Лидер луганской организации УНП подал в суд на Пристюка. Требует его увольнения

Иск о признании факта невыполнения служебных обязанностей и нарушения Конституции Украины и законов Украины председателем Луганской облгосадминистрации подал в суд Председатель Луганской областной организации Украинской народной партии Валентин Ткалич. Об этом «ОстроВ» сообщает пресс-служба ЛОО УНП.

Председатель Луганской областной организации Украинской народной партии Валентин Ткалич судится с губернатором Луганщины Владимиром Пристюком «за нарушения им Конституции и законов Украины, в частности из-за невыполнения решения КС относительно красного флага».

Истец заявляет, что «Президент Украины должен прекратить полномочия председателя Луганской областной государственной администрации».

В. Ткалич подал иск «о признании факта невыполнения служебных обязанностей и нарушения Конституции Украины и законов Украины председателем Луганской облгосадминистрации Пристюком Владимиром Николаевичем» в Луганский окружной административный суд.

«Несмотря на то, что 16 июня Конституционный Суд Украины признал закон об официальном использовании красного знамени, противоречащим Конституции Украины, 18 июня только в областном центре - г. Луганске - было выявлено 12 (двенадцать) фактов нарушения этого решения, а именно: «наличие красного флага рядом с государственным флагом Украины на учреждениях государственной и коммунальной собственности, даже в помещении Луганской областной государственной администрации и на здании исполкома Луганского городского совета», - говорится в иске.

Также представитель УНП отмечает, что «подобные факты зафиксированы во всех административных единицах Луганской области».

«Поскольку согласно ст. 119 Конституции местных государственных администрациях обязаны обеспечивать соблюдение законодательства Украины, а согласно п.1 ст.39 закона «О местных государственных администрациях» именно глава облгосадминистрации несет ответственность за выполнение возложенных на местные государственные администрации задач, массовое и публичное игнорирование решения Конституционного Суда Украина N6-рп/2011 на территории Луганской области говорит о том, что ни одна из указанных выше действующих правовых норм не было выполнено Владимиром Пристюком, что «квалифицируется ст. 22 Закона Украины «О государственной службе» как невыполнение служебных обязанностей, причинившее значительный моральный ущерб гражданину, государству, предприятию, учреждению, организации или объединению граждан, и является основанием для отстранения государственного служащего от выполнения полномочий по должности », - указано в иске. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи