Коммунисты в суде оспаривали право Кравченко подписывать партдокументы и баллотироваться в мэры

Луганский окружной административный  суд  не удовлетворил иск против Луганской городской избирательной комиссии о признании противоправными действий избиркома в отношении регистрации Сергея Кравченко и списков от ПР, сообщает «ВВ» со ссылкой на информированный источник.

Напомним, что в Луганский окружной административный суд от имени Луганской городской организации Коммунистической партии Украины был подан иск против Луганской городской избирательной комиссии о признании противоправными действий избиркома в отношении регистрации Сергея Кравченко как кандидата на должность Луганского городского головы от ПР, а также списков кандидатов в депутаты по многомандатному избирательному округу. 

В городской организации КПУ обосновали свои требования тем, что, согласно Закону Украины «О местном самоуправлении в Украине» (часть 4 статьи 12),  «сельский, поселковый или городской голова не может быть депутатом какого-либо совета, совмещать служебную деятельность с другой должностью, в том числе – на общественных началах (кроме преподавательской, научной и творческой работы в нерабочее время), заниматься предпринимательской деятельностью, получать от этого прибыль».

Суд  7 октября отказал истцам в удовлетворении иска, исходя из того, что формально регистрация кандидатов в депутаты и претендента на пост мэра Сергея Кравченко прошла в соответствии с процедурой, прописанной в Законе Украины «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых и городских голов».

 «Ссылки представителей истцов о совмещении Кравченко С.И. должностей Луганской городской организации Партии регионов и Луганского городского головы суд не учитывает и не дает им оценки при разрешении исковых требований по сути, потому что это не является предметом рассмотрения по данному делу»,  - говорится в постановлении суда, которым горорганизации КПУ отказано в отмене решения о регистрации Кравченко кандидатом на пост мэра. 

Исходя из этой законодательной нормы коммунисты требовали признать недействительными партийные документы, которые за подписью главы Луганской городской организации ПР Сергея Кравченко были поданы в городскую избирательную комиссию и на основании которых были зарегистрированы кандидаты в депутаты по многомандатному избирательному округу (списочники) и сам кандидат в мэры Кравченко.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи