Борьба компроматов как политтехнология

Объявление победителя 2-го тура президентских выборов в Украине может затянуться.  В частности, из-за претензий проигравшей стороны. Главная претензия, которая может обернуться многочисленными судебными исками, стара как мир: это серия обвинений соперника в фальсификации результатов выборов.

Как ни странно, на сей раз вопрос о фальсификации начал рассматриваться  еще до начала 1-го тура выборов. Упреждающие обвинения  практически в унисон звучали от всех участников избирательных процессов - работал закоренелый синдром украинского политикума: не доверять друг другу, не признавать правил игры,  добиваться победы любой ценой.  Вероятно, прошлая политическая история независимой Украины давала для этого  все основания… 

ПР огласила  досье компромата  на БЮТ

Уже во время 1-го тура выборов даже некоторые международные наблюдатели, о чем «ОстроВ» постоянно сообщал в новостийной ленте,  еще до начала голосования начали заявлять об ожидаемых массовых фальсификациях. Это, как тут же отметили луганские аналитики, граничило с вмешательством во внутренние дела страны и  работой на одного из кандидатов. Однако, в целом, благодаря усилиям членов избирательных комиссий, наблюдателей, СМИ и общественности, выборы-2010 сегодня готовы признать как соответствующие демократическим стандартам. Тем не менее, главные участники избирательного процесса продолжают страдать «фантомными болями» и подсчитывать взаимные обиды.

 «Не получилось поставить тын с колючей проволокой вокруг Донбасса», - такой комментарий дал прошедшим выборам заместитель председателя Луганского облсовета Евгений Харин на пресс-конференции,  состоявшейся 9 февраля в Лугансокм облсовете и посвященной…еще не подтвержденной официально победе Виктора Януковича в президентской гонке-2010.

В пресс-конференции так же приняли участие депутаты облсовета Евгений Камчадалов, Виктор Неня, Алина Кучеренко, Вадим Табакин и Олег Акимов. Несмотря на попытки сохранить нейтральный тон ,  в их речах отчетливо слышалось удовлетворение  от результатов выборов.(На момент пресс-конференции в Украине было обработано немногим более 99% бюллетеней, и кардинально разрыв в 3,5 % сократиться уже не мог. Видимо, не без учета этого фактора,  луганские депутаты и поспешили дать оценки прошедшему 2-му туру).

Евгений Харин принялся еще раз перечислять фальсификации, которыми пестрели СМИ в день выборов.

«Где в законе написано, что власть не может организовывать транспорт для подвоза избирателей на участки? – возмущался он. -  Да это первая обязанность местной власти! Даже на местных выборах – в советские времена, в 90-е годы, первой задачей являлось  обеспечить избирателя транспортом для подвоза, чтобы люди могли проголосовать без проблем…».

Между тем, именно в организованном подвозе избирателей на участки обвинял «регионалов» штаб БЮТ накануне. Якобы, таким образом искусственно завышалась явка, а голоса уже заранее были предопределены  для  перетекания в актив Януковича.

Зампред Луганского облсовета  высказывал искреннее удивление по поводу заявлений оппонентов, что высокая явка – признак фальсификаций и следствие таких вот подвозов. По его мнению, говоря об этом, более логично было бы вспомнить западные области, где «непривычно высокая явка не может не вызывать подозрений»:

«У нас высокую явку показали, прежде всего,  те, которые живут по месту регистрации. Работающее население, старики… Жители депрессивных городов и поселков, которые находятся на заработках, не  смогли принять участие в голосовании. Но мы-то с вами прекрасно знаем, что  самый высокий уровень официальной безработицы  регистрируется именно в Западной Украине, поскольку население  этой части Украины массово работает в Испании, Италии, Польше. Понятно, что этих людей на избирательных участках  быть не могло, но там   явку показали практически такую же, как и в Луганской области. Разве это не  подтверждение  фальсификации выборов?».

 Евгений Камчадалов поведал, что фальсификации   начались  практически за десять дней до второго тура выборов.

«Начался обзвон, особенно людей пожилого возраста. Людям звонили, а то и приходили на дом, и говорили: не идите на выборы. Мотивировали тем, что Янукович уже победил, и второго тура не будет, или выборы отменяют, и так далее. Приезжали к нашим пожилым людям, предлагали деньги за то, чтобы они дали копию паспорта и кода и не ходили на выборы. Кроме того, за два дня до выборов – 4-5 февраля – весь город был увешан объявлениями, якобы от милиции. Там было написано: уважаемые избиратели, предупреждаем о том, что в Луганске резко возросло число квартирных краж… Будьте бдительны, и так далее…».

По словам Евгения Камчадалова, отдельного разговора заслуживает тема Стахановского вагоностроительного завода, где были созданы все условия, «чтобы проконтролировать, за кого голосуют рабочие».

«Стахановский вагоностроительный завод – самое большое в Стаханове, градообразующее предприятие. Сейчас там работает 3800 человек. Если в первом туре там были просто запугивания, уговоры, подкупы, то во втором туре руководитель Виталий Касинов, он же – доверенное лицо Юлии Тимошенко - просто собрал заводчан и сказал им, что, если не выполнят его поручение,  то все останутся без премии. А сейчас я назову факты, которые были зафиксированы правоохранительными органами. На одном из участков в Стаханове в СШ № 9( это большой район и там на одном этаже находится один участок, а на втором – другой) применили такую технологию: возле школы стоял микроавтобус, где работники завода отмечали своих избирателей. Работник завода должен был подойти к этому автобусу, отметиться – я, такой-то, иду голосовать. Далее представитель завода провожал его до дворика школы – не буквально вел, но смотрел, чтобы человек вошел внутрь. Заводчанин должен был взять бюллетень, зайти в кабинку, поставить «галочку» там, где это было нужно. А затем, выходя и направляясь к урне, вынести бюллетень таким образом, чтобы стоящий неподалеку «смотритель» увидел «галочку» в положенном месте – напротив имени Юлии Владимировны. Далее он снова отмечался в списке возле автобуса, что уже проголосовал. Наши наблюдатели это сразу заметили, вызвали туда съемочную группу, правоохранительные органы, и все это было зафиксировано на видео» - рассказывал Камчадалов.

Депутат областного совета из РовенекАлина Кучеренко в продолжение темы «корпоративно-административного» давления на волеизъявление избирателей, рассказала, что в Ровеньках были подобные примеры, и административный ресурс был применен «нагло и цинично».

«В статусе официальных наблюдателей были практически все начальники участков шахт. К нам заранее поступали телефонные звонки с информацией о том, что эти наблюдатели будут стоять возле урн и, когда шахтер будет опускать бюллетень в урну, последний покажет его своему начальнику. И действительно, на 79-м участке, наблюдатель, одна из шахтных начальниц, практически приседала, чтобы увидеть, где стоит галочка в бюллетене. Больше того, если видела, что «не там», - тут же следовал звонок на предприятие, и она говорила: все, этот человек у вас больше не работает».

Кучеренко назвала такие действия «бессовестными» - «Представьте, как можно настолько сдавать «своих», - возмутилась она.

Административное давление было применено и на «зонах» - уверял депутат Луганского облсовета Виктор Неня.

«Почему нас волновал ход голосования на зонах? Потому что в первом туре выборов почти 80% заключенных проголосовали за Юлию Владимировну. И получилась интересная картинка. В Перевальском районе у нас 4 зоны. А местное население отдало 75 % за Януковича. Ну, прямо какой-то парадокс. Вы слышали, я еще на сессии открыто упрекал Голенко, что областная власть идет навстречу зонам – освобождает от налогов по земле, и так далее. В этот раз мы обратились к руководству зон – мужики, у вас есть офицерская честь? Не лезьте вы в этот процесс! Пожали им руки, председатель райсовета сказал – мужики, я не говорю, за кого голосовать, пожалуйста, будьте офицерами. Может быть, это каким-то образом подействовало – я знаю, что в Комиссаровке у нас проголосовали даже 64,7% за Януковича, а еще в одной зоне – 55%. В среднем по району 55% заключенных проголосовало за Януковича - то есть, значит, появилась офицерская честь! Но в то же время 1600 голосов все равно Тимошенко отдали, и мы увидели, что он таки присутствовал, этот административный ресурс», - подвел итог Виктор Неня.

Еще один депутат Луганского облсовета от Партии регионов Вадим Табакин сравнил прошедшие выборы «с гонкой между Бараком Обамой и Джоном Маккейном», правда, очевидно, спутал последнего с Джорджем Бушем, назвав Маккейна - «Бушем». Сравнение же заключалось в том, что, по мнению Табакина, было бы неплохо, если бы и в Украине результаты выборов – а именно явную победу Виктора Януковича - признали как факт и оба кандидата «просто пожали друг другу руки».

«Мы так часто вспоминаем Америку с ее демократией, но совершенно забыли, что разрыв между Обамой и Маккейном тоже был минимальным, но победивший, очевидно, ждал звонка, а побежденный просто взял и позвонил, поздравил по-человечески с победой. Они пожали друг другу руки, и на этом все закончилось. Победивший ушел, не предпринимая никаких болевых действий. Чувствую, у нас так не получится, мы, наверное, в своем измерении  демократии…», - звздыхал депутат.

БЮТовский компромат. Против ПР

Как уже сообщал «ОстроВ», значительное обострение противостояния  противоборствующих  штабов  было  зафиксировано СМИ уже 5-6 февраля. Именно в эти дни ряд общественных организаций  и штаб БЮТ начали заявлять  о проведении митингов протеста в Луганске 7 и 8 февраля.  

Так, в знак протеста «против кампании фальсификации, объявленного командой Януковича»,  начал заявлять штаб «Донбасс» кандидата в Президенты Ю.Тимошенко. Дескать, шахтеры ГП «Ровенькиантрацит» и ГП «Свердловантрацит»  не исключают возможности, что  в субботу они проведут акцию протеста возле Луганской облпрокуратуры  -  «против гонений, запугивания и угроз» со стороны команды В.Януковича,   а также «за  проведение честных выборов на Донбассе».

В открытых письмах Ровеньковского и Сведловского профсоюзов работников угольной промышленности к Прокурору Луганской области  Е.Трубникову говорилось:

«С частных телеканалов постоянно поступают угрозы в адрес первых руководителей  предприятий со стороны народных депутатов Ландыка В.И., Ефремова А.С., а также кандидата в Президенты Украины Януковича В.Ф.».

В свою очередь, Свердловский терком профсоюза высказал «обеспокоенность нездоровой социальной атмосферой, сложившейся в трудовых коллективах ГП «Свердловантрацит» в связи с предвыборными вояжами на предприятия представителей прокуратуры и доверенного лица кандидата в президенты Януковича В.Ф. Иванова А.М

«Руководителей предприятий и рабочих, которые честно и открыто заявили о своей поддержке Ю. В. Тимошенко, безосновательно вызывают в прокуратуру и запугивают членов их семей. Всем руководителям города разосланы по домам  письма с угрозами о лишении свободы сроком до пяти лет и о том, что они могут не встретить 2011 год в кругу семьи», - говорилось в письме профсоюза угольщиков.

В штабе БЮТ били тревогу: на территории ГП «Лисичанскуголь» и «Первомайскуголь» сотрудники прокуратуры находятся уже второй день.

«Создавая вокруг себя атмосферу страха, представители правоохранительных органов оказывают давление на генерального директора ГП «Лисичанскуголь» Вячеслава Теросипова. Причина такого пристального внимания правоохранительных органов проста: Вячеслав Теросипов является руководителем окружного избирательного штаба Юлии Тимошенко», - заявил штаб. 

В Лисичанске на 30-м избирательном участке 110-го округа по сообщению  того же Вячеслава Теросипова  зафиксирован «массовый вброс бюллетеней».

«48-летняя женщина, пришедшая на участок проголосовать, схватила со стола пачку бюллетеней, сделала на них какие-то отметки и вбросила в урну. По данному факту был незамедлительно составлен акт о нарушении. Женщина задержана правоохранителями», - сообщал Теросипов.

По состоянию на 15-00 7 февраля, как информировало ЦВК, из всех регионов Украины Луганская и Донецкая области вышли лидерами по количеству проголосовавших избирателей (57%). Самая низкая активность фиксировалась в Закарпатской области (35,27%).

 Штаб БЮТ , увидев в этом  признаки фальсификации, созвал экстренную пресс-конференцию.

 «Нас крайне волнует очень высокая явка избирателей. Луганская область сейчас лидирует по уровню явки, первое место по Украине. Показатели явно завышаются нашими оппонентами – путем агитации, запугивания. Делается все, лишь бы они проголосовали за Виктора Януковича. Явка завышена абсолютно искусственно», - заявляла  Наталия Королевская. Также  БЮТ  обвинял ПР в том, что во время следования в   транспорте, предоставленном ПР для избирателей для подвоза на участки, «осуществлялось давление на волеизъявление граждан». Конечно же, это  далеко не полный перечень обвинений, прозвучавших от БЮТ в адрес «регионалов». Впрочем, продолжая звучать и по сей день,  они будут  предметом для разбирательства  еще достаточно продолжительное время.

 Но из всего перечислено выше уже  можно сделать следующие выводы: не все претензии , которые участники избирательного процесса предъявляют друг другу, являются безосновательными. Некоторые из них должны стать предметом журналистских расследований,  расследований со стороны прокуратуры.  Однако в политикуме эти претензии желательно перевести в режим диалога, а не спора по принципу «сам дурак». Ведь демократия предполагает постоянную работу над ошибками. Стране  предстоит выбирать и дальше, а потому  необходимо осмысливать и негативный опыт.

Елена Старых, Наталия Сергеева, «ОстроВ»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи