"ЛНР" vs "ДНР". Борьба за контрабанду

В российских СМИ в последнее время стала популярной тема возможного объединения "ДНР" и "ЛНР". И хотя тот же Захарченко не раз заявлял, что этот вопрос, мягко говоря, не на повестке и речь идет только об оптимизации торговых отношений между "республиками", пропаганда все равно ищет признаки возможности дать жителям оккупированных территорий "позитивные надежды".

В то же время, несмотря на публичные договоренности между главарями оккупационных администраций Александром Захарченко и Леонидом Пасечником о намерениях создать «единое таможенное пространство», между самопровозглашенными «республиками» идет экономическая война за контроль финансовых потоков.

Между главарями «ЛНР» и «ДНР» идет борьба за контроль над финансовыми потоками по добыче и реализации угля, ликероводочных и табачных изделий. Пасечник пытается отжать в Корнета, который является человеком Захарченко, угольную промышленность - шахты и копанки. Со своей стороны Корнет развернул борьбу против Пасечника, пытаясь взять под свой контроль производство и, главное, реализацию на территории «ЛНР» и Украины контрафактной табачной и ликеро-водочной продукции, контролируемые последним. Стоит отметить, что в последнее время Пасечник пытается расширить географию сбыта контрафактной продукции на территорию РФ.

Буквально накануне визита Пасечника в «ДНР» на территории «братской ЛНР» происходят очень показательные вещи - задерживается груз с сигаретами, в частности Marlboro, причем сумма задержанного примерно 500 000 рублей.

Сотрудники так называемого «Государственного таможенного комитета ЛНР», структуры, подконтрольной бывшему полковнику СБУ Леониду Пасечнику, который по совместительству является временно исполняющим обязанности «главы ЛНР», на дороге, ведущей из города Снежное (территория оккупированной Донецкой области) в направлении Миусинска (территория оккупированной Луганской области) было остановлено транспортное средство «Volkswagen Crafter».

«При проведении осмотра в автомобиле обнаружено 40 коробок с табачными изделиями торговой марки«Marlboro » без марок акцизного налога. Документы, подтверждающие законность нахождения товара на территории Республики, отсутствовали », - сообщил «начальник оперативного управления Департамента борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил ГТК ЛНР» Сергей Пасечник.

Фактически, несмотря на громкие заявления о более «тесном экономическом сотрудничестве» между «республиками», Пасечник наглядно продемонстрировал «донецким», что у него есть собственные экономические интересы и защита собственного экономического пространства, и донецкий табак он не желает видеть на территории «независимой ЛНР. Кстати, действие постановления совета министров «ДНР» о запрете ввоза подакцизных товаров с территории самопровозглашенной «ЛНР», которое вступило в силу 27 декабря 2017 года, до сих пор не отменено.

Интересна дальнейшая судьба выявленных сотрудниками «ДМК ЛНР» коробок с табачными изделиями торговой марки «Marlboro». Спустя некоторое время, сотрудниками «МВД ЛНР» в г. Краснодон (территория оккупированной Луганской области) был остановлен автомобиль «MITSUBISHI Space Wagon». По сообщению пресс-службы «МВД ЛНР», при осмотре автомобиля обнаружено 24 ящика (1200 пачек) сигарет «Marlboro», которые перевозились без соответствующих документов.

Фактически, в официальном сообщении пресс-службы «МВД ЛНР» говорится о том, что подчиненные Корнета помешали планам Пасечника реализовать изъятую при задержании табачную продукцию производства донецкой фабрики «Хамадей» на территории РФ. 

Показательный характер проведения операции сотрудниками «МВД ЛНР» во время визита Пасечника в Донецк, свидетельствует о том, что противостояние внутри «ЛНР» между Пасечником и Корнетом, которого поддерживает главарь боевиков «ДНР» Захарченко, набирает новые обороты.

Это наглядное свидетельство того, что между самопровозглашенными «республиками» идет экономическая война за финансовые потоки. Противостояние только обостряться.

Дмитрий Снегирев, для "ОстроВа"

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи