Суд рассмотрит иск к Луганскому облсовету по поводу размещения на зданиях красных флагов

Луганский суд рассмотрит иск к Луганскому облсовету о признании действий по размещению копий Знамени Победы на административных зданиях незаконными. Об этом сообщает пресс-служба БФ «Поддержки украинского инициатив».

29 сентября 2011 г. пройдёт предварительное судебное заседание по административному иску Дмитрия Снегирева к Луганскому облсовету о признании действий по размещению копий Знамени Победы на административных зданиях незаконными.

Как сообщалось ранее, 27 июля 2011 г. Д. Снегирев обратился в Луганский окружной административный суд с иском о признании незаконными действий Луганского областного совета по поводу размещения копий Знамени Победы на административном здании, по адресу: г. Луганск, Героев ВОВ, 3.

«16.06.2011 г. решением Конституционного Суда Украины № 6-рп \ 2011 использование копий Знамени Победы признано не соответствующим Конституции Украины (неконституционным). Согласно ст.23 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» на зданиях, где работают местные советы и их исполнительные комитеты, поднимается Государственный Флаг Украины», - говорится в иске.

Также отмечено, что, несмотря на вышеуказанные положения Закона и принятое Конституционным Судом Украины решение, «Луганский областной совет в период с 16.06. 2011 г. до 22.06.2011 г. продолжал размещать копии Знамени Победы на административном здании, чем нарушил положения Конституции Украины и Закона Украины «О местном самоуправлении».

«Действия Луганского областного совета являются незаконными и противоречащими основному Закону Украины - Конституции Украины. Решение Конституционного Суда Украины и положения Конституции Украины обязательны к выполнению на всей территории Украины несмотря на политические предпочтения», - заявил Д. Снегирев. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи