9-е Мая. Празднование войны…

То ли в связи с тем, что алкоголь я не употребляю сейчас совсем, то ли от жары и избытка впечатлений, но состояние сейчас очень похожее к тому забытому уже ощущению, когда и кони, и люди вместе, а ты с трудом отличаешь реальность от вымысла. Я провела сегодня полдня на параде. Но это только сказано, что это полдня, вторую половину дня, я думаю, многие приходили в себя, как и я. И я-то мучилась головной болью от избытка впечатлений и солнца, а кто-то от выпитого и жары, и я, ой как не завидую, их состоянию.

Парад, конечно, большей частью дело принудительное, как в Советские времена. Да, много говорилось и говорится о том, что эту добрую традицию демонстраций нужно возрождать и на её примере воспитывать, но когда ты воспитываешься перед телевизором дома в зоне комфорта это одно, а когда ты проводишь несколько часов на ногах, это вовсе другое.

И ещё я отчего-то удивляюсь этой тенденции наряжать детей в солдатскую форму. Да, мотивы мимишных фоток я хорошо понимаю – уже сегодня ними будут пестрить соцсети, но я также вижу и нелепость всего – в шествии Бессмертного Полка было премного тех, кто нёс фото своих погибших уже в эту войну детей – погибших молодыми, не успев повоевать, не успев пожить. И рядом такой культ военной формы и войны… Не понимаю, хотя, возможно, всё это очень субъективно. Но коробит именно то, что родители несут фото своих погибших детей, и будут делать это до тех пор, пока смогут ходить на такие парады, чтобы хотя бы на несколько часов один день в году вернуть и воскресить своих погибших детей...

Конечно, парад сейчас носит характер посписочной явки. Моя приятельница, рассказывая о подготовке к нему, сказала, что собирая трудовой коллектив своей школы, она сказала всем, что те, кто не явятся на парад, могут не приходить к ней за дополнительными часами ставки. И её поняли и услышали – пришли все. Не пришли единицы, кто имел уважительную причину, которую можно было подтвердить. Но забавно другое, в телефонограммах часто указывается завышенное число требуемых участников шествия от школы – больше, чем количество трудового коллектива. И кто-то игнорирует такие несоответствия, а кто-то привлекает родственников учеников, чтобы создать массовку. Но при такой ответственности (каждый держится за рабочее место) есть в этом и некое преимущество, когда в одном строю оказываются и ректор, и студент, и главврач, и санитарка. И первые являют собой пример для вторых, а вторые идут, потому что не могут отказать первым. И все, в общем-то, боятся потерять работу, поэтому и шествуют и 1-го, и 9-го, и 12-го. Хотя многие в открытую говорят о том, что надоел характер принудительности и показушности всех этих мероприятий.

В одном коллективе на такие призывы пойти ответили, что не имеют лишних 20 рублей на проезд и боятся провокаций. Но обычно такие вот распоряжения не обсуждаются, потому что все понимают, что находятся в одной лодке. Хотя при этом многие и не скрывали, что пришли, чтобы показаться на глаза начальству.

И ещё, по многим предприятиям к празднику проехались торговцы сувенирной продукцией – значками и флагами. Кто-то сделал на этом бизнес, а кто-то отчитался о подготовке к параду.

Сам парад был долгим, жарким и многолюдным. Кто-то сказал, что людей было больше, чем в прошлом году. Хотя куда уж больше – все бюджетники, студенты и школьники были на параде. А кроме них те, кто просто хотел выразить своё отношение к этому дню, кто видит в таких акциях связь поколений.

Сам праздник, конечно, очень похож на все городские праздники – выступления творческих коллективов, полевая кухня, торговля сувенирами, отдыхающие на газонах, музыка, песни, танцы, алкоголь. И именно этот праздник отличают от других таких же - всего несколько штрихов: шествие Бессмертного Полка, военная символика на одежде и музыка военных лет. В остальном это такая же структура мероприятия как и многие другие: музыка, танцы, шарики, катание на пони, салют, кафе, гуляющие.

С удивлением я заметила неожиданный способ заработка – по скверу ходил парень с аккордеоном и играл песни военных лет. Люди, подвыпив, плясали и платили ему. Он охотно брал деньги и играл ещё и ещё, а вокруг него танцевали. И вместе с тем было достаточно по городу тех, кто просил милостыню, сидя на ступеньках в переходе. И откровенно странных людей тоже было достаточно – странно и бедно одетых, психически нездоровых…

Странным был и график работы магазинов по городу. Конечно, работали военторги, потому что в этот день скупали значки с георгиевской символикой и флаги. Успешно торговали водой, мороженым и алкоголем.

А вот кафе были пусты, что я могу списать только на то, что за 9 дней праздников люди исчерпали свой лимит на развлечения.

А вечером был салют. Роскошный, богатый, яркий. И наш огромный пёс забился дрожью, прячась у нас в ногах от страха – он пережил лето 2014 года на улице, и навсегда впитал в себя страх от выстрелов по любому поводу, не различая их на праздничные и военные. И в этом тоже было напоминание войны. В портретах молодых погибших (зачем?!), в помпезности подписей под ними (военная разведчица), в страхе провокаций, в непроизвольном страхе от выстрелов салюта и желании праздника…

Ольга Кучер, Луганск, для "ОстроВа"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи