Луганские депутаты попросили ускорить процесс принятия законопроекта «О языках в Украине»

Обращение с просьбой ускорить рассмотрение принятия законопроекта «О языках в Украине» № 1015-3 от 7 сентября 2010 г. направит Луганский горсовет председателю ВР Владимиру Литвину, председателю фракции Партии регионов в ВР Александру Ефремову и главе КПУ Петру Симоненко, передаёт корреспондент «ОстроВ».

Такое решение принято сегодня депутатами в ходе сессии Луганского горсовета.

«В ВР уже восемь месяцев находится на рассмотрении проект закона «О языках в Украине», авторами которого являются депутаты Ефремов, Гриневецкий и Симоненко. К нам поступило обращение от Одесского горсовета поддержать их просьбу ускорить рассмотрение и принятие этого законопроекта», - сообщил депутат Луганского горсовета Сергей Чебаненко.

«Принятие данного законопроекта позволить в значительной мере ослабить напряжение в обществе, возникающее вокруг языковых проблем, и обеспечит гармонизацию в вопросе применения украинского и русского языков с целью взаимного культурного обогащения граждан Украины всех национальностей», - говорится в обращении.

Также в обращении отмечено, что жители Луганска надеются, что «в нынешнем составе парламента найдётся достаточно конструктивных сил, способных обеспечить принятие закона».

«Мы рассчитываем на то, что мнение жителей Луганска, как и других городов и областей юга и востока Украины, будет услышано украинским законодателем и перевесит беспредметную критику законопроекта со стороны оппонентов», - говорится в обращении.

За принятие обращения депутаты проголосовали единогласно.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи