Северодонецкие «двойники»: ТИК отложила вынесение Грицишину 2-е предупреждение. На 2 дня

На два дня отложила решение Северодонецкая ТИК о вынесении Владимиру Грицишину второго предупреждения – до вступления в силу решения Луганского окружного административного суда, сообщает корреспондент «ОстроВ».

Вчера на заседании Северодонецкой городской избирательной комиссии решался вопрос о вынесении второго предупреждения кандидату на пост городского головы г.Северодонецка Владимиру Грицишину, что в случае положительного решения означало бы его автоматическое снятие с предвыборной гонки. 

Поскольку решение Луганского окружного административного суда, рассмотревшего этот же вопрос и обязавшего комиссию переголосовывать, вступит в силу через два дня, ТИК отложила принятие решения  до 29 октября.

«Двойник кандидата Владимира Грицишина - житель Львовской области второй Владимир Грицишин,  подавший в теризбирком заявление о прекращении баллотирования, все еще остается в бюллетене для голосования, - сообщила  заместитель председателя Северодонецкой городской организации БЮТ  Алла Акимова. – Хотя статья закона на 100% говорит о том, что  кандидат, который регистрируется, должен лично принести пакет документов в ТИК. Другого способа нет. Но в данном случае документы принесло как бы неизвестное лицо, а  избирательная комиссия его  зарегистрировала. То есть произошел прецедент обезличивания регистрации, и данная ошибка почему-то не исправляется».

Напомним, что 16 октября территориальная избирательная комиссия вынесла первое предупреждение В. Грицишину - за, якобы,  «непроплаченную из избирательного фонда предвиборную агитацию». 

Жалобу в ТВК подали представители городской партийной организации "Громада», которая обвинила Грицишина в транслировании по коммунальному телевидению СТВ информационного сюжета о встрече двух однофамильцев – кандидатов Грицишиных.  

«Недавно созданная городская партия «Зеленая планета» нашла в маленьком селе Львовской области   двойника - с такими же фамилией, именем и  отчеством  и даже тем же годом рождения. Она же его зарегистрировала , - рассказала доверенное лицо кандидата, журналистка   Ирина Шинкарева. -  Журналисты коммунального телевидения СТВ  нашли этого мужчину  в маленьком глухом селе Поныква Бродовского района Львовской области . Он  рассказал, что ему позвонили по телефону  люди из  «Зеленой планеты» и сказали, что  предлагают поучаствовать в выборах,  чтобы «поработать  на сближение Востока и Запада Украины ». Поэтому  он сразу согласился.  Когда  же мы ему рассказали, что произошло на самом деле, он был в шоке.  Через несколько дней мы вместе с Владимиром Емельяновичем и съемочной группой   прибыли во Львовскую область, общались с ним, сделали телесюжет о двух Грицишиных, который потом показали в эфире. Мне львовский Грицишин вручил доверенность и заявление, что он снимает свою кандидатуру с выборов». 

Это повлекло за собой 1-е предупреждение действующему голове – за «непроплаченную из избирательного фонда предвыборную агитацию». 

18 октября ТИК рассмотрела еще одну жалобу от 2-х кандидатов в депутаты Сергея Лебедева и Андрея Гавриленко (ПР),  в которых они обвинили Грицишина в распространении «недостоверных сведений» о них - «подыгрывании двойниковой ситуации». 

26 октября ТИК снова включил в повестку дня рассмотрение вопроса о вынесении действующему мэру  В. Грицишину второго предупреждения, что, в случае положительного решения, означает для него исключение из предвыборной компании. 

ТИК отложил вынесение данного решения на два дня – вплоть до вступления в силу решения Луганского административного суда.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи