Кандидаты на вылет с постов: Сивкович, Тихонов и Слаута

Вице-премьеры Владимир Сивкович, Виктор Слаута и Виктор Тихонов могут лишиться своих должностей в Кабмине в связи с отменой политреформы. Об этом сообщает  «ВВ» со ссылкой на «КоммерсантЪ-Украина». 

По словам  издания , президент Виктор Янукович рассматривает два варианта смены вице-премьеров. Согласно первому, в отставку будут отправлены Владимир Сивкович и Виктор Тихонов. Второй вариант предполагает, что  будет уволен Владимир Сивкович  и Виктор Слаута.

«Но Слаута из правительства не уйдет. Если это случится, он будет назначен министром аграрной политики», - сообщил источник. 

Как известно, сейчас эту должность занимает член Партии регионов Николай Присяжнюк, также возглавляющий Национальную ассоциацию производителей мяса и мясопродуктов. Смена первого вице-премьера не планируется, утверждают источники. Андрей Клюев останется на своем посту. 

«Также сохранят свои должности Колесников и Тигипко. В пользу снятия Слауты говорит тот факт, что он курирует направление, где есть свой профильный министр (Николай Присяжнюк – ред.)», - считает источник в АП. 

Напомним, Основной закон в редакции 1996 года, вновь вступивший в силу 30 сентября, предусматривает, что в правительстве должно быть не более трех вице-премьеров. 

На сегодняшний день их пять: Борис Колесников – по вопросам Евро-2012, Владимир Сивкович – по вопросам национальной безопасности и обороны, Виктор Слаута – по вопросам агропромышленного комплекса (АПК), Сергей Тигипко – по экономическим вопросам, Виктор Тихонов – по вопросам региональной политики. 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи