УНП считает решение Луганского облсовета по русскому языку провокацией и требует роспуска

Признать недействительным решение Луганского облсовета по поводу свободного использования русского языка на территории области требует Луганская областная организация Украинской народной партии. Об этом «ОстроВ» сообщает пресс-служба партии.

Председатель Луганской областной организации Украинской народной партии Валентин Ткалич сегодня подал иск в Луганский окружной административный суд с требованием «Признать недействительным п.1 ч.1 решение Луганского областного совета от 27.05.2011г. «О реализации конституционных гарантий на свободное использование русского языка, других языков национальных меньшинств в Луганской области».

В иске указано:

«Луганский областной совет вышел за пределы делегированных ему законодательством полномочий и принял решение, в котором самоутвердил свободное использование должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления свободное использование русского языка в деловом обороте, которое противоречит действующему законодательству Украины».

Комментируя представление судебного иска к Луганскому облсовету, Валентин Ткалич подчеркнул:

«Депутаты облсовета, жонглируя разными статьями украинского законодательства, фактически дали добро на использование русского языка на уровне с государственным, что противоречит Украинскому законодательству».

Украинская народная партия считает решение Луганского облсовета провокацией и требует досрочного его роспуска.

«Решение Луганского областного совета не имеет юридической силы, поскольку местные законодательные инициативы не могут противоречить общеукраинским законам», - утверждает председатель Луганской УНП.

«УНП обжалует это решение в судебном порядке и призывает Верховную Раду, которая, согласно статье 85 Основного Закона Украины, имеет право досрочно прекратить полномочия любого местного совета за нарушение им Конституции или законов Украины, распустить Луганский облсовет», - заявил В. Ткалич. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи