«Битые» «дороги жизни» или Почему опасно жить в отдаленных селах Луганщины?

Качество автомобильных дорог в Луганской области «хромало» еще до начала боевых действий 2014-го года. Но сегодня и без того «дырявые» дороги в превратились изрытые «направления». Согласно последним данным «Укравтодора», затраты на ремонт разрушенных в Луганской области 836 километров дорог обойдутся в сумму более четырех миллиардов гривен. А пока местные власти ищут деньги, «скорая помощь» не может доехать в села без помощи «КраЗов».

«Вояж со свистом»

По словам жителей Старобельска (контролируемая Украиной территория Луганщины – ред. « ОстроВ»), ранее невозможно было ездить на легковом транспорте «из-за лютых ВСУшников». Теперь солдаты на блокпостах успокоились, а проблема перешла в иную плоскость. Любая поездка на личном авто превращается в дорогостоящий ремонт ходовой части. У кого нет авто – те вынуждены пользоваться услугами общественного транспорта, качество которого чаще всего оправдывает пессимистические ожидания. Но если с качеством можно смириться, то с доступом населения к услугам перевозчиков существуют гораздо более серьезные проблемы.

«Такие города как Сватово, Лисичанск, Северодонецк, Счастье, Станица Луганская… там еще можно на чем-то уехать до трех часов дня. Если позже – будет намного сложнее. Совсем другая ситуация, если ты живешь в богом забытом селе. Например, Орловка, Федчино, Малохатка – там вообще нереально чем-то уехать. Пару человек на каждое село с машинами смогут, если что срочное, отвезти человека. Автобусы частные – хорошо если пару раз в день пойдут», - рассказал «ОстроВу» житель Старобельского района Виктор Кащенко.

Что касается упомянутых райцентров, то там действительно есть прямые рейсовые маршруты на основе постоянного графика движения. Так, например, из Рубежного ходит автобус в Станицу Луганскую. Автобус начинает движение из Рубежного в 5.30 утра и прибывает в Станицу Луганскую около девяти часов утра. Стоимость билета – 120 гривен.

Также не должно возникнуть проблем в первую половину дня с общественным транспортом по маршруту Кременная – Рубежное – Северодонецк – Станица-Луганская. Автобус из Кременной отправляется два раза в день: в 6:00 и в 8:25 утра. Из Рубежного рейсовый автобус отправляется три раза в день: 6:30, 9:00 и в 11:30 утра. Из Северодонецка по направлению к Станице Луганской четыре раза в день: в 7:00, 9:30, 12:00 и 13:00. Стоимость проезда составляет 120 гривен. Провести в такой поездке придется от трех до пяти часов.

«Раньше на блокпостах стояли долго, а сейчас ребята быстро проверяют. Не слышала, чтобы кого-то подолгу задерживали. Другое дело, что дорог нет. Автобус еле плетется, но по другому никак. Ехали почти пять часов», - говорит жительница Станицы Луганской Валентина Семенюк.

Отдельная проблема – доступ населения к билетам на официальных автостанциях некоторых городов области. Так, в Беловодске, откуда можно выехать только на проходящих из Марковки автобусах, билетов в кассе нет никогда. Выход – ждать автобус и договариваться с водителем.

Проблему с доступом к услугам транспорта пытаются решить благотворители. Международная организация «Help Age International» с 3 февраля текущего года начала работу бесплатного социального автобуса для пожилых жителей Луганщины и лиц с ограниченными физическими возможностями. По состоянию на сегодня известно о следующих маршрутах социального транспорта: по понедельникам бесплатный рейс для стариков и инвалидов один раз идет из Северодонецка в Станицу Луганскую. Время отправления – 10.00. По средам «Северодонецк - Лисичанск - Горское - Попасная - Северодонецк». Отправка из Северодонецка в 08.30, из Попасной - в 11.30. По четвергам «Северодонецк - Золотое - Северодонецк». Отправка из Северодонецка в 08.30, из Золотого в 11.30. По пятницам «Северодонецк - Счастье - Станица Луганская». Отправка из Северодонецка в 08.30. Кроме того, каждую субботу и воскресенье автобус идет по маршруту «Северодонецк - Счастье - Станица Луганская - Северодонецк». Отправка из Северодонецка в 08.30, из Станицы Луганской -10.00. С 25 января социальные автобусы также пошли по маршрутам в поселках Беловодск, Новолимаривка, Кононивка, Гармашовка, Евсуг и Новоалександровка Беловодского района.

Также известно, что из прифронтовой Станицы Луганской можно уехать, например, в Харьков, воспользовавшись услугами частных перевозчиков. Автобусы проходят через Сватово, Старобельск, Новоайдар и Счастье. Цена услуги – от трехсот гривен или в зависимости от заполненности автобуса и настроения водителя.

По словам перевозчиков, в дальнейшем цены будут расти. «Нереально за такие деньги возить, а потом ремонтировать машину. Последние два месяца выхожу в ноль», - делитса водитель с Рубержного.

«Слишком прозрачные» технологии

«Сейчас есть перечень дорог, которые входят в маршрут «Кольцо жизни». Именно их восстановление является необходимым для обеспечения устойчивого сообщения между мирным населением, блокпостами и зоной разграничения. Мы ищем необходимые средства для восстановления этого маршрута, как в госбюджете, так и у иностранных доноров», – заявил глава «Укравтодора» Андрей Батищев.

Губернатор Луганской области - Георгий Тука, недавно упоминал о возможном привлечении немецких специалистов к строительству дорог области. Однако, по его словам, подобная перспектива «нравится не всем, потому что все слишком прозрачно».

«Наши дают гарантию на три года (а покрытие снимается реально через год), а немцы дают гарантию на 10 лет!», - написал губернатор в своем Facebook.

По мнению Туки, предложение интересно тем, что немцы проводят обучение украинских строителей, и обеспечивают контроль качества.

«Кстати, в случае принятия программы, есть реальная возможность привлечения немецких банковских средств под низкие проценты. Но это тоже далеко не всем нравится - слишком прозрачно все», - считает Тука.

В свою очередь, сопредседатель гражданской инициативы «Правое Дело» Дмитрий Снегирев предложил губернатору альтернативную версию решения проблемы. Основной критерий программы – удешевление себестоимости и увеличения срока использования дорожного покрытия. Результата планирует достичь методом использования серобитума и измельченных холодных отходов, содержащих тяжелую нефть производства Лисичанского нефтеперерабатывающего завода «ЛИНИК». По словам Снегирева, при использовании указанных материалов, профиль и качество дорожного покрытия полностью сохраняются, что позволяет без ремонтных работ эксплуатировать дорожное покрытие в течение десяти лет.

«Реализация этой программы позволит создать дополнительно 5-7 тысяч рабочих мест и уменьшить расходы бюджетных средств на ремонт дорожного покрытия. И первое и второе для Луганщины очень важно в условиях жесткого экономического кризиса.Реализация зависит только от политической воли руководства ЛОВГА, потому что не секрет, что именно ремонт дорог является одной из непрозрачных схем отмывания бюджетных средств», - считает Снегирев.

По состоянию на конец февраля официальный ответ властей относительно предложенной Снегиревым инициативы не получен.

Самый прибыльный «бизнес»

Правоохранители области постоянно напоминают, что отмывание денег на ремонте и строительстве дорог остается одной из самых «востребованных» мошеннических схем. Луганский облавтодор планировал потратить 294 миллиона гривен на ремонт дорог на территории подконтрольной «ЛНР». Об этом еще в конце июля 2015 года сообщал пресс-центр «Центра противодействия коррупции» на своей странице в Facebook.

Только благодаря бдительности журналистов теперь на ремонт будет выделено 93 миллиона гривен, вместо запланированных изначально 387-ми.

«Большинство дорог, которые якобы собирались ремонтировать луганские облавтодорщики, находятся на оккупированной территории. Это банальный дерибан наших денег. Если бы журналисты не заметили проблем с тендером, то нас обокрали бы почти на 300 миллионов. Уменьшение цены договора на 75% дает понимание того, сколько воруют сегодня на дорогах», - заявлял председатель правления «Центра противодействия коррупции» Виталий Шабунин.

Луганский облавтодор «засветился» еще в одном скандале в феврале текущего года. По информации областной прокуратуры, частные предприниматели пытались присвоить более 21 миллиона гривен бюджетных денег: должностные лица частной фирмы представили в Хозсуд области договор об уступке от права требования долговых обязательств на 21 миллион гривен. Договор якобы был заключен между Луганским облавтодором и частной фирмой с целью добиться выплаты от Луганской военно-гражданской администрации. Следователи Нацполиции начали досудебное расследование. Бизнесменам грозит от пяти до 12 лет заключения с конфискацией имущества.

«Засветились» почти с миллионом украденных гривен и ремонтники, «зарабатывавшие» в Кременском районе. Правоохранители установили, что переплата составила 900 тысяч гривен. Специализированное предприятие проводило в 2015 году капитальный ремонт участков автодорог в Кременной и окрестностях города. Схема воровства по-прежнему проста: бизнесмены внесли в отчетные формы фиктивные данные о количестве использованных при ремонте материалов, а чиновники эти документы подписывали не проверяя.

Глава Луганщины Георгий Тука в Facebook прокомментировал эту ситуацию так: «Только позавчера я докладывал президенту об ужасном состоянии дел в Укравтодоре, только час назад мне доложили об определенных действиях в этой структуре, цель которых «вымыть» до 80% оборотных средств».

В то время, как коррупция «вымывает» бюджетные средства, боевая техника и погода «доедают» остатки дорог Луганщины. И если ситуацию на трассах между областными райцентрами автомобили и пассажиры еще как-то переносят, то жители отдаленных сел в отдельных случаях рискуют жизнью. Опасность связана с невозможностью оказания медицинской помощи. «Скорая помощь» зачастую просто не в состоянии добраться до места вызова без помощи тяжелой техники спасателей.

4 февраля спасателям пришлось оказывать помощь карете «скорой помощи» в Новоайдаре. Карета медиков застряла на размытой автодороге в районе поселка Новоайдар и не смогла двигаться, пока ее не вытащили с помощью тяжелой техники.


Такая же проблема возникла в Старобельском районе 16 февраля на автодороге около села Лиман. Спасателям пришлось буксировать автомобиль «скорой» до места вызова.

В центральной и восточной частях области текущий средний ремонт не проводился почти 30 лет. По словам главы Луганского облавтодора Владимира Балеры, на сегодняшний день средств еще нет, потому что «все это – проект плана».

Что касается реальности, а не проектов, то сегодня в области повышаются цены на проезд, снижается возможность передвижения между городами для жителей области и растет опасность погибнуть от сердечного приступа в отдаленном селе из-за того, что «скорая помощь» в очередной раз не справилась с луганскими дорогами без тяжелой техники спасателей.

Остап Городенко, «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи