Эксперты назвали 3-х мэров на Луганщине «марионетками». Кравченко – в тройке лидеров

Луганский городской голова Сергей Кравченко – в тройке самых несамостоятельных мэров в Украине в рейтинге украинских мэров-«марионеток». Об этом сообщают «Комментарии».

Опросив 50 политических экспертов из 12-ти регионов Украины, «Комментарии» составили рейтинг украинских мэров-«марионеток». Как поясняет издание, №1 — означает максимальную зависимость, №40 — максимальную самостоятельность мэра.

В этом рейтинге, мэр Луганска Сергей Кравченко занимает 3-ю позицию (после мэров Житомира и Симферополя).

«Городской голова Луганска Сергей Кравченко прошел процедуру инаугурации через полчаса после того, как Донецкий апелляционный админсуд признал его победу. Его отрыв от кандидата-коммуниста Спиридона Килинкарова составил 21 голос — и это в полумиллионном городе. Из-за сомнительной победы, которую пришлось утверждать судебными решениями, кресло Кравченко будет находиться в шатком положении. Чтобы с него не упасть, ему придется воздержаться от попыток вырваться из-под опеки лидера областной ячейки ПР, нардепа Александра Ефремова», - пишет издание.

Также, по мнению издания, «обязан Ефремову и новый мэр Северодонецка Валентин Казаков» (8-е место в рейтинге несамостоятельности мэров страны).

«Он отправился на выборы из кресла директора Северодонецкого объединения «Азот». Для Ефремова было делом принципа, чтобы Казаков обошел бывшего мэра Владимира Грицишина, причем последнего даже сняли с регистрации, правда, потом восстановили по ходатайству Казакова. Этот риск себя оправдал: Казаков победил с весьма существенным перевесом, однако теперь он полностью зависим от Ефремова», - сообщают «Комментарии».

Издание также сообщает, что замыкает десятку несамостоятельных мэров городской голова Алчевска Владимир Чуб.

«В 2006 г. он ушел руководить городом с поста гендиректора ОАО «Алчевсккокс», входящего в структуру ИСД, а весной нынешнего года вступил в ПР. Помощь «регионалов» обеспечила ему победу, но и сделала его зависимым от областного руководства партии. Любопытно, что главным противником Чуба был бывший «регионал» и экс-мэр Алчевска Николай Кириченко, баллотировавшийся от ПСПУ», - пишет «Комментарии».

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи