СМИ: Роман Ландик попросит политическое убежище в России

Луганский депутат Роман Ландик, избивший в местном ресторане «Баккара» Марию Коршунову и задержанный в Краснодарском крае РФ, пока остается в России.Его экстрадиция может занять минимум 40 дней. Об этом «Сегодня» сообщили в Генпрокуратуре Украины.

«Есть обязательная процедура экстрадиции, — утверждает высокопоставленный сотрудник ГПУ. — Из прокуратуры Луганской области мы ожидаем пакет документов, подтверждающих вину человека (по данным зампрокурора области Анатолия Горпенюка, он отправлен еще 12 июля. — Авт.). На их основании в Генпрокуратуру России уйдет уже наш запрос. Он является основанием для проверки. По ее результатам выносится решение — экстрадировать или отказать. На выполнение указанных формальностей отводится до 40 суток, в течение которых человек находится под стражей. Но этот срок может быть и продлен. Ускорить или замедлить процесс невозможно. А наш запрос в Россию еще не отправлялся».

В УВД Краснодарского края сообщили, что Ландик действительно находится в одном из изоляторов, однако от комментариев уклонились, мотивировав указаниями руководства.

«Дело очень деликатное, и еще неизвестно, чем закончится», — сказала сотрудница прокуратуры края. Она отказалась отвечать на вопрос, касающийся условий содержания Ландика и местонахождения его жены.

Из неофициальных источников СМИ узнало, что Ландик планирует обратиться либо уже обратился к российским властям с просьбой о предоставлении ему политубежища: «Такое право у него есть, — говорят в ГПУ. — Но дело об избиении Коршуновой уже приобрело серьезный резонанс, и маловероятно, чтобы Ландику пошли навстречу».

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи