В Луганске пройдёт Второй Антифашистский форум.Будут говорить о расизме,ксенофобии и неонацизме

Второй Антифашистский форум Украины пройдет в марте в Луганске. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«В марте этого года (ориентировочно 25 марта) мы планируем провести второй Антифашистский форум Украины в Луганской области. Темой форума станет расизм, ксенофобия и неонацизм в современной Украине», - сообщил председатель Луганского облсовета, сопредседатель Антифашистского форума Украины Валерий Голенко на пресс-конференции во вторник в Киеве.

По его словам, ожидается участие Всемирной ветеранской федерации, а также ветеранских делегаций из Польши, Германии, России и Израиля.

«На форуме планируется принять обращение к парламентам, правительствам стран с призывом осудить ультранационалистические организации за политику культивирования неонацистской идеологии, за героизацию коллаборационистов», - сказал В. Голенко, сообщив, что на форуме будет озвучен список украинских политиков, причастных к героизации коллаборационистов.

«И этот список будет направлен в посольства стран Евросоюза с просьбой закрыть им въезд в Европейский Союз», - заявил он.

В свою очередь сопредседатель Антифашистского форума Украины, народный депутат Олег Царев заявил:

«Я подготовил запрос на имя генпрокурора Пшонки Виктора Павловича, где перечислил, где, в каких местах публично, в каких статьях, в каких газетах, какие публичные люди призывали к вооруженному восстанию, призывали к свержению законной власти в Украине, разжигали ксенофобию и расизм».

Нардеп просит генерального прокурора провести объективную и всестороннюю проверку по изложенным фактам и осуществить предусмотренное законом реагирование.

«Я считаю, что эти люди должны нести ответственность по закону», - добавил О. Царев.

 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи