Луганщину постараются вытащить из кризиса со второй попытки

План антикризисных мероприятий, разработанный в ноябре 2008 года луганскими депутатами совместно с ЛОГА, стал оперативной реакцией органов местного самоуправления на экономический и финансовый кризис. Однако, несмотря на предпринятые меры, спустя время стало очевидно, что многие проблемы в регионе лишь усугубились. А большинство пунктов утвержденного плана слишком зависимы от решений Кабмина и Правительства. Поэтому на XXIX сессии Луганского областного совета депутаты приняли новую редакцию Плана антикризисных мероприятий. И выдвинули к Кабмину соответствующие требования. О содержании этого документа, а также о его результативности, «ОстроВ» расспросил одного из авторов нового документа, советника председателя облсовета по экономическим вопросам, депутата облсовета, Валентину Татарчук.

- Валентина Прокофьевна, в чем суть изменений в новой редакции Плана антикризисных мероприятий региона?

- В новой редакции доработки касаются именно тех моментов, которые регулируются на государственном уровне. В этот раз их сформулировали более четко, буквально «разложили по полочкам» - учитывая социально-экономические условия сегодняшнего дня. В целом, план состоит из двух больших частей. Одна часть – это те мероприятия, которые органы местного самоуправления могут реализовать самостоятельно (пересмотреть бюджеты, перераспределить средства, оптимизировать работу власти на районных уровнях). Вторая же часть плана без поддержки Кабмина и Правительства практически не может быть реализована. В нее вошел целый перечень мероприятий, многие из которых касаются угольной отрасли, регулирования коммунальных тарифов и др.

- То есть, угольной отрасли в плане антикризисных мероприятий уделено особое место?

 - Такого отношения к угольной промышленности, каким оно стало к 2009 году, мы еще не видели. В результате закрытия шахт в Луганской области в последние годы потеряно 35 тысяч рабочих мест. Это очень серьезный региональный аспект. Из 97 шахт закрыли 48, и когда закрывали, давали много обещаний, такие «красивые» программы по закрытию шахт показывали. Однако на том дело и закончилось. Обещанные мероприятия по улучшению экологической обстановки, по устранению социально-экономических последствий сейчас не финансируются вообще. Но мы считаем, что городам и поселкам с закрытыми шахтами необходимо присвоить статус депрессивных и уделять им внимание в соответствии с этим статусом. Позицию облсовета и ЛОГА в отношении статуса депрессивности в Верховной Раде в последнее время представлял Александр Ефремов. Обещание решить эту проблему прозвучало нынешней зимой и от премьер-министра Юлии Тимошенко. По ее распоряжению, луганчане подготовили проект Регионального соглашения развития Луганской области, и отправили в Кабмин. И получили ответ, что до октября 2009-го документ может рассматриваться лишь как «протокол намерений». То есть – по сути, завис в воздухе. Соответственно, мы опять остаемся один на один с этой проблемой и в следующем году.

Помимо непризнания территорий с закрытыми шахтами депрессивными, в угольной отрасли актуальными остается еще целый ряд проблем. Так, господдержка на техническое переоснащение шахт и переоборудование лав сократилась до минимума – за 6 месяцев текущего года область получила на эту статью всего 33 миллиона гривен. В то же время, в области вовремя выполняются все текущие работы, и из 45 лав подготовлены к переоснащению 22. Без финансирования этих мероприятий из госбюджета подготовленные, но не переоборудованные лавы, будут вынуждены простаивать, что приведет к потерям в объемах производства угля. Мы сами себе создаем проблемы, не выполняя текущие задачи, мы накапливаем их и переносим на следующий год, когда можно было бы решать по мере поступления.

На чем еще сделаны акценты в Новой антикризисной программе региона?

- Наряду с проблемами угольной отрасли, в плане антикризисных мероприятий четко прописаны и другие вопросы. Это и вопрос концессии «Луганскводы», который тормозится из-за несовершенства украинского законодательства, и необходимы некоторые поправки в законах, чтобы проект был реализован. Кстати, во время приезда Юлии Тимошенко ко Дню шахтера в Луганскую область, местная власть озвучила предложение сделать проект концессии пилотным. Тогда бы на нем могли быть отработаны ошибки, а в последующем опытом Луганщины воспользовались бы и другие регионы, нуждающиеся в инвесторах по подобной схеме.

С переработанным проектом Луганск обращался к Киеву несколько раз, и каждый раз был «отфутболен». Проект очень привязан к тарифам, причем не только на воду, но и на электроэнергию. В вопросах тарифов мы очень зависимы от государства. На 70% это их компетенция. Мы просили пересмотреть тарифы, предлагали собственные обоснованные расчеты, но каждый раз в них находят какие-то формальные ошибки.

В новую редакцию плана антикризисных мероприятий вошли также следующие предложения: определение предельного срока бюджетного возмещения НДС для предприятий-экспортёров; ставок налога на операции по продаже импортированного природного газа, электроэнергии и энергетического угля, который отгружается для теплоэлектростанций; освобождение от налогообложения операций по поставке отходов лома чёрных металлов. Предполагается также увеличение господдержки угледобывающих предприятий Луганской области до 5570, 2 млн. грн., обеспечение 100% госзаказа на продукцию угольных предприятий, предоставление химическим предприятиям возможности импортировать природный газ непосредственно из России . Кроме того, 30% от суммы начисления налога на прибыль предлагается оставлять в распоряжении предприятий.

- В план антикризисных мероприятий включили и меры по ускорению реформы местного самоуправления?

- Реформа касалась передачи на низы части полномочий и определенных ресурсов. Те средства, которые сейчас нам предоставляют, мы, конечно, рады распределить местным советам. Но они скорее «косметические», и проблем по большому счету не решают. Поэтому, наряду с другими, мы ставили и этот вопрос – ускорить реформу местного самоуправления». Возможно, эта просьба – о расширении полномочий органов местного самоуправления, - при некоторой ее наивности, действительно смогла бы сделать работу на местах более эффективной. Ведь складывается впечатление, что если бы область во многих вопросах не была привязана так сильно к решениям «сверху», региональные проблемы решались бы по мере поступления. Во время кризиса органы местного самоуправления становятся заложниками ситуации – с одной стороны, на них лежит прямая ответственность за то, как живет регион. Но с другой стороны, они не находят помощи там, откуда она должна поступать в первую очередь – помощи государства. Большинство региональных инициатив тормозится за счет отписок из Кабмина. Отношения с нашими коллегами более высокого ранга складываются «непросто». Например, в начале года спикер Верховной Рады Владимир Литвин проводил консультативный совет, где присутствовала и Юлия Тимошенко. Луганчане озвучили проблемы, в ответ услышали слова поддержки от премьер-министра, вроде таких: «мы с вами», «мы поможем». Губернатор Александр Антипов и председатель облсовета Валерий Голенко только по результатам консультативного совета написали в целом 18 писем, направленных в самые разные государственные инстанции. Голенко лично передавал письма Юлии Тимошенко – в феврале 2009. По сегодняшний день четкого ответа ни на одно письмо область не получила. Не имело продолжения и обращение к Владимиру Литвину, когда месяц назад он приезжал в Луганскую область с рабочим визитом.

- В каких еще вопросах органы местного самоуправления остаются заложниками ситуации?

- В области есть ряд химпредприятий государственной формы собственности, так называемых, казенных, - которым мы сегодня не в состоянии помочь, так как не имеем на это полномочий. Например, завод «Луганский патрон», который полностью находится в подчинении Министерства промышленной политики, и напрямую зависит от результатов его работы. Завод сегодня на грани разорения, и мы не уверены в его дальнейшей судьбе вообще. Точно такое же у нас есть «Химобъединение им. Г.И. Петровского», - предприятие в аналогичной ситуации. И еще ряд предприятий. Мы должны поддерживать отечественного производителя, а этого нет. Таким заводам дать хотя бы небольшую поддержку, и они бы могли бы стать той ниточкой, которая выведет всю область из кризиса. В Плане антикризисных мероприятий мы ставим и эту проблему – проблему казенных предприятий - как одну из самых актуальных.

- Без поддержки государства вам действительно не разобраться со всеми этими вопросами?

- Нет! Что касается Луганской области, Донецкой, - это двести лет беспощадной промышленной эксплуатации Донбасса. А ведь его нельзя бесконечно истощать. Сюда нужно вкладывать ресурсы, а для людей необходимо создавать условия – ну хотя бы на уровне минимальных социальных стандартов. Считается, что у нас уровень средней заработной платы и пенсий - один из самых высоких в Украине. А вы проедьте по Донбассу, посмотрите, как живут люди. И сравните с картинкой в других регионах. Выводы очевидны.

И эти вопросы нужно решать, прежде всего, на государственном уровне. К сожалению, сегодня мы вот этого государственного подхода не просматриваем. Что касается региональных мероприятий, здесь мы делаем все возможное, зависящее от нас. Сокращаем расходы, экономим на всем, следим за выполнением поручений в районах. Те вопросы, которые требуют вмешательства государства, мы сформулировали в обращении к органам центральной власти.

На XXIX сессии Луганского облсовета, помимо утверждения новой редакции плана антикризисных мероприятий, депутаты написали также письмо-обращение, в котором выдвинули требования к Кабмину и Верховной Раде Украины. Времени прошло немного, так что ответ еще ждут. Будут ли их требования удовлетворены, или получат очередную отписку? Понятно одно, - что без поддержки «сверху» почти все антикризисные инициативы луганчан останутся безрезультатными. На вопрос, что именно луганские депутаты намерены предпринять, если их требования не будут удовлетворены, Валентина Татарчук отвечает: «Будем бороться до последнего».

Правда, насколько эффективен метод письменных обращений местных советов в высшие инстанции, опыт уже показал. Стало быть, нужны другие рычаги привлечения внимания к регионам, чтобы выйти из кризиса. Но какие, пока неизвестно.

Елена Старых, специально для «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи