Сегодня предприниматели поддержат акцию против Налогового кодекса. К участию заявлено 2 тысячи

Акция протеста предпринимателей, в которой примет участие до 2 тыс.предпринимателей, пройдет в Луганске. Об этом «ОстроВ» сообщает заместитель Профсоюза таксистов Украины по Луганской области, координатор акции протеста предпринимателей по Луганской области Ирина Радченко. 

Как сообщает И.Радченко, акция начнется 21 октября  в 12-00 на Театральной площади. К участию заявлено 2000 человек. 

« А в г. Красный Луч предприниматели заявили о полном прекращении работы с 8-00 до 16-00 21.10.2010 -  в знак поддержки всеукраинской акции протеста», отмечает И.Радченко. 

Напомним, что 07 октября 2010 г.  в первом чтении  принят проект Налогового Кодекса, принятие которого, как считают предприниматели, произошло «с нарушением регуляторной процедуры». 

«Практически ни одно из предложений предпринимателей и профильных общественных организаций при подготовке документа к первому чтению и в процессе обсуждения  не было учтено -  не смотря на активное  их участие в этом процессе. Выступления и интервью отдельных высокопоставленных чиновников дают основания утверждать, что действующее правительство заинтересовано и видит своей основной целью уничтожение упрощенной системы налогообложения. Поскольку общая система налогообложения с точки зрения ее администрирования, согласованности и прозрачности норм не может быть применима к малому предпринимательству, данная ситуация приведет к тому, что часть предпринимателей обанкротятся, а значительная часть  - уйдет в «тень», - заявляет И. Радченко. 

 Как поясняют активисты,  «тенизация экономики -  это  не то, что необходимо нашему государству в сложившейся непростой экономической ситуации».  

«Хотя мы отдаем себе отчет в том, что нелегального предпринимателя легче контролировать, легче подчинить: предприниматель под угрозой уголовного наказания и разорения весьма сговорчив.Исчерпав все возможные методы влияния на действующую власть, предприниматели Луганщины вынуждены прибегнуть к мирной акции протеста основным требованием», - поясняет  координатор акции. 

И.Радченко ссылается на мнение участников акции, которые требуют " полной остановки принятия Налогового Кодекса" и "подготовку нового варианта данного законопроекта, в котором будет учтено мнение 4-х миллионов предпринимателей Украины".

"Это —  единственный приемлемый вариант развития данных событий», - говорит она.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи