"Как фанера над Парижем". Почему луганским политикам-сепаратистам не страшен розыск

Экс-нардепа Александра Ефремова будут судить в городе Старобельске за госизмену и чересчур близкую дружбу с террористами «ЛНР». В Генпрокуратуре посчитали, что будет логично, если «отца» луганского сепаратизма будут судить именно там, где он и накосячил – на Луганщине. В этом же ведомстве, спустя два с половиной года конфликта на Донбассе, решили объявить о подозрении ключевым луганским политикам-сепаратистам, поручив их розыск оперативникам СБУ.

Впрочем, разыскивать кого-то поздно: все, кто хотел от украинского правосудия бежать, уже сделали это и тихо сидят за границей. А предполагать, что украинские спецслужбы отправятся в Крым, Прагу или Москву после того, как проигнорировали гулявших по Киеву годом ранее подозреваемых, – наивно. В ближайшем будущем Ефремов окажется единственным, кто рискует огрести за разрушенную область. Да и то, решение за судьями Старобельского райсуда.

Отмазаться Александру Сергеевичу, также известному как «красноликий», будет сложно. Статьи обвинения тяжки, как грузовой пароход, и могут раздавить даже такого «небожителя» как Ефремов. Экс-нардепа обвиняют в организации захвата Луганской областной государственной администрации, пособничестве в захвате здания Управления Службы безопасности Украины в Луганской области, совершении умышленных действий с целью изменения границ территории и госграницы Украины, организационном и другом содействии созданию и деятельности террористической организации «Луганская народная республика», а также государственной измене. То есть, имеют право влепить лет пятнадцать тюремного заключения.

Решение о передаче в Старобельский райсуд уголовного производства по Александру Ефремову принято 10 января Луганским Апелляционным судом в Северодонецке.

Совершенно иная картина на сегодня сложилась с «соратниками» «Сашки-хама»: экс-нардепом Сергеем Гороховым, головой Луганского облсовета Валерием Голенко, его первым замом Евгением Хариным, Луганским беглым мэром Сергеем Кравченко и его первым замом, а ныне самопровозглашенным «мэром» «столицы ЛНР» Манолисом Пилавовым. У этих ребят дела в порядке, несмотря на составленное прокурорами сообщение о подозрении и розыск сотрудниками украинских спецслужб.

«В настоящее время досудебное расследование продолжается, принимаются меры для установления всех соучастников преступления и предоставления их действиям надлежащей правовой оценки», - утверждает генпрокурор Юрий Луценко.

Действительно, остается лишь «дать правовую оценку» их действиям, ведь за ходом расследования и этапами возбудимости украинских прокуроров экс-глава Луганского облсовета Валерий Голенко будет наблюдать из России. Г-н Голенко решил, что раз Россия не пришла на его зов в Луганск, то он отправится в нее сам. Правда, к таким выводам Голенко пришел не сразу, а довольно долго мозолил глаз любопытным украинцам в сердце «кровавой хунты» - городе Киеве. Что помешало украинским правоохранителям заинтересоваться луганским фанатом введения путинских войск – неизвестно.

Сегодня Голенко периодически светится в России на мероприятиях, организованных Комитетом спасения Украины беглого экс-премьер-министра Николая Азарова, выступает с невнятным словом и, как отмечает источник «ОстроВа» в Москве, имеет вид совсем не буйный.

«Бледный, горбатый… Не этого он, видимо, ждал, когда в Луганске с российским триколором бегал. Вообще, есть ощущение, что здесь он никому не нужен», - считает источник.

Экс-нардеп Сергей Горохов, устраивавший шоу под захваченным зданием СБУ в Луганске силами работников своего завода «Маршал», вообще давно и плотно сидит в Москве и вряд ли просыпается по ночам от кошмаров с участием украинских правоохранительных органов. Наверняка, крепким снам Сергея Александровича немало способствует полученное гражданство Российской Федерации.

Замглавы Луганского облсовета Евгений Харин владеет недвижимостью в Подмосковье и небольшим торговым бизнесом в аннексированном Крыму. В родное, но все же подконтрольное бандам «ЛНР» Голубовское (Кировск до переименования), г-н Харин наведывается к родственникам. Приезжает редко. Все-таки, возле моря куда лучше, чем в разбитом городе, где ржавую воду дают по графику несколько часов в день. И как-то сложно представить, как Харин, сидя на берегу Черного моря, чистит вареного краба и испытывает приступы панической атаки из-за слов генпрокурора Луценко.

Бывший мэр оккупированного Луганска и носитель нагрудной георгиевской ленты Сергей Кравченко также успел отметиться после начала войны в Киеве. Даже был задержан «айдаровцами» при попытке покинуть Луганск с сумкой наличных денег, но в последствии был отпущен. О том, помогла ли ему именно эта сумка или просто удача – история пока умалчивает. Сегодня Кравченко забрался дальше всех своих однодумцев – в Чехию. Оказалось, что не так страшен «содомитский» Евросоюз с его толерантносью, как духовные русские скрепы молодой, но до боли беспощадной «республики». Там же находятся и дети Сергея Ивановича - семейная европейская идиллия.

Заместитель Сергея Кравченко Манолис Пилавов пошел вверх по «карьерной» лестнице и теперь сам градоначальник. Хоть и фейковый, но все же. Теперь Манолис Васильевич обжился новой недвижимостью в оккупированной «столице республики», контролем над отжатым бизнесом, парой неплохих элитных автомобилей и даже собственной охраной. Пилавов присутствует на всех мало-мальски значимых мероприятиях в городе и изо всех сил старается показать значимость собственную. То речь толкнет, то трамвайные рельсы с молотка на металлолом. Учитывая сложившуюся ситуацию, то расстояние от рук украинского правосудия до Пилавова – пропасть. А для начала неплохо бы пересечь хоть линию разграничения, укрепленную российской артиллерией.

Еще один порицаемый, обвиняемый и разыскиваемый правоохранителями луганский политик-сепаратист – Арсен Клинчаев – вообще фигура знаковая для летописи провалов украинских силовиков. Арсен хаотично бегал по Луганску с февраля 2014 года, срывал украинские флаги, водружал на каждом углу флаги российские, а также призывал убивать украинцев и вводить российские регулярные части. Когда в Луганске стало совсем туго, Клинчаев сбежал в Киев, где, как выяснилось, у Арсенчика есть несколько неплохих квартир и возможность жарить шашлык на берегу Днепра. СБУ задерживала Клинчаева два раза и ровно столько же раз отпускала под подписку о невыезде, повесив электронный браслет.

Сейчас Клинчаев живет в Москве, ходит на эфиры российских телеканалов с одиозным Владимиром Жириновским, и меньше всего похож на человека, который боится украинского суда. В СБУ говорят, из-за того, что ранее суд вернул в Генпрокуратуру дело Клинчаева, процесс затянулся. Вовремя Клинчаеву арест не продлили и он получил возможность законно покинуть территорию Украины. Короче, провал, как он есть, но отнюдь не для Арсена.

Из всех вышереперечисленных и подозреваемых Генпрокуратурой луганских политиков-сепаратистов, сегодня посадить в тюрьму можно только Александра Ефремова. Остальные – вне досягаемости украинского правосудия. Как говорил Оскар Уайльд, пьеса может и имеет успех, а вот публика с треском проваливается.

Остап Городенко «ОстроВ»

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи