Луганский суд начал рассматривать иск против решения Луганского облсовета о русском языке

Судебное заседание по рассмотрению иска Валентина Ткалича о «признании недействительным» решение Луганского облсовета от 27 мая текущего года об использовании русского языка продолжится 17 июня. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

Вчера, 14 июня 2011 г., в Луганском окружном административном суде началось рассмотрение иска Валентина Ткалича, который настаивает на «признании недействительным пункта 1 части 1 решения Луганского облсовета от 27 мая текущего года «О реализации конституционных гарантий на свободное использование русского языка, других языков национальных меньшинств в Луганской области».

Как отмечают в пресс-службе, текст решения опубликован в официальных изданиях (в газете «Наша газета» и на официальном сайте облсовета) — и на украинском, и на русском.

«Данное решение облсовета — не нормативный акт, а документ информативного характера. Положение пункта 1 этого решения не устанавливает, не изменяет и не прекращает норм права. Оспариваемое решение облсовета никоим образом не ограничивает свободного использования в общественной жизни украинского языка, не подменяет использования украинского языка как государственного, а только информирует общественность, сельские, поселковые, городские, районные Советы на территории Луганской области о положениях действующих в Украине нормативно-правовых актов, решений Конституционного Суда Украины, которые имеют общеобязательный характер», - сказал в суде представитель облсовета Александр Юрченко.

Судебное заседание продолжится 17 июня. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи