Прочь ответственность. В «ЛНР» кровь горняков превратила «образцовую» шахту в «незаконную копанку»

Взрыв метана 3 мая убил одного горняка шахты Малоивановская в оккупированном Перевальском районе, и, вероятнее всего, добавит к списку своих жертв еще девять человек, оставшихся под завалами. Искать их «республиканские власти» не собираются. Говорят, загазованность слишком велика и шансов практически нет. В случае с трагедией на Малоивановской оккупационная власть в очередной раз демонстрирует цинизм, безразличие и желание откупиться от ответственности любой ценой. По словам главы «МВД ЛНР» Игоря Корнета, шахта работала незаконно. Данное утверждение – очередная ложь.

По факту модернизированная «копанка», а на бумаге «шахта» - была легализована дважды. Первый раз в 2012 году экс-губернатором Владимиром Пристюком и главой облсовета Валерием Голенко под соответствующее сопровождение прессы и утверждения, что легализация – первый шаг на пути решения проблемы «копанок». Второй раз Малоивановскую «легализовывали» уже люди из аппарата главы «республики» Игоря Плотницкого – в 2015-м. Проект постановления об утверждении временного порядка работы «копанок» был одобрен и внедрен в жизнь «министрами совмина».

Активно пиарить «дырку» (шахта «Малоивановская» ООО «Углеспецпоставка») начали в рамках проекта социального партнерства в 2012 году, а разрабатывать – еще в 2010-м. Предприятие назвали образцовым, а местные власти Перевальского района утверждали, что Малоивановская – это спасение для жителей близлежащего села. По состоянию на конец 2012-го года шахта поставила на рынок более десяти тысяч тонн антрацита. Официальный штат насчитывал почти 150 человек, а бюджеты всех уровней получили около миллиона гривен.

Областные власти и руководство шахты Малоивановская, 2012 год

По словам заместителя директора ООО «Углеспецпоставка» Игоря Семкина, были построены все основные объекты, которые необходимы на весь период эксплуатации шахты: здание подземных машин, надшахтное здание, галерея грузового и ствола-подъемника для людей, компрессорная, противопожарные резервуары, вентиляционная установка.

Тогда Малоивановскую не только не называли незаконной, но и прочили ей славу грозы в борьбе с нелегальными «дырками».

Но победить явление «копанок» Малоивановской не удалось: с началом активных боевых действий летом 2014-го угледобыча была приостановлена и возобновилась весной 2015-го. Позже, пережив процесс «официального отжима» новыми «властями», все вернулось на круги своя – шахта заработала практически в прежнем режиме на радость новым хозяевам и новому бюджету.

8 июня 2015 года, по информации блогера mamlas, посетившего ряд угледобывающих предприятий на оккупированных территориях Донбасса, в шахте Малоивановской работали 200 человек. Добывали 200-300 тонн угля в сутки. Работа шла в четыре смены.


Шахта Малоивановская, июнь 2015-го. Фото - mamlas.livejournal.com

«Малоивановская не работала под «черным флагом». Шли отчисления в бюджет. Милиция их не штормила. Налоговиков они не кидали», - утверждает источник «ОстроВа» в силовых структурах «республики».

Официальное заявление «милиции республики» звучит совершенно иначе – шахта работала незаконно.

«Ранее на данной шахте в ходе проверки были изъяты документы, и было дано предписание запретить работу этого предприятия, но никто не прислушался», - сообщил глава «МВД ЛНР» Игорь Корнет. Следует отметить, что в «ЛНР» в таком случае дают не «предписания», а приказы, и предположение, что кто-то смел «не прислушаться», выглядит очень маловероятно.

По словам источника «ОстроВа», в настоящее время на рассмотрении «силовиков» «ЛНР» есть наиболее вероятная версия произошедшей катастрофы – превышающие допустимую норму темпы добычи угля.

«Это «копанка», как ты ее не назови, обычная «дырка», и все прекрасно понимают, что при том оборудовании, которое там было, обеспечить нормальную вентиляцию почти невозможно. Работы велись «стахановскими» темпами, уголь поднимали «на ура», считали деньги, а про метан никто не думал. Вот и рвануло…», - считает источник.

Итог происшествия – один человек погиб. Тело погибшего, по словам «министра» здравоохранения «республики» Ларисы Айрапетян, достали местные спасатели. Девять шахтеров остаются под завалами. Их шансы выйти живыми – невелики. Еще четверо горняков с ожогами различной степени находятся в больнице.

«Власти» «ЛНР», назвав шахтеров Малоивановской нелегалами, просто сняли с себя ответственность. Траур, видимо, пока в «республике» объявлять никто не спешит. Шахтерских протестов и забастовок, очевидно, тоже никто не дождется.

Остап Городенко, «ОстроВ»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи