Королевская зовет Кличко на дебаты

Лидер Украинской социал-демократической Наталия Королевская предложила лидеру партии «УДАР» Виталию Кличко провести публичные дебаты. Об этом сообщает «Главком».

Лидер Украинской социал-демократической партии (УСДП), народный депутат (фракция «БЮТ-Батькивщина») Наталия Королевская предложила лидеру партии «УДАР» Виталию Кличко провести публичные дебаты относительно избирательных целей и формата сотрудничества демократических оппозиционных сил во время парламентских выборов-2012. Об этом говорится в ответном письме Королевской на инициативу Кличко относительно подписания между оппозиционными силами Соглашения о сотрудничестве на выборах в Верховную Раду Украины.

«Согласно решению правления политического совета Украинской социал-демократической партии, на котором были рассмотрены Ваши предложения, предлагаю Вам провести публичные дебаты относительно избирательных целей 2012 года, а также стратегических целей, задач и формата сотрудничества демократических оппозиционных сил после формирования следующего состава Верховной Рады. Для этого предлагаю встретиться в ближайшем будущем, в любое удобное для Вас время», - отметила Н. Королевская.

Принципиальными требованиями к диалогу, говорится в письме, должны стать: публичность, равноправие всех участников диалога и максимальное привлечение гражданского общества к политическому процессу.

«Обсуждение объединительных инициатив должно быть полностью открытым. Оппозиция должна вернуть доверие общества и получить всенародное большинство в следующем парламенте», - заявила она.

Кроме того, по ее мнению, результатами объединительного диалога должны стать: совместная декларация ценностей и целей демократической оппозиции, детализированные механизмы выдвижения и согласования кандидатов от оппозиции, и программа действий в парламенте после выборов.

«Вызывает большие сомнения так называемый «квотный» принцип формирования единого списка оппозиционных сил как такой, который не соответствует запросу общества на участие в политическом процессе и на обновление политических сил. В процессе согласования демократических кандидатов максимально широкое участие должны принять новые лица - представители гражданского общества», - отметила народный депутат.

«Убеждена, совместными усилиями мы сможем сформировать новое качество политики в Украине, основанное на принципах открытости, прозрачности и общественного доверия», - отметила Н. Королевская.

Народный депутат обратилась к руководителям партий-членов Блока Юлии Тимошенко с предложением обсудить письмо лидера «УДАРа» и другие объединительные предложения.

«Основные подходы к объединению оппозиции были изложены в открытом письме Юлии Тимошенко от 20 декабря. Считаю, что Блок Юлии Тимошенко должен внимательно относиться ко всем объединительным инициативам, которые не противоречат принципам, заложенным в письме нашего лидера», - подчеркнула она. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи