В Луганске прошел казачий праздник в честь Покрова

Казачий праздник в честь Покрова Пресвятой Богородицы прошло на Ярмарочной площади  в Луганске, сообщает корреспондент «ОстроВ». 

Его организовали областная общественная организация «Луга-Кий», Зеленая партия Украины и кандидат в мэры Луганска Григорий Пригеба. 

Все присутствующим были подарены воздушные шары «цвета весенних листьев», взрослые и дети катались на лошадях, угощались кулешом, принимали участие в конкурсах, слушали народные и казачьи песни.   Казаки -  принимали в свои ряды  новое пополнение – молодых ребят, «стремящихся возродить культуру и традиции родного края», а благословлял их на это Отец Валерий. 

Ребята,  преклоняли  перед знаменем колени, целовали его и икону, получали благословение от священника, после чего, по традиции, следовали «символичесикие» удары хлыстом и клятва «верности казачеству и своему атаману».  

Среди будущих украинских казаков присутствовали спортсмены, прихватившие свои спортивные награды. 

 Кандидата на должность Луганского городского головы от Зеленой партии Украины Г. Пригебу тоже посвятили в казаки. 

 «Я очень рад, что стою сейчас на этой площади, что я вступил в казачество. Это для меня очень важно, ведь во мне действительно течет казачья кровь: моя мама – Донская казачка, а папа – выходец из Запорожья, тоже казак. От Зеленой партии Украины много казаков баллотируется в местные советы – это действительно достойные луганчане, которые, став депутатами, смогут изменить жизнь родного города к лучшему!», сказал Г.Пригеба. 

Справка: праздник Покрова  считается одним из главных в церковном календаре. По церковным преданиям, в Х в. , когда на Константинополь был в осаде, местные жители собрались во Влахернской церкви. В храме они увидели Матерь Божью, которая молилась за весь Христианский мир и покрывала христиан омофором - лентовидным полотном. Отсюда и название этого праздника. Вскоре осада была снята.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи