Донбасс снова ждет ужесточение пропускного режима

Наметившийся в феврале прогресс относительно контрольно-пропускной системы на линии разграничения огня на Донбассе снова сошел практически на нет. Существующие пункты пропуска под угрозой закрытия, а проекты открытия новых – так и остаются проектами без каких либо перспектив. Причина тому – усиление огня и новый виток эскалации конфликта. В очередной раз жители Донбасса получают ужесточение пропускного режима вместо обещанного комфорта и поблажек.

Так, по словам спецпредставителя ОБСЕ Мартина Сайдика на Минских переговорах, украинская сторона была готова открыть пункт пропуска на линии соприкосновения в Луганской области для гражданского транспорта и гуманитарных грузов. Об этом он заявлял 27 января журналистам в Минске.

«Достигнута договоренность открыть этот пункт 12 февраля - именно в годовщину Минских соглашений. Думаю, что это очень важный шаг вперед. Когда мы еще начинали здесь переговоры, в Луганской области не было ни одного пункта пропуска на линии соприкосновения. Сейчас у нас будет второй», - говорил Сайдик.

Тогда же слова Сайдика подтверждала в Facebook и пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер: «Участники встречи договорились, что до середины февраля будет открыт автомобильный пункт пропуска в Луганской области (Лисичанск - Горское - Золотое - Первомайск - Стаханов)».

Впрочем, февраль внес свои коррективы в открытие пункта пропуска в Луганской области, начавшиеся с неприятностей на Донетчине. Так, в понедельник, 1 февраля, состоялась встреча председателя Донецкой облгосадминистрации Павла Жебривского с руководителем штаба АТО. После консультаций было принято совместное решение о временном закрытии контрольного пункта въезда-выезда «Зайцево» со среды, 3 февраля 2016 года.

Еще 30 января, в субботу, губернатор Донетчины не видел необходимости закрывать пункты пропуска: «Сегодня обстановку вокруг населенных пунктов проинспектировал лично. Есть опасения повторения ситуации а-ля Волноваха, когда был расстрелян автобус с людьми. Если со стороны боевиков будут продолжаться обстрелы по КПВВ, не исключаю их временного закрытия. На сегодня пока такой необходимости не вижу».

Впрочем, уже в понедельник Жебривский заявил о том, что в течение последних дней боевики «ДНР» обстреливают «Зайцево» из запрещенных Минскими соглашениями видов оружия, в том числе 82 мм и 120-мм минометов.

«В связи с реальной угрозой для жизни и здоровья мирных жителей, с целью недопущения повторения ситуации с расстрелом пассажирского автобуса в прошлом году в Волновахе решено временно приостановить работу КПВВ «Зайцево». Деятельность пункта пропуска будет возобновлена только после стабилизации ситуации и полного прекращения огня, в зону поражения которого попадают люди, которые вынуждены пересекать линию разграничения», - таков официальный комментарии чиновников Донецкой ВГА и штаба АТО по итогам совещания.

Кроме того, вопрос работы всех контрольно-пропускных пунктов Донецкой области остается на особом контроле чиновников и силовиков.

При этом, в штабе АТО отметили, что в связи с увеличением количества обстрелов, пункт пропуска «Зайцево» закроется «на неопределенный срок» уже во вторник, 2 февраля: «Руководство антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях из-за увеличения обстрелов со стороны российско-террористических войск с сегодняшнего дня, 2 февраля, закрывает контрольный пункт въезда/выезда Зайцево на неопределенный срок».

В настоящее время на территории Донецкой области работают четыре контрольных пункта пропуска на линии разграничения: «Зайцево», «Новотроицкое», «Марьинка» и «Гнутово». «Зайцево» - один из самых востребованных пропускных пунктов. Так, например, 1 февраля его пересекли более четырех с половиной тысяч человек и более тысячи транспортных средств.

В свою очередь, губернатор Луганщины Георгий Тука поддержал решение Жебривского о закрытии «Зайцево», и пообещал вместо открытия автомобильного пункта пропуска в области, закрыть единственный пешеходный – в Станице Луганской. Произойдет это, если, по словам Туки, «идиоты продолжат нарушать режим прекращения огня».

«Хватит молча наблюдать на атаки путинских наемников! Понимаю, как сейчас начнут вопить «димы киселевы» и остальное лживое дерьмо. Но, для нас главное - безопасность! Безопасность наших воинов и безопасность гражданского населения. Предупреждаю: если эти идиоты и в дальнейшем будут нарушать договоренности о прекращении огня - я тоже закрою переход в Станице Луганской. И пусть потом брызжут слюной местные «ященки» - не волнует», - прокуомментировал ситуацию Тука.

Что касается «местных ященок», то здесь речь идет о подхватившей волну пропагандистской машине «луганской республики» в лице главного «народного милиционера» «ЛНР» Игоря Ященко. Указанный гражданин озвучил фантазии местных «пиар-специалистов», заявив, что ВСУ ведут принудительный сбор подписей за закрытие контрольного пункта пропуска в Станице Луганской

«Подтверждается информация о том, что в н.п. Станица Луганская представители нацгвардии под угрозой расправы продолжают сбор подписей у мирного населения в поддержку закрытия пешеходного перехода», - заявлял Ященко. По его словам, «мотивацией для закрытия являются якобы имеющие место обстрелы с территории ЛНР по позициям ВСУ и нацгвардии».

По информации Национальной полиции Луганской области и координатора «Информационного Сопротивления» Дмитрия Тымчука, «якобы обстрелы» таки имели место быть. И именно с территории «ЛНР».

Так, например, в субботу, 30 января, с 20:50 до 21:05 боевики со стороны села Красный Лиман из гранатометов обстреляли окрестности села Трехизбенка. Кроме того, по информации полицейских, в воскресенье, 31 января, дважды по направлению памятника «Князь Игорь» боевики из минометов обстреляли окрестности Станицы Луганской, что полиция квалифицировала как вполне конкретные террористические акты, а не «якобы обстрелы».

Кроме того, по информации Тымчука, опубликованной сегодня, 2 февраля, боевики пытались накрыть Станицу Луганскую 120-мм минами, пустив их через реку Северский Донец: «Южнее Луганского и восточнее Троицкого со стороны террористов фиксируется стрельба из стрелковых вооружений, несколько раз применялись АГС-17. В районе н.п. Станица Луганская зафиксированы разрывы 120-мм мин (до 10 штук, с перелётом), - огонь велся через р. Северский Донец».

Стоит отметить, что в ситуации с закрытием «Зайцево» на Донетчине, штаб АТО переложил часть ответственности на представителей ОБСЕ. По информации украинских силовиков, наблюдатели организации «никак не реагируют на усиление обстрелов членами незаконных вооруженных формирований позиций военных в районе Зайцево».

В штабе отметили, что в последние дни незаконные вооруженные формирования применяют кроме гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, минометы калибра 82 и 120-мм, применение которых запрещено Минского договоренностями.

«Вынуждены констатировать также тот досадный факт, что представители ОБСЕ никак не реагируют на усиление обстрелов членами незаконных пророссийских бандформирований позиций сил АТО в Зайцево и в других населенных пунктах. Таким образом, своим бездействием, представители Специальной Мониторинговой Миссии ОБСЕ в определенной степени разделяют ответственность за обстрелы боевиками Зайцево, закрытие КПВВ «Зайцево» и эскалации конфликта на Донбассе», - заявили в штабе АТО.

В результате, сегодня на пунктах пропуска в обеих областях складывается похожая картина. Испуганные местные жители стараются собрать «последние крохи с праздничного стола» и по мере возможностей решить все вопросы, связанные с необходимостью пересечения линии разграничения, пока не утихнут огонь и разногласия.

«Люди пытаются выехать из Донецка. У кого-то есть нерешенные вопросы на контролируемой Украиной части области, кто-то просто не хочет оказаться запертым в «ДНР». Паники особой нет, но ее предчувствие уже витает в воздухе. Очередь огромная собралась еще до начала работы пункта пропуска», - рассказали «ОстроВу» дончане, пересекавшие сегодня «Зайцево» со скоростью полкилометра за три часа. В то же время, по словам очевидцев, желающих попасть на контролируемые «ДНР» территории области намного меньше.

Кстати, пограничники собираются усилить дополнительными нарядами другие пункты пропуска после закрытия «Зайцево», так как ожидают увеличения пассажиро-транспортного потока.

Тем временем, независимо от политической или военной обстановки, в Луганской области набирает популярность нелегальный пункт пропуска, или, по словам местных, «окно в Украину». Место расположения пункта – контролируемая украинскими силовиками Попасная.

«Дорога жизни»… Так, без преувеличения, можно назвать несанкционированный пункт пересечения линии разграничения между Украиной и территорией, оккупированной бандформированиями «ЛНР». Практически каждому попаснянину известно, что в районе улицы Бахмутской люди с оккупированных Первомайска, Стаханова, Алчевска и других городов, проходят в наш город, чтобы обеспечить себе существование. На этом объекте побывал заместитель руководителя районной военно-гражданской администрации Валерий Куликов. Во время рейда он и военные за один час насчитали около 16 граждан — жителей Первомайска, которые направлялись в Попасную. Из разговора с ними выяснилось, что идут они к нам за продуктами, медикаментами, лекарствами, в Пенсионный фонд, в больницу и для решения других жизненно важных потребностей. Понятно, что люди стали заложниками ситуации, некоторые из них уже изменили мнение о так называемой власти в «ЛНР», однако, наряду с разочарованием, появился страх и ничего плохого о оккупантах они говорить не хотят. Так и ходят между Первомайском и Попасной мужчины, женщины, среди которых, в основном, пенсионеры, чтобы обеспечить себе минимальные условия для жизни…», - говорится в сообщении Попаснянской райгосадминистрации.

Также продолжают идти «караваны» пенсионеров «тропами смерти» через минные поля около контролируемого Украиной Золотого Луганской области. По словам жителей Золотого и близлежащих сел, между городом, расположенном практически на линии разграничения и территорией «ЛНР», есть минные поля с проложенными безопасными тропинками, по которым жители «ЛНР» идут «в Украину» за продуктами, водой и предметами обихода.

«Украинцы особо внимания не обращают, больше ополченцы контролируют там, у себя. Люди идут на наш рынок. Приходят и рассказывают, что у них там даже не гуманитарная катастрофа, а полное отсутствие каких-либо условий для жизни. Говорят, что страшно идти по минам, но выхода нет. У большинства просто нет возможности оформить пропуск и ездить через официальный пункт пропуска в Станице Луганской. Сначала, когда говорили, что украинцы откроют еще один пункт пропуска через Золотое, люди как-то оживились, а теперь снова свыкаются с мыслью, что весь этот беспредел не закончится в ближайшее время», - рассказали «ОстроВу» жители Золотого.

Остап Городенко, «ОстроВ»

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи