Российские кураторы «Мира Луганщины» или Кто готовит «ЛНР» к украинским выборам?

Похоже, не так давно созданное на территории «ЛНР» формирование - общественное движение «Мир Луганщине», которое оппоненты называют «карманной партией Ефремова», все больше превращается в проект, независимый от него. Как сообщили «ОстроВу» источники, близкие к руководству «Мира Луганщины», Александр Ефремов все больше теряет свои позиции и влияние на территории Луганской области, а взамен него на сцене все чаще появляется его бывший пресс-секретарь и руководитель областной гостелерадиокомпании Родион Мирошник. Последний теперь, якобы, становится главной фигурой и руководителем данного формирования. Не считая, конечно, кураторов из Москвы ...

Ряд политэкспертов и журналистов предрекают, что Ефремов вернется таки в политику именно как глава новой партии, созданной на основе «Мира Луганщине».

Так, например, известный украинский журналист Денис Казанский уверен, что существует некая договоренность, согласно которой г-ну Ефремову, находящемуся под следствием в Киеве, дадут возможность вернуться в политику. (Напомним, Ефремов обвиняется по двум уголовным статьям, одна из них – разжигание межнациональной вражды, которая привела к гибели людей. Мера пресечения – в данном случае залог - продлена судом до 1 августа). При этом, что сами члены руководствующего звена «Мира Луганщины» заявляют, что «время Ефремова - по крайней мере, на Луганщине - прошло».

«Если в Москве решат, что «Миру Луганщины» нужен Ефремов, то Мирошник поддержит Ефремова. Впрочем, пока не похоже, что кто-то собирается возвращать Ефремова. Его влияние в Луганской области постепенно сходит на нет», - заявил источник в «Мире Луганщины».

Что же касается публичных руководителей «Мира Луганщины» - Плотницкого, Цыпкалова и Карякина, то, как заявляют эксперты, это фигуры чисто номинальные и «ничего не решают».

Дави бюджетников

На протяжении июня «Мир Луганщины» активно взялся за расширение количества партийных ячеек - для роста числа зарегистрированных членов.

«Методы подобного «расширения» проверены, надежны и как две капли воды схожи с «политикой» регионалов – это давление на бюджетников, - рассказал эксперт. - Этих госслужащих и бюджетников «ЛНР» посписочно по аналогии с политикой Партии регионов в добровольно-принудительном порядке заставляют вступить в «МЛ».

Согласно указанию Плотницкого, все бюджетные организации на территории «ЛНР» должны подготовить полные списки сотрудников, для последующего составления базы данных . Однако, фактическое большинство работников госучреждений «ЛНР», якобы, против вступления в партию Плотницкого, так как наличие такой базы данных делает этих людей невъездными на территории, контролируемые украинскими властями.

Напомним, что до сих пор на территории «ЛНР» сохраняется кризисная ситуация в сфере выплаты зарплат бюджетникам и госслужащим. На фоне этой проблемы, желание вступать в «Мир Луганщины» практически отсутствует .

«Прошел месяц с тех пор, как бюджетникам обещали дать деньги. К 1 июня готовилось штатное расписание, зарплатная сетка, шла подготовка счетов коммунпредприятий. 1 июня подготовленные документы были поданы на рассмотрение Минэкономики «ЛНР», но до сих пор нет ни денег, ни информации. А учитывая то, что Плотницкий заставляет бюджетников вступать в свою партию, намечаются волнения», - рассказал источник в Луганске.

Ответ «властей» не заставил себя долго ждать. 1 июля Плотницкий «успокоил» массы, заявив, что вступить в «Мир Луганщины» - не опаснее, чем жить в «республике». А после напомнил жителям Луганщины, что они все и так сепаратисты, дескать, терять все равно уже нечего.

«Многие боятся, реально боятся, мол, я не буду вступать в «Мир Луганщине», а то вдруг списки опубликуют. Даже если опубликуют - и что? Мы уже давно все по украинским законам сепаратисты. Если, не дай Бог, сюда придут украинцы, думаете, они нас пожалеют? Вы посмотрите, что творит тот же «Торнадо», какие зверства они устраивают», - увещевал народ глава «ЛНР» и давал приказ «активизировать работу по привлечению новых членов в общественное движение».

Некоторые предполагают, что за активностью «Мира Луганщины» стоит кремлевский куратор «ЛНР», помощник Владимира Путина Владислав Сурков, неоднократно посещавший оккупированные территории Луганщины в последнее время.

«Не могу ручаться за стопроцентную достоверность информации, но все склонны считать, что вся эта суета со сгоном бюджетников произошла после прямого приказа Суркова. Зачем это все нужно Москве – неизвестно», - отметил источник в «МЛ».

По стопам «единороссов»

В качестве основных задач «Мир Луганщине» называет «независимость ЛНР» и «строительство демократического правового государства». Главная характерная черта программы – «социальная ориентация». Одна из главных целей - «укрепление связей с Российской Федерацией».

Что касается «связей» с Россией, то они поистине глубоки: сегодня руководство «Мира Луганщине» распространяет по филиалам и отделам организации План мероприятий Регионального совета сторонников Партии «Единая Россия» на 2013 год в Республике Хакасия (Российская Федерация).

"На днях по всем отделениям "Мира Луганщине" распространили план мероприятий. Источник, выступивший инициатором распространения данного плана - администрация Плотницкого. Известно, что в соответствии с этим планом будет строиться работа на местах, а план будет использован в качестве образца и типового примера для строительства, планирования и проведения агитпропработы", - рассказал источник в Луганске.

Отметим, что в числе пунктов Плана мероприятий Регионального совета сторонников Партии «Единая Россия» на 2013 год в Республике Хакасия указаны такие пункты, как «работа по привлечению в ряды сторонников ХРО Партии «Единая Россия» граждан из числа:

- актива агитаторов, участвующих в выборных кампаниях;

- членов общественных организаций различной направленности;

- представителей трудовых коллективов;

-граждан пенсионного возраста;

- молодежи (студенчество, незанятая молодежь и т.д.);

- военнослужащих, представителей МЧС, силовых структур;

- представителей малого и среднего бизнеса».

Также в плане говорится о формировании составов местных советов сторонников по итогам отчётно-выборных кампаний ПО местных отделений ХРО Партии «Единая Россия» с привлечением новых лидеров.

«Это перетаскивание на луганскую почву российской бюрократической мертвичины, - считает луганский социолог Илья Кононов. - Единственное объяснение этому - создать одну из возможных платформ для проведения выборов и , с другой стороны, – создать новую форму контроля над бюджетниками на оккупированной территории. Вспомните, на прошлых выборах использовалась политтехнология – социальные карты, но очень скоро стало понятно, что это чистая фикция, однако она сработала. В данном случае изобретательности меньше, а цель – та же. Однако отдельно хочется отметить, что в Украине сложилась традиция демонизировать некоторые фигуры прошлого политического режима. Среди них и фигура Ефремова, которому принято приписывать все темные замыслы на территории ЛНР. Часто это выглядит бездоказательно и не дает возможности реально оценивать ситуацию».

Кто готовит «ЛНР» к украинским выборам?

Как стало известно «ОстроВу», одним из нынешних идеологов и кураторов, как политики «Мира Луганщины», так и в целом политики «ЛНР», является достаточно известная в определенных кругах личность – российский политолог Александр Казаков.

Деятельность Казакова настолько широка и разнообразна, что мы упомянем лишь о наиболее ярких фактах из его биографии.

Так, Казаков успел побывать как защитником русских школ в Латвии, так и директором «Центра Стратегического Планирования» в рамках провалившегося проекта «Новороссия». Кстати, данный Центр был создан при поддержке интернет-портала «Русская Весна», но просуществовал так же, как и сама «Новороссия» - недолго.

Что касается защиты русских школ в Латвии, то об этом Казаков писал в своей автобиографии: «Последний год участвую в деятельности Штаба защиты русских школ и намереваюсь продолжать эту деятельность до тех пор, пока русская школа в Латвии не получит гарантий своего существования. Инициативная группа по организации Объединенного конгресса русской общины Латвии (ОКРОЛ) сложилась в апреле-мае этого года после Вселатвийского съезда защитников русских школ, когда – после отсутствия какой бы то ни было реакции со стороны официальных кругов – стало ясно, что, несмотря на вступление Латвии в НАТО и Евросоюз, борьба русской языковой общины за свои школы и права в целом предстоит долгая. Для этого необходима самоорганизация общины, чему и призваны содействовать как Регистр русской общины Латвии, так и создаваемый на его основе ОКРОЛ», - написал Казаков в 2009 году.

Впрочем, с защитой русских школ в Латвии как-то не сложилось. Главного «латвийского защитника русских школ » попросту депортировали в Россию. 3 сентября 2009 года министр внутренних дел Латвии Эрик Екабсон на специально созванном брифинге объявил о депортации Казакова, являвшегося помощником депутата российской Госдумы Дмитрия Рогозина. Казакова вызвали в Полицию безопасности и задержали.

МВД Латвии обвинило господина Казакова в том, что его деятельность была направлена на «обострение напряжения в обществе, и могла создать угрозу общественному порядку и государственной безопасности».

«Я принял тщательно продуманное решение по поводу его дальнейшего пребывания в Латвии. Мое терпение как гражданина республики и министра исчерпано, и я не единственный человек в Латвии, который думает так же», - цитировал Екабсона ИТАР ТАСС.

Однако, провалы вышеупомянутых проектов Казакова не помешали ему, как директору Центра либерально-консервативной политики имени Столыпина и Струве, 11 мая 2015 года озвучить свое мнение о будущем донбасских «республик»: «Вариант первый – независимость в полном смысле этого слова. И этот вариант не кажется сегодня преимущественным, поскольку противодействие, которое оказывается этому пути со стороны объединенного Запада, вряд ли позволит сейчас состояться этому варианту. И второй вариант – это та или иная форма сначала экономической, а потом и политической кооперации с Украиной».

Согласно озвученному Казаковым мнению, вероятны несколько моделей политического и экономического существования «республик». Данные варианты предполагают либо наличие особых районов Донецкой и Луганской областей, которые существуют в особом режиме в рамках украинского государства, либо частичная суверенизация «республик» в рамках украинского государства. Как видим, речь о самостоятельности и независимости не идет.

«В перспективе вероятнее всего три возможных модели политического и экономического существования Донецкой и Луганской народной республик. 

Первая из них – на базе комплекса мер, подписанного в Минске. То есть это особые районы Донецкой и Луганской областей, которые существуют в особом режиме в рамках украинского государства.

И второй вариант, который мне кажется более вероятным – это частичная суверенизация Донецкой и Луганской республик в рамках украинского государства. Например, это вариант бывшей республики Крым, только не с фиктивной, а с реальной автономией и при восстановлении территориальной целостности теперь уже Донецкой и Луганской областей. Это могли бы быть автономные республики в рамках Украины, когда между Донецкой и Луганской республиками подписывается большой договор с Киевом. И при этом территориальная целостность украинского государства сохраняется, но республики получают не просто автономное существование, а преимущественно автономное, включая самостоятельную экономическую деятельность, и, главное, внешнеэкономическую деятельность.

Сюда же относятся политические вопросы, которые не могут быть решены на основе консенсуса, например, политика памяти, гуманитарная политика, вопросы истории и даже вопросы идентичности. Здесь нет площадки для консенсуса между Донбассом и Украиной, потому что это Порошенко может в одной речи 8 мая поздравить сначала ветеранов Красной Армии, а затем ветеранов УПА. Порошенко можно, у него лоскутное сознание, а Донбасс не может себе такого позволить».

«Поэтому речь может идти об автономных республиках в рамках украинского государства с предельной автономией, включающей в себя и политическое самоопределение, и экономическую деятельность. Я надеюсь, что к следующей годовщине референдума мы получим одну из этих моделей, и регион сможет дотянуть до следующей годовщины без возобновления полномасштабных военных действий. Потому что, если военные действия начнутся в третий раз, они уже не закончатся», - заявил Казаков в своем интервью российскому изданию «Актуальные комментарии».

Стоит также отметить, что в руководящих кругах «Мира Луганщины» в последнее время активно обсуждается возможность участия главы «ЛНР» Игоря Плотницкого в «украинских выборах», проведение которых на территории оккупированного Донбасса предусматривают Минские договоренности.

Напомним, 30 июня Плотницкий заявил о том, что «ЛНР» готова к «политической битве за Украинскую территорию». «Мы готовы сейчас воевать уже за всю Украину, но воевать политическим путем. Ведь они (киевские власти – прим. ред.) обязаны, согласно Минским договоренностям, провести реформы, и если они их проведут, а страны-гаранты заставят их это сделать, то это будет совсем другая Украина. Вот с этой Украиной мы готовы сотрудничать и даже оставаться вместе», – заявил Плотницкий, озвучивая ЦУ российских кураторов.

Учитывая синхронность последнего заявления лидера «ДНР» Захарченко, что "Донецкая народная республика" вводит на своей территории особый режим самоуправления, предусмотренный Минскими соглашениями ( в тексте было указано, что такое решение вызвано имитацией Киевом процесса мирного урегулирования в Донбассе, в связи с чем Донецк, ради спасения Минских договоренностей самостоятельно приступает к их выполнению, а комплекс мер по выполнению Минских договоренностей направлен на возвращение оккупированного Донбасса в правовое поле Украины) нетрудно сделать вывод, что центр принятия этих решений находится в Москве.

«Похоже, что в этом центре все увереннее склоняются к тому, чтобы перенести решение конфликта в политическую плоскость. А руководство «ЛНР» и «ДНР» - превратить во внутренний фактор жизни Украины. В этой связи «Мир Луганщине» выглядит одной из возможных площадок для этого процесса», - считает Илья Кононов.

Остап Городенко, «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи