Лисичанские выборы городского головы - зеркальное отражение президентских выборов ?

 Кандидат «Против всех» - четвертый

 

В воскресенье, 20 сентября, в Лисичанске состоялись еще невиданные для  Луганской области повторные досрочные выборы Лисичанского городского головы.

 

Мэром города избран 36-летний бизнесмен, депутат горсовета и выдвиженец Партии регионов Сергей Дунаев.  За него проголосовало 19 тыс. 244 человека или 57,1 % избирателей, принявших участие в голосовании.

 

На втором месте  – гендиректор ОАО «Лисичанскуголь» и депутат горсовета от БЮТ Вячеслав Теросипов – 5 тыс. 269 (15,5 %), третий – предприниматель, член СПУ Андрей Скорый, за него  проголосовало 2 тыс. 875 голосов (8,54 %), за  кандидата «Против всех» - 2 тыс. 711 (8 %).

В целом же на должность городского головы претендовали 11 человек. В списки избирателей было включено 97 тыс. 347 человек, но только  33 тыс. 655 из них приняли участие в голосовании.  

 

Лисичанская прокуратура самоустранилась?

 

Внеочередные и повторные выборы в Лисичанске – это череда мелких и крупных нарушений законодательства о выборах. Юридическое обеспечение кандидатов на эти нарушения реагировало выборочно по принципу «выгодно-невыгодно», а вот почему на череду злостных нарушений Лисичанская ТИК (территориальная избирательная комиссия) не обращала внимание, это вопрос как для компетентных органов,  так и для аналитиков избирательных процессов.

 

Вот  перечень лишь некоторых фактов нарушений законодательства на внеочередных выборах, на которые обратили внимание независимые наблюдатели: на самом старте компании избирательная комиссия не в полной мере опубликовала в СМИ данные о себе, как того требует закон; избирательная комиссия не приняла и не утвердила календарный план выборов; отдельные члены комиссии устно распространили такую информацию, а местные СМИ, сославшись на эти устные заявления, распространили непроверенные данные относительно сроков регистрации кандидатов (следствием этого явился неправомерный  отказ в регистрации 4-м из 12-ти кандидатов, а ответственности за это никто не понес); избирательная комиссия, нарушая законодательство, в отдельных случаях вообще не рассматривала жалобы и заявления кандидатов.

 

Кроме того, как отмечают наблюдатели, был нарушен принцип публичности и открытости избирательного процесса. Решения, протоколы, постановления избирательной комиссии вывешивались на информационном стенде в один файл таким образом, что ознакомиться можно было только с одним документом. Для СМИ эти решения были «закрыты» (не разрешалось ни фотографировать, ни вести видеосъемку). На заявление кандидата, протестующее  против этого вопиющего факта, комиссия даже не дала ответа.

 

Накануне майских внеочередных выборов в Лисичанске за нарушение законодательства с регистрации по решению суда был снят кандидат от Партии регионов. В день выборов 3 мая, в воскресенье, нарушая закон, по городу шла нескрываемая массовая агитация «не поддерживать ни одного кандидата». Например, как сообщается на форуме сайта «Лисичанск-онлайн», и.о. секретаря горсовета К. Гатилов по местному телеканалу «Акцент» открыто призывал граждан голосовать «против всех». Это и сделал лисичанский избиратель в своем большинстве, что явилось основанием для проведения повторных выборов.

 

Притом, что Лисичанская ТИК после майских выборов была сформирована в новом составе и ее возглавил бывший начальник Лисичанского отделения  СБУ Г.Фоменко, игнорирования нарушений законодательства и нарушений закона о выборах со стороны ТИК на этом не закончились.

 

Так, повторные выборы были назначены не в 30-дневный срок после признания выборов несостоявшимися,  как того требует закон, а аж на 63-й день - 23 июля.

 

Кроме того,  своим  запоздалым решением  избирательная комиссия,  выполняя нормы п.3 ст.15 Закона Украины  «О выборах...»,  чудным образом «экспроприировала» у кандидатов  из положенных  законом 20-ти дней на выдвижение и регистрацию как минимум 4 дня, чем нарушила ряд других статей того же закона (п.1 ст.33, п.2 ст.39, п.2 ст.41).

 

Законодатель пишет, что виновные за нарушение закона несут ответственность, но, как видим, никакой ответственности в лисичанском варианте не было и не будет. А что говорить тогда о предстоящих президентских и местных выборах? Нарушения будут, а реакции – ноль?

 

Лисичанская прокуратура самоустранилась от надзора за соблюдением закона «О выборах…»,  и за все время долгоиграющих лисичанских выборов не было ни одного протеста или другой меры реагирования.  

 

Еще заметим, что Партия регионов в Лисичанске на каждых выборах, начиная с 2004 года, организовывает подвоз избирателей на участки. Не стали исключением и последние выборы, на что указал Комитет избирателей Украины (КИУ), располагая соответствующими доказательствами. Правда, "регионалы" это объяснили тем, что по сегодняшней процедуре включить избирателя в список для голосования по месту нахождения очень сложно, и подвоз на участок людей, имеющих проблемы со здоровьем, позволяет последним реализовать конституционное право выбора. С другой стороны, предоставление пожилому или больному человеку такой бесплатной услуги действительно может повлиять на его выбор, а законодательно этот вопрос не урегулирован. Но в законе «О выборах…» четко сказано, что подкуп избирателей и предоставление им каких-либо услуг со стороны кандидатов является противозаконным и при доказательстве через суд влечет определенные последствия.  Срок обжалования этого момента пока еще не истек.

 

Кандидаты. Кто из них имел право участвовать в повторных выборах?

 

Очень спорным является вопрос участия в выборах кандидатов как «старых», участвовавших в выборах 3 мая (Бондаренко А., Бондаренко В., Скорого А., Теросипова В.), так и  "новых", вновь зарегистрированных на повторных выборах  (Архиреева Ю., Власова М., Дунаева С., Кардаковой Е., Куманикина А., Кучеровой О., Хапчука В).

 

Еще до регистрации кандидатов на повторных выборах «лицо, имеющее намерение баллотироваться» (так называется кандидат до регистрации), - в частности, автор этих строк,-  зарегистрировал в ТИК заявление. В нём он просил обратить внимание на следующее: «В п.3. ст. 79 Закона «О выборах …» говорится, что «на повторных местных выборах не могут баллотироваться граждане, решение о регистрации которых как кандидатов было ануллировано, а также лица, совершившие действия, вследствие которых местные выборы или повторное голосование были признаны недействительными, и в других случаях, предусмотренных законом». 

 

С теми, кого сняли с регистрации, все понятно без объяснений. Оставшиеся в избирательном бюллетене кандидаты (граждане) своими действиями (никто из них не победил кандидата «против всех») привели к тому, что выборы  признаны недействительными.  Т.е., эти кандидаты свое  законное право баллотироваться использовали 3 мая 2009 г. Им никто не мешал победить, но никто из них не победил кандидата «против всех», как того требует закон. Есть ли логический смысл участия этих кандидатов  в повторных выборах? На этот вопрос Лисичанская ТИК дала ответ задним числом, более чем через  месяц.

 

Кандидат Вячеслав Теросипов и его юристы требовали снять с регистрации семь кандидатов, которые не принимали участие в выборах 3 мая. Юристы ссылались на другие нормы того же закона, которые имеют под собой достаточно веские основания для таких заявлений. Сегодня в штабе Теросипова сообщают, что, ссылаясь на эти нормы закона, поданные раннее заявления и судебные иски кандидат собирается оспорить итоги выборов...

 

 

Лисичанские избиратели. Сколько их на самом деле?

 

«Общее количество избирателей по Лисичанску составило 102 689 человек», - сообщила местная газета «Новый путь», ссылаясь на данные 2002г. Позже та же газета цитирует высказывания одного местного чиновника, который, указывая на официальные статистические данные, заявляет, что в Лисичанске естественная убыль населения  составляет около 2000 человек в год. И эти статистические данные соответствуют действительности, ибо на выборах в 2006г. в Лисичанске в избирательных списках  было чуть больше 96 тыс. избирателей.

 

В начале 2009 г. другая местная газета  «Час пик», ссылаясь на компетентный источник, пишет, что за последние годы только в Северодонецк переехало на ПМЖ более 7000 лисичанцев.

 

При сохраняющейся тенденции ежегодной естественной убыли жителей Лисичанска, в избирательных списках в 2009 г. должно значиться около 90 тыс.  избирателей, или  чуть меньше, чем в 2006 г. «Всплеск рождаемости» никак не мог повлиять на эти показатели, т.к. в 1990-е годы рождаемость значительно пошла на убыль.

 

«20 сентября в Лисичанске в списки избирателей было включено 97 тыс. 347 человек» - сообщает КИУ.

 

Эпилог

 

Учитывая все эти системные нарушения законодательства в лисичанском избирательном процессе, хочется задать вопрос украинскому обществу и всей существующей государственной системе. Являются ли выборы в Лисичанске законными,  а избранный кандидат – легитимным?  

 

Отдельной строкой стоило бы выделить аполитичность и безучастность избирателей, а особенно - большинства партий и общественных организаций на всех стадиях избирательного  процесса. 

 

Впереди – новые выборы...  Что-нибудь изменится?

 

Владимир Хапчук, специально для «ОстроВ».

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи