"Антибиотики, а не ампутация": Юрий Гарбуз о шестимесячной работе, планах и запуске голубей мира вместо гранат

Сторонники нынешнего губернатора Луганской области Юрия Гарбуза настаивают на приходе новой эпохи - возрождения медицины, и отрицать заслуги областного руководства в этой сфере невозможно. Факты говорят о том, что проведенная работа вытащила область из «медицинских аутсайдеров» и даже позволит проводить сложнейшие операции в луганских больницах, что недавно казалось научной фантастикой. Противники нарекают на качество дорог, отсутствие доступного жилья и неспособность власти обеспечить территории бесперебойными и безопасными поставками электроэнергии. О кадровом голоде, новаторских методах ремонта дорог, политической диете и результатах шестимесячной работы в качестве губернатора Юрий Гарбуз рассказал «ОстроВу».

- Шесть месяцев контролируемая Украиной Луганщина находится под руководством Юрия Гарбуза. Что удалось сделать?

- Сегодня на первом месте - проблема жилья. Сейчас заканчивается анализ всех зданий, которые можно отремонтировать, смотрим, что можно перестроить. То жилье, которое мы сможем построить, достроить и отремонтировать, должно быть малозатратным и "энергоэффетивным" для жильцов. Человек не должен отдавать сумасшедшие деньги, проживая на малой площади. Комиссия уже заканчивает создание реестра, и мы в ближайшее время определим фронт работ.

По здравоохранению многие вопросы могли бы быть закрыты до конца текущего года, если бы не тендеры. Люди участвуют, потом силовики находят у них нарушения и процесс затягивается. В любом случае, мы создаем областную больницу в два этапа, в том числе, территориально. Филиал в Старобельске закрывает девять районов, а филиал в Северодонецке закроет остальные территории области. Продолжаем создавать экстренную медицинскую помощь, которая сегодня, к сожалению, работает неэффективно. Тем не менее, это уже делается - закупаются рентген-аппарты, приобретаем 60 автомобилей "Daewoo Sens" для первичной медицины на селе. Этого никто и никогда не делал в области и в этом есть серьезная необходимость.

Удалось остановить отток специалистов-медиков. Задача - поставить точку до конца года в создании областной больницы на 70%-80%. У нас будет своя урология, онкология, кардиохирургия. Есть договоренность с Борисом Тодуровым из Института сердца. В течение месяца открываем филиал и сможем делать операции на сердце на территории Луганской области. Для этого, естественно, нужно дать операционные площади.

В итоге по экстренной медицине у нас будут пункты в Старобельске и Северодонецке. Облегчится ситуация в селах, благодаря закупленным автомобилям. В селе фельдшеру добраться до пациента - всегда было серьезной проблемой.

- Кто-то возразит, что легковушка в селе не спасет и сама может не "выжить" без спасательных грузовиков-тягачей. Проблему бездорожья на Луганщине пока никто не отменял.

- Выживет. Что касается дорог, то нам есть чем гордиться. За последние 25 лет из областного бюджета впервые выделена сумма в 260 миллионов гривен. Такого не было никогда. Мы постараемся дать возможность подрядчикам показать новые технологии работы, а не делать так, как это делалось раньше, чтобы "замылить глаза". Я хочу видеть, какие компании предлагают более эффективные технологии. Есть компании, которые хотелось бы затянуть в регион, идут переговоры. Например, в Киеве и Львове работают турецкие компании. У них скорость прокладки совершенно новой дороги составляет один километр в день. По цене - дешевле, чем большинство компаний, предлагающих свои услуги на рынке Украины.

Есть четкое понимание с министерством инфраструктуры. Я не хочу ложить асфальт в снег и воду. Возможно, процесс идет не так быстро, как хотелось бы, но я слишком аккуратно отношусь к деньгам. Может быть, хозяйственный подход где то и тормозит скорость, но я не хочу спешить и "раскидывать" средства.

- Полгода назад вы отвели себе полтора-два месяца на сбор команды профессионалов. Есть мнение, что в этом направлении ваши планы провалились.

- Пока не получилось. Кадровый голод ощутим сильно. Во всех отраслях, и в стране в целом, есть эта проблема, а в области, где идет война, это очень болезненный момент. Человек, желающий и умеющий качественно делать свою работу, на рынке труда выбирает более выгодное финансовое предложение в условиях мирных регионов. Естественно, что люди часто делают выбор не в пользу воюющей Луганщины.

Процентов на 70 команда сформирована. 30% я оставляю с надеждой, что вытащу молодых ребят. Через время я могу сказать, что команда готова на 99%, а потом вернуться к пятидесяти. Пока не попробуешь, не сделаешь выводы. Мне нужны эффективные менеджеры в том направлении, куда я их поставлю.

- Что означает ваше недавнее заявление о введении на территории области политической диеты? Что вообще значит "политическая диета"?

- Дело в том, что даже в вопросах подбора своей команды я пытаюсь бороться не только за квалифицированные кадры, но и за молодежь, создавая общественные площадки. После того, как я объявил политическую диету, многие просто не поняли, о чем идет речь.

Политические партии перед любыми выборами или какой-либо сложной ситуацией начинают вести игру. У оппозиционеров есть своя внутренняя конкуренция в том, кто больше уколет или больнее укусит. Демократические силы правящих партий, находящихся сегодня у власти, имеют внутри точно такую же конкуренцию. На фоне всей страны - это понятный и нормальный демократический процесс, но это недопустимо в условиях воюющего региона.

Я убеждаю политических лидеров Луганщины опустить свои интересы и выработать совместную дорожную карту, чтобы отстроить свою территорию и привлечь инвестиции. Если мы будем каждый день бегать от одного майдана к другому, то кто из инвесторов к нам прийдет?

Политическая диета - это название. Суть в следующем: я поднимаю общественное движение, ассоциации. Так, например, в ассоциацию здравоохранения войдут абсолютно все, кто связан со здравоохранением, начиная от медсестры, находящейся в селе. Люди должны понимать, что они отстаивают не точку зрения какой-то политической партии, проплаченную определенным политическим лидером, а позицию здравоохранения и эта площадка должна быть выше, чем партии.

То же самое будем делать в образовании. Я вижу возможность изменить существующую систему так, чтобы через сто лет человек с большим финансовым портфелем не смог внедрить идею о неправильном языке или противопоставить восток западу. Мы должны показать не только Украине, а всему миру, что на основе общественной площадки можно добиться долгосрочных положительных результатов.

На общественных площадках через ассоциации я найду молодых людей, которым можно дать дорогу и в политике и в восстановлении территорий. Ассоциации будут созданы во всех сферах - здравоохранении, образовании, самоуправлении в том числе.

- В июле вы предупреждали "Луганское энергетическое объединение" о том, что им грозит чуть ли не национализация из-за риска массового отключения должников. Сегодня проблема осталась, решения - не видно.

- Многие меня поддержали с этой идеей, хотя она не совсем нормальна для демократического государства. Сам подход, наверное, был слишком радикален, но мне, как руководителю области, важно сохранить безопасность территорий. Это был не просто пиар-ход, а высказывание моей личной позиции. В то же время, если я выношу вопрос о национализации, значит ни один инвестор в жизни не зайдет в область с таким губернатором, который хочет "отбирать" предприятия. С другой стороны - что я должен делать, если будут отключаться вода и электроэнергия в больницах? Кто назовет меня руководителем территорий, если обесточенные объекты будут вынуждены тягаться по судам? Один из предложенных мной вариантов был таков: мы садимся за круглый стол и находим компромисс с руководителем "ЛЭО".

- Но ведь собственник компании Константин Григоришин пока не идет на компромисс даже с Кабинетом Министров Украины. Хватит ли луганским властям влиятельности для решения этой проблемы?

- Я должен обеспечить безопасность территорий и мой подход неизменен, а позиция остается - если мы не договоримся, то останется только вариант кардинальных мер. Стоит учитывать, что я не представляю какую-то одну сторону. Есть Кабмин, который не может принять одно новое постановление, которое позволит принимать определенные меры, и есть хозяин "ЛЭО". А есть территория, на которой разыгрывается бой. В данном случае, Луганщина - ринг. Однако не стоит забывать, что со мной каждый из нас - люди, работающие и живущие на нашей территории. Для меня это важно, и моя позиция не меняется. В пятницу я отправил вице-премьеру очередное письмо с просьбой собрать совещание правительства, на котором буду в очередной раз предлагать формы решения вопроса.

Сказать, что проблема энергобеспечения не решается, я не могу. Пять месяцев назад были ежедневные отключения по всей области. Сегодня и дипломатически, и радикальным путем найден подход, и мы с электроэнергией даже при тех долгах по оплате, которые существуют.

- Полгода назад вы утверждали, что у Украины есть максимум два года, прежде, чем неконтролируемые территории будут потеряны навсегда. Свидетельства жителей оккупированных территорий показывают, что там не слышат ваши призывы говорить о мире. Стоит ли признать, что происходит заморозка конфликта и действовать в такой ситуации с позиции хирургов а не психологов?

- У нас есть несколько подходов к решению проблемы. Первый - это "массаж", второй - "медикаментозное лечение", третий - "обкалывание" и последний - "хирургическое вмешательство". Массажировать нужно было в начале 2012 года в домайданный период. Таблетки могли бы помочь перед самым началом конфликта в 2014-м. Сегодня речь идет о "лечении" антибиотиками или хирургии, когда мы "вскрываем" и не знаем, будет ли там инфекция, достаточно ли хорош хирург, и есть ли условия.

Я пока, все таки, останавливаюсь на варианте "антибиотиков" и не веду речь об ампутации. Почему? Например, мы провели в Станице Луганской замечательный Праздник Мира. Там были луганчане. Ежедневная миграция через линию разграничения идет в пределах шести тысяч человек. Какой процент луганчан был на нашем празднике, мы точно не знаем, но уверены, что кто-то понесет наш позитив и желание достичь мира в Луганск.

Вы говорите, что меня не слышат... Меня не слышат те, кто руководит неподконтрольными нам территориями с оружием в руках.

- Проблема в том, что массированная, качественная и агрессивная пропаганда направлена на первоклассников, школьников, студентов - молодежь. Они уже сегодня верят, что "ЛНР" - это родина, а Украина - бомбит Донбасс. Чем дальше - тем хуже.

- Я хочу сделать обратное: не разжигать рознь, а добиться мира. Мой подход - переключить мозги с деструктива на созидание. На оккупированных территориях пытаются сделать мини-тюрьму или концлагерь. Огородить колпаком и вырастить поколение, которое готово воевать на любой территории. Я не знаю, о чем там говорят учителя на кухнях, но понимаю, почему они не могут услышать меня - сказал перед детьми в школе что-то не так, и ты в подвале. Я враг для тех, кто с оружием. Если я достучусь до умов и сердец, то отберу у боевиков их хлеб. Они ничего не умеют делать, кроме как убивать и грабить.

Да, у нас действительно очень мало времени, но я не потерял надежду. Пока люди с оккупированных территорий приходят к нам, мы можем передавать информацию. Мы можем доносить информацию с помощью таких мероприятий, как Праздник Мира в Станице. Ведь там Гарбуз запускал голубей мира, а не бросался гранатами. Моя позиция никак не изменилась за прошедшее время. Я прошу помощи у всех, кто адекватно воспринимает ситуацию и ищет мир, а не конфликт. Также, как всегда готов помочь сам.

Можно спорить, есть ли у нас время и сколько именно его осталось, но я здесь родился. Здесь родились мои дети. Я не могу опустить руки. Мы можем спорить о Сирии и сомневаться в развитии событий там, но здесь я сомневаться не стану.

«ОстроВ», Луганская редакция

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи