Шоу на крови. Луганский дневник

22 июня, в 77-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, в «республике» выносили приговор "украинского народного трибунала" украинской власти.

Если вы мало что поняли в предыдущем предложении, то я, признаться, тоже мало что понимаю, или понимаю фрагментарно и разрозненно, но никак не в целом.

В течение нескольких месяцев шёл "украинский народный трибунал" над Петром Порошенко и компанией, которая включала в себя почти всех представителей действующей украинской власти. Процесс был похож на шоу Трумана из одноименного телефильма или на реалити-шоу, в котором в реальном времени можно было увидеть реальных людей, которые изображали настоящий суд. Вместо обвиняемых были их фотографии, но отсутствие ответчиков мало смущало всех представителей судебного разбирательства – у них был прехорошенький адвокат, которая робко пытался их защищать, и был прокурор с напором задиристого петушка. Еще были присяжные – сплошь представители трудовых династий и ветераны той ещё войны, с натруженными руками и орденами на пиджаках. А мы все были массовкой, зрителями и невольными заложниками процесса.

Суд транслировали всё время – его включали после новостей во время семейного ужина и ты невольно выхватывал, как прехорошенькая судья с красивой укладкой и макияжем допытывалась у несчастных свидетелей, какую именно конечность оторвало их близким – правую или левую? Выше колена или чуть ниже? И теряющая обморок бабушка пыталась вспомнить запись медицинского заключения о смерти её внука и дочери.

И таких вот свидетелей было заслушано сотни - потерявших близких и дома, оказавшихся в украинском плену, где они "были подвергнуты немыслимым пыткам и унижениям"…

Суд присяжных вынес свой вердикт – виновны по всем пунктам. Но оглашение приговора было кульминацией процесса, вишенкой на торте, и день был выбран не случайно. Как и подобает в такого рода шоу, была собрана многотысячная массовка. Жителей области привезли ещё в 5 утра автобусами и кормили в Луганске завтраком. Всех бюджетников мобилизовали в обязательном порядке и под роспись на митинг – тысячами. Были установлены металлодетекторы, проверяли сумки, а на огромных экранах транслировали кадры лета 2014-го. Динамики усиливали звуки летящих снарядов и разрывы, а зрители ужасались кадрам погибших. Палящее солнце и жара под + 40°С усиливала атмосферу фантасмагории происходящего.

Не зря все это дело происходило на Театральной площади... В первом ряду перед сценой стояли родственники погибших с их портретами, Леонид Пасечник и массовка, а тысячи согнанных посписочно зрителей прятались от солнца в тени под деревьями, обливаясь потом и падая в обмороки. Каждый норовил уйти, поэтому многие так и не дождались момента оглашения приговора.

Конечно, это был странный суд. Во всём! Вместо обвиняемых, - их портреты. Заочный суд и самый суровый приговор – пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества… Многие после шутили, что дело-то осталось за малым – задержать и исполнить приговор.

И все без исключения понимали постановочность происходящего от начала и до конца. И шутя, те, кто не был, спрашивали у тех, кто присутствовал, а танцевали ли на сцене дети? И те, кто был, совершенно искренне отвечали, что, возможно, и танцевали, но чуть позже, когда из-за жары и солнца зрители уже покинули это лобное место…

"Хлеба и зрелищ!", - говорили древние римляне. Чем меньше хлеба, тем больше зрелищ, - горько шутят современные луганчане…

Ольга Кучер, Луганск, для "ОстроВа"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи