"Думаете, местная "армия" – это хлеб с маслом?". Луганский дневник

Если вы думаете, что местная "армия" – это хлеб с маслом, то вы сильно в этом ошибаетесь. Было хорошо только в начале, когда порядков не было, и была какая-то свобода. Сейчас свободы - ноль, порядков - на тома и манускрипты – жизни не хватит выучить, а прессинг такой, что серёжки бы из ушей выскакивали, будь они там.

Это только со стороны кажется, что 15000 рублей зарплаты «рядового» приличные деньги. Лейтенанту лучше – у него от 30000 рублей, майору ещё круче – 50000.

На деньги «рядового» обычно живёт семья из трёх-четырёх человек, в которой работает только один муж – отец семейства. Отнимаем ему на сигареты. Отнимаем на берцы по размеру - за свои деньги, и тёплое бельё. На чай и печенье с собой. На выпивку, чтобы снять стресс. На человеческую еду, потому что макароны с размазанной тушёнкой, уже ему до рвоты. И ещё на лекарства отнимаем с бесконечными простудами от учений в полях. Остаётся в лучшем случае половина. Это всё на ту же семью из четырёх человек, в которой «работу» нашёл только один мужчина…

Думаете, речь идёт о каком-то призвании? О долге или чести? Тьфу! О том, чтобы выжить. Чтобы быть ближе к семье, потому что Москву и Краснодар уже прошли, когда жить в вагончиках приходилось, а деньги были смешные в результате. Прошли уже землянки на стройках в Москве. Москвичи давно поняли, что отсюда едут потому, что банально на хлеб нету. Понимают, что никуда "донбасяне" не денутся и тянут с выплатами, тянут, не отдают. Так, подкидывают по крохам, - нету, мол, ждите. А ждать, это значит работать. А потом снова ждать. А если уехать, - прощайте деньги, никто переводом их уже не вышлет.

Мне знакомый рассказывал, что столяром за первый месяц заработал 120 тысяч. Хозяин нарадоваться не мог – нашёл специалиста. В конце второго месяца заплатил 60 тысяч за те же объёмы. И на третий месяц дал уже 25000 – кризис. Говорил, что появятся деньги, ещё 15 тысяч отдаст. Но с такой «динамикой» мой знакомый лучшей жизни ждать не стал. Уехал.

А вообще, среди моих знакомых мужчин, кто только через что не проходил ради денег – и коровники в Краснодаре строили шесть дней в неделю, по 12 рабочих часов, за 25000 рублей в месяц, с питанием и проживанием; и больницы в Питере строили, проживая там же. И к идее «службы» приходили как к крайнему варианту - для поддержания штанов, когда выездами были сыты уже по самое не хочу.

Местная «армия» в её теперешнем виде это попытка построить настоящую армию. Со всеми журналами, планами, приказами, отчётами и рапортами. Там человек – пешка, букашка. Герои там не нужны. Нужно подчинение, выполнение и трезвость. А героев для орденов найдут, представят к награде, покажут в новостях. Но это так, - спектакль для бедных, - вдруг кто-то сидит перед телевизором, почёсываясь, и не ровен час подумает: а не пойти ли служить и мне?

В здравом уме человек от скуки или каких-то других мотивов в жизни не пойдёт в местный «военкомат». Шли в 2014, когда были идеи, рвение. Сейчас, зная, как работает система, никто за здорово живёшь свою свободу и время на 15000 рублей не обменяет.

Спать на учениях в полях приходится на корточках – землянок нет, и никто по большому счёту никому не нужен, комфортом для рядовых командиры не озаботились. Важно, чтобы в отчётах стояло «Выполнено». И всё. А человек что, пешка, букашка, строчка в списке. Захотел – выделил, удалил фамилию. Всегда новые найдутся. Кто не может или не хочет уезжать, кто ещё молод или уже стар, кому позарез деньги нужны - такие всегда были тем самым пушечным мясом, кто полками не руководит, но эти полки составляет.

И так прижали сейчас, что самые стойкие не выдерживают – бегут, увольняются. И командиры не рады командовать, а подчинённые выполнять.

Но деньги греют карман. Когда идёшь в «Стройцентр» и понимаешь, что и это можешь, и то… И в мясных магазинчиках не по одной сосиске можешь себе позволить, как многие сейчас. В общем, человеком себя чувствуешь. Не стреляешь сигареты у друзей, а сам с деньгами.

И многие понимают, что это, реально, - последний шанс. Куда потом с таким «опытом»? - Украина заказана. В России - своих отставных военных достаточно. Здесь такого опыта у многих с избытком. Тем более, что на деле доказать, что служил почти нельзя – то списки потеряли, то неофициальное было «трудоустройство». С ранениями такая же история. Доказать, что тебя ранило по «службе» почти невозможно. Ну, может кому-то везёт. Но в итоге выходит, что твоё здоровье - только твой личный интерес. Ранило – издержки профессии.

Хуже всего юнцам подчиняться. В местной «армии» то, что ты столяр или ювелир никому не нужно. И что хороший человек и в прошлой жизни чего-то стоил - не интересно. Нужно, чтобы был трезвым и всё выполнял. Остальное не интересно. Не можешь – научим, захочешь – заставим. А юнцы после военных училищ, кто командует и требует, всегда на тысячу очков больше имеют – они знают как, их поставили учить. Такие ноги вытрут и дальше пойдут. И, будь добр, подчиняться. Не нравится, - иди ищи лучшей жизни, строй коровники, возводи мосты, если найдёшь, где будут платить.

Ещё старикам хорошо. По возрасту на нормальную работу их уже не возьмут, а на этой рады – и умеет что-то, и без амбиций. И красить может, и в машинах понимает, потому что старая школа. И подчиняться может, хоть и не нравится. И автомат знает как держать. Таких ценят. Лишь бы не рассыпались по такой жизни.

А ещё контрактникам рады из бывших союзных республик. Едут ребята за экзотикой. Пострелять, поохотиться. Деньги им бонусом. Где бы ещё в сафари попали, как в кино. Какая там идея. Один с собой мачете привёз. Дома его негде было использовать, он у него над кроватью на ковре висел. И ещё романтика позывных, формы, оружия, армейской дружбы… - Они это в кино видели. Это как в японском ресторане. Поел палочками, впечатлился, а дома борща врезал – он привычнее. Так и со службой. Послужил, вкусил пороха и домой. Повезло, если без потерь, если живым. Но опыта на всю жизнь. До тошноты, как от тех макарон с видимостью тушёнки.

Ольга Кучер, Луганск, специально для "ОстроВа"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи