
 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи