"Рассуждая" о фашизме. Готова ли Станица Луганская к отводу украинских войск?

Рамочное соглашение об отводе войск в Станице Луганской, Золотом и Петровском Донецкой области было подписано на заседании трехсторонней контактной группы в Минске 21 сентября. В Золотом Украина отвела войска 1 октября, в Петровском – 7 октября, в Станице Луганской солдаты ВСУ находятся на прежних позициях по сей день.

Причина невозможности отвода - продолжающиеся обстрелы населенного пункта и позиций украинских силовиков. Учитывая ряд заявлений украинских чиновников и военных, в ближайшее время ожидать кардинальных изменений в Станице Луганской не приходится.

По мнению Уполномоченного президента по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирины Геращенко, Вооруженные Силы Украины должны начать отвод сил в Станице Луганской только после недельного соблюдения режима тишины.

"Военные должны выдержать прописанный график и начать отвод после недели режима тишины. Военные надеются, отвод в Станице состоится в ближайшие дни", - сообщила Геращенко неделю назад, 10 октября.

Вопреки упомянутым ожиданиям военных, обстрелы продолжаются, а отвод не планируется. Кроме того, у идеи вывода украинских солдат из Станицы Луганской есть весомое количество противников, имеющих определенный политический вес и влияние как на уровне Луганской области, так и страны в целом.

Так, например, свою инициативу "снизу" продвигают в массы депутаты местного Станично Луганского районного совета. Заручившись поддержкой общественной организации "Союз участников боевых действий, ветеранов и инвалидов АТО" райсовет провел 3 октября акцию протеста против создания демилитаризованной зоны. Позже местные чиновники опубликовали заявление к губернатору области Юрию Гарбузу, в котором просили не допустить отвода украинских солдат за пределы населенного пункта.

В обращении перечислены объекты социальной инфраструктуры, которые оказываются в зоне риска, а также акцентировано внимание на том, что мониторинговая миссия ОБСЕ, которая будет контролировать ситуацию в "зоне безопасности", не сможет гарантировать защиту мирного населения.

"Просим Вас более подробно определить обстановку в пгт Станица Луганская и способствовать выполнению Вооруженными Силами Украины своего Конституционного долга, а именно: обороны, защиты суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности нашего государства", - говорится в обращении чиновников.

Замгубернатора Юрий Клименко считает, что вывод войск из Станицы Луганской поставит под угрозу жизни десяти тысяч человек: "Главари так называемой "ЛНР" в подконтрольных СМИ заявляют о срыве Минских соглашений Украиной, и при этом обстреливают позиции наших военных из запрещенного этими же соглашениями вооружения. В такой ситуации отвести войска из Станицы Луганской все равно, что уступить нашу территорию без боя и поставить под угрозу жизни еще как минимум 10 тысяч человек".

Отметим, что и руководитель области Юрий Гарбуз является противником сценария отвода ВСУ из Станицы Луганской. О своем однозначно негативном отношении к возможности вывода войск Гарбуз заявил 9 октября - в день, когда стало окончательно известно о срыве анонсированного ранее отвода. При этом, губернатор выразил уверенность, что украинскому руководству удастся и рамочное соглашение выполнить, и Станицу Луганскую не потерять, не указав, однако, фактических причин такой уверенности.

Нардеп Семен Семенченко после посещения Станицы Луганской назвал лиц, отдающих приказ о выводе войск - преступниками. По словам Семенченко, уже сейчас проукраински настоенным жителям Станицы поступают угрозы от сторонников "русского мира"

"Дети за два года начали привыкать что тут настоящая Украина, росли с этой мыслью, постоянно были рядом с своими защитниками из ЗСУ. И тут на. Телефонные звонки, угрозы, мы, вас бандер, вырежем и так далее. На фото детский сад остающийся в серой зоне. Где будут учиться дети и на чьем примере они будут учиться? На примере лугандоновских ДРГ которые будут шастать по Станице как шастают по другим, еще не захваченным "серым зонам"? Переселите своих детей сюда, потом "разводите", - утверждает нардеп.

Он также считает, что артобстрелы в случае вывода украинских войск будут идти по находящемуся рядом населенному пункту Валуйское и больнице, которая "неизвестно почему очутилась прямо на краю предполагаемого места новых позиций".

По итогам посещения Станицы Семенченко пришел к нескольким выводам: лица незаконно отдающие приказы на отвод войск... совершают уголовное преступление и нуждаются в "срочной психиатрической помощи и лечения в стационаре".

Весьма активное участие в обсуждении проблемы вывода ВСУ из Станицы Луганской принял экс-губернатор Луганской области Георгий Тука, заняв противоположную Семенченко и Гарбузу позицию.

Отвечая на вопрос украинских журналистов об угрозе потери контроля над территориями в случае отвода, Тука, видимо забыв, что лихо, метко и задорно материться "в камеру" получалось только у одного луганского губернатора - Геннадия Москаля, ответил: "П...здеж и три восклицательных знака! Это говорят те мудаки, которые не знают, кто, куда отходит и зачем отходит. Долбо...бы".

По словам Туки, Украина способна сохранить влияние и контроль в Станице. Впрочем, с Тукой не соглашаются жители Станицы Луганской, и у весомого количества опрошенных "ОстроВом" станичан возможная потеря контроля ситуации украинскими силовиками вызывает позитивные эмоции.

"Стреляют почти каждый день. Ночью, в основном. Отсюда летит, оттуда прилетает. Я так скажу, пока нацики не пришли, никто не стрелял. Вообще, что те г..доны, что эти. Пусть будет "ЛНР". Там что, хуже что-ли, чем здесь?", - рассказывает станичанин Семен, но когда узнает, что говорит с украинским журналистом, начинает придерживаться миролюбивой риторики и утверждает, что он не против Украины, а "вообще за мир".

По его мнению, огромное количество жителей оккупированного Луганска пытаются пройти на рынок в Станице не потому, что "там хуже, а потому, что в Станице овощи и мясо вкуснее".

Пропускной пункт украинских пограничников в Станице собирает огромное количество людей каждый день. На украинской стороне перекупщики с огромными сумками, тележками и картонными коробками - не редкость, а закономерность. Люди везут в Луганск помидоры, перец, сало.

"А вы цены наши видели? Поэтому и ходим сюда", - говорит жительница Луганска Елена, представившаяся как "частный предприниматель". По словам женщины, на рынках Луганска "не гоняют за станичанские товары". Елена стоит в очереди больше двух часов, для того, чтобы пронести в Луганск три огромных хозяйственных сумки с овощами. Над очередью раздаются звуки украинского радио, где речь идет об очередном нарушении режима тишины боевиками "ЛДНР".

Очередь движется медленно, радио почти не слышно, а ледяной ветер доносит оживленную беседу группы людей из очереди. Мужчина средних лет полуинтиллигентного вида ведет "урок" истории для благодарных слушателей, приписывая британскому политику Уинстону Черчиллю исковерканную и "адаптированную" цитату американского сенатора Хьюи Пирса Лонга.

"Еще Черчилль говорил, что фашизм возродится в тех странах, которые его победили, и фашисты станут обвинять в фашизме Россию", - вещает "историк", а окружающие его женщины с хмурыми лицами обреченно кивают и поддакивают, мол, "так все и было, а посмотри, что сейчас творится..."

В центре поселка днем не так многолюдно, как в пункте пропуска. Станичане охотно делятся соображениями о выгоде для всех в случае отвода украинских войск. Охота к общению пропадает после слова "журналист".

"Та все хотят, чтоб уже в покое оставили. И в "ЛНР" живут... Есть, конечно, те, кто сильно за Украину. Их мало, но они есть. Если ВСУшники отсюда уйдут, несладко им придется. И не надо будет никаких ЛНРовцев. Местные, кто за Россию, с говном съедят", - делится прогнозом пенсионер Павел. Он считает, что Путин - "сильный мужик, а ВСУшники - нормальные ребята, но пусть едут домой".

Тем временем, боевики усиливают тактические группы вдоль Бахмутской трассы. По информации координатора "Информационного Сопротивления" Дмитрия Тымчука, в указанный район стягиваются минометы и боевая техника. Украинская разведка сообщает о демонстративном перемещении техники "ЛНР" вдоль линии разграничения около Станицы Луганской, имитирующем отвод сил, а озвученные Ириной Геращенко условия недельной тишины пока остаются недостижимы.

Остап Городенко, "ОстроВ"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи