Украина возобновила водообеспечение "ЛНР". Что это было?

7 января было возобновлено водообеспечение оккупированной части Луганской области. При том, что из 128 миллионов гривен задолженности, "ЛНР" оплатила только 6 миллионов. И при том, что любые сделки между государственными структурами "ЛНР" (каковым является Попаснянский водоканал) и украинскими субъектами хозяйствования напрямую запрещены Кабмином…

Депутаты от власти начали оправдывать этот шаг старой песней про то, что "там наши граждане". Хотя, месяц назад, когда отключали воду, о "наших гражданах" никто не вспоминал.

Как не вспоминают и о двух миллионах тех наших граждан, которые вынуждены были бросить свои дома и ехать в неизвестность, потому, что государство не выполнило своих обязательств по защите права своих граждан на безопасность в собственной стране (вопрос, почему колонна Стрелкова без помех прошла 120 км и вошла в Донецк по-прежнему остается открытым).

Я уже не говорю о том, что "наши граждане" уехавшие от террористов, платящие налоги, живущие по законам Украины и т.д. до сих пор лишены избирательного права и всячески дискриминируются государством. А те "наши граждане", которые налогов не платят и законов Украины не чтят, для наших политиков – железный аргумент не делать ничего для реального освобождения Донбасса. Это я уже не о воде, а о циничном аргументе про "наших граждан", которых Украина помогает террористам удерживать в заложниках, снабжая этих террористов всем необходимым.

Для ясности: поставки на оккупированную территорию воды, электроэнергии, водки, денег, металла, леса и всего, всего, всего - к "нашим гражданам" никакого отношения не имеют!

Люди, живущие на захваченных территориях, и платящие налоги в бюджеты "ДНР"-"ЛНР" должны получать все это от тех властей, которые эти территории контролируют и в бюджеты которых они платят. Сейчас – это "власти" "ЛНР"-"ДНР". Поэтому все, что мы туда поставляем, - мы поставляем не "нашим гражданам", а Плотницкому и Захарченко, которым без наших поставок, пришлось бы искать другие возможности удовлетворять потребности "своих граждан".

Например, пробивать скважины, чем собственно в "ЛНР" в последнее время и занимаются. Естественно, на массовую автономизацию водообеспечения у Плотницкого денег нет, и ему пришлось бы просить их у Москвы. А зачем Москве тратить свои деньги на водообеспечение территорий, которые она мечтает засунуть назад в Украину? Тогда бы Донбасс стал слишком дорогим проектом для РФ…

Но Киев, под прикрытием заботы о "наших гражданах", вдруг, пожалел Москву и избавил ее от лишних затрат. А заодно и решил проблему террористических властей, укрепил их власть над "нашими гражданами".

Кстати, когда говорят о том, что вместе с 300 тысячами "наших граждан", которых наша "заботливая" власть отдала в управление террористам, страдают и 80 тысяч украинцев, живущих на свободной территории, - мне хочется отвектить, что отключение воды было и для них шансом, решить наконец извечную проблему водообеспечения в Луганской области. Для этих 80 тысяч тоже могли бы пробить скважины или построить новые резервуары. Но, решать проблемы террористов, видимо, проще, чем решить многолетнюю проблему своих граждан…

Ну и главное: мы дали Плотницкому и его банде воду, которой он снабжает "наших граждан" за наши деньги. А что получила взамен за это Украина? Ну, кроме 6 миллионов из 128-ми…

Может быть "ЛНР" в ответ на возобновление водообеспечения отпустила наших военнопленных?

- Нет!

Может оккупанты перестали хотя бы стрелять по украинским военным?

- Нет!

Может в "ЛНР" хотя бы прекратили глушение наших теле и радиосигналов?

- Нет!

Ничего мы не получили взамен! Ни-че-го!

Так что это было: акт милосердия по отношению к "нашим гражданам", или очередное поражение украинской дипломатии и очередное предательство "наших граждан", отданных в заложники террористам, которых мы де-факто поддерживаем?

Естественно, никаким милосердием там и не пахло! Изначально вопрос водоснабжения оккупированных районов Луганской области являлся чисто политическим. И он, кстати, был основным на последней встрече министров иностранных дел Нормандской четверки. Об этом почему-то нигде не писали, но проговорился в одном из своих телеинтервью представитель "ЛНР" в Минске В. Дейнего.

И совсем не случайно этот, казалось бы, бытовой вопрос, был вынесен на такой высокий уровень. Кстати, гуманитарной катастрофы прекращение Украиной подачи воды, в Луганске не вызвало. Некоторые неудобства – да. Но котельные работали, вода, хоть и периодически, подавалась. Тогда почему же столь высокий уровень внимания? – Может как раз в цене, которую Москве пришлось бы заплатить за решение проблемы? В прецеденте, распространение которого и на другие сферы экономических отношений Киева с "ДНР"-"ЛНР" могло бы привести к краху "республик"?

В общем, не надо нам рассказывать про "наших граждан". Потому что мы все еще со школы знаем: "если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно". Нужно в Москве, Киеве, Берлине и Париже. А все эти телеэкранные "муси-пуси" – для дураков, которыми нас, несмотря на все Майданы, все еще считают наши власти.

Сергей Гармаш, "ОстроВ"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи