В Луганске «Фронт змін» агитировал за свой законопроект о децентрализации системы образования

Круглый стол, посвящённый альтернативному законопроекту о децентрализации системы образования в Украине, с участием первого директора Украинского центра оценивания качества образования Лилии Гриневич провёл депутат Луганского горсовета от фракции «Фронт змін» Игорь Лиски. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

10 февраля в Украинско-канадском центре «Возрождение» Луганского национального университета им. Т. Шевченко прошел круглый стол «Законопроект о высшем образовании в Украине». К участию в нём были приглашены преподаватели, студенты луганских вузов, специалисты в сфере высшего образования.

«Казалось бы, сегодня много актуальных тем, но для того, чтобы изменить Украину, в политику и экономику  должны прийти новые люди. Это может исправить только система образования», - сказал И. Лиски.

По его информации, за последние 3 года в Украине 39 тыс. выпускников вузов, на обучение которых потрачено более 2,5 млрд. грн., оказались не востребованы на рынке труда.

Как сообщили участники круглого стола, в Верховной Раде сегодня лежат три законопроекта о высшем образовании, однако утверждён «провласный» законопроект, который уже подписан Премьер-министром Николаем Азаровым.

«Наш законопроект направлен на децентрализацию систему образования, автономию вузов и внедрение эффективной системы самоуправления в  учебных заведениях», - заявила  экс-директор Украинского центра оценивания качества образования Л. Гриневич.

Она перечислила ряд положений, которые по её мнению приведут к "реальным реформам" в системе образования: автономия вузов, в том числе финансовая, передача вузам имущественных комплексов, невмешательство государства в работу вузов, обеспечение права на интеллектуальную собственность, введение специальных и социальных (государственных)  грантов для обучения студентов, уменьшение учебной нагрузки на преподавателей от 900 до 600 часов в год, ограничение роли ректорства максимум двумя сроками и т.д.

«Мы не пытаем иллюзии, что Верховная Рада проголосует за этот законопроект, но всё равно мы доведём работу до конца, и будем готовить законопроект для Верховной Рады нового состава», - отметила Л. Гриневич.

И. Лиски и Л. Гриневич призвали студентов и преподавателей включиться в процесс обсуждения законопроекта через социальные сети, в том числе «Фейсбук», где опубликованы главные положения законопроекта.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи