«Дуэлянты» и «антифашисты» ЛНР потеряли российские пенсии. СМИ о Луганщине

Информационная война по-прежнему в разгаре. Более того, создается впечатление, что публичные лица «ЛНР» рады стараться «подлить масла в огонь», да так, что наиболее частый комментарий читателя, ознакомившегося с новостями из Луганской области, звучит примерно так: «да что же они курят?». То глава «ЛНР» вызовет президента Украины «на дуэль», то казаки слишком уж «экзотично» конфронтируют с «ЛНР», то лидер «Луганской народной республики» Игорь Плотницкий обращается к руководству России, США и Великобритании с предложением «возродить антигитлеровскую коалицию». Одним словом, если у «молодой республики» что-то и получается, так это главным образом эпатировать интернет-пользователя.

Дуэль, антигитлеризм и «пропавшие» пенсии

Согласно сообщению ТАСС, лидер самопровозглашенной «Луганской народной республики» Игорь Плотницкий обратился к руководству России, США и Великобритании с предложением возродить «антигитлеровскую коалицию».

По словам Плотницкого, этот союз создаст «непреодолимый барьер на пути распространения человеконенавистнической идеологии и кровавой политической практики». Он также выразил надежду, что Киев под давлением авторитета мировых лидеров мирным путем вернет «оккупированные территории (самопровозглашенных) Луганской и Донецкой народных республик».

По его мнению, после того, как «ДНР» и «ЛНР» «восстановят контроль» над территориями Луганской и Донецкой областей, необходимо будет провести «демилитаризацию Украины, как в 1945 году в Германии».

«Мы имеем дело с настоящей гитлеровской политикой. А коричневая чума, как известно, без своевременного лечения может очень быстро превратиться в пандемию», - цитирует Плотницкого издание.

Тем временем, пока глава «ЛНР» поднимает вопросы глобальные, атаман Козицин обвинил Плотницкого в вещах куда более банальных, а именно - в хищении денег.

Так, согласно сообщению ресурса Joinfo.ua, «местные главари боевиков начали открытую вражду между собой из-за того, что куда-то делись сотни миллионов гривен, присланных Москвой якобы для выплаты пенсий». В то же самое время в штабе Антитеррористического центра подтвердили данную информацию, подчеркнув, что атаман Козицын очень давно недоволен Плотницким и его "командой".

"Суть конфликта очень проста и стара, как мир. После нескольких голодных бунтов на Донбассе Москва прислала деньги для соцвыплат. Плотницкий сказал, что деньги для этого получили, и народ теперь спрашивает, где они. Больше всего "вопросов" к Плотницкому накопилось у людей, которые живут на территориях, подконтрольных казакам. Ведь, несмотря на заявленное объединение сил, казаки не собираются подчиняться руководству "ЛНР", а то в свою очередь не собирается делиться деньгами с казаками. То есть "ЛНР" должно выплатить людям 380 миллионов гривен пенсий, а куда они делись – никто не знает. При этом сами "руководители" признают, что средства разворовываются. Таким образом, Козицын начал в открытую требовать от Плотницкого, чтобы тот выплатил обещанные людям пенсии", - говорят украинские силовики.

И, конечно же, стоит упомянуть о нашумевшей в сети «дуэли». Так, по сообщению «Цензор. НЕТ», Плотницкий написал открытое письмо Петру Порошенко, в котором он вызывает его на дуэль, оставляя «право выбора места и оружия». Плотницкий предлагает таким образом определить победителя в противостоянии на Донбассе, чтобы «закончить» вооруженный конфликт.

"Давайте по примеру древних славянских вождей и славных казацких атаманов сойдемся в поединке. Кто победит, тот и диктует противоположной стороне свои условия. Не возражаю против прямой трансляции на любом телеканале, если Вы сочтете это возможным. Выбор места поединка и оружия оставляю за вами. Каждая сторона имеет право привести по 10 наблюдателей-секундантов и по 10 представителей СМИ, чтобы поединок прошел честно", - говорится в открытом письме Плотницкого, адресованном Порошенко.

Стоит отметить, что лидер национал-большевистской партии «Другая Россия», писатель Эдуард Лимонов выразил готовность стать «секундантом» главы ЛНР, о чем исообщила «Русская служба новостей».

Комментируя выпад Плотницкого, Лимонов отметил, что, «может быть, тоже так бы поступил». Однако, как отмечает издание, он признал, что украинский президент «на поединок не согласится».

Диверсанты и пропаганда


Как отмечает «Реальная газета», в оккупированном Донбассе наращивают свой ресурс силы информационных операций. Дескать, Россия приступила к формированию «информационно-психологических структур на оккупированных территориях».

«Попытки овладеть доверием народа и создать положительное мнение об оккупационной власти на Донбассе заняли приоритетные позиции в списке задач кремлевских спецслужб. Повышенная заинтересованность российской стороны в овладении информационным пространством на захваченных территориях объясняется ее стремлением сформировать необходимое мнение у населения Донбасса. В этой связи, Россию смело можно признавать стороной конфликта, и этому есть свои свидетельства», - говорится в сообщении источника.

Так, по мнению автора издания, «российские оккупационные силы, пытаясь создать образ народного ополчения Донбасса, всяческими методами стараются заработать доверие у местного населения».

С этой целью на протяжении нескольких месяцев «российское командование для проведения информационных операций создало специальные части информационно-психологического влияния на востоке Украины», а именно группы специальных журналистов (8-10 отдельных групп) – готовящие материал для российских информационных каналов «Россия», «EuroNews», «LifeNews», «НТВ»; «РЕН ТВ», «Первый канал», «Звезда» и др. Это команды по 3-4 чел. Их задача, по информации «Реальной газеты», – создание материала пропагандистской направленности для российской и зарубежной аудитории. В их работе очень часто применяются «неправдивые факты и ложные свидетельства».

«Именно благодаря их «талантам» возникают идеи с «распятым мальчиком», легенды о «замученных детях» и «расстрелянных женщинах».

Также источник сообщает об оперативных группах психологических операций (4-6 групп ПсО) – представляют собой мобильные подразделения из отряда психологических операций группировки российских войск на Донбассе. Их состав до 3-7 чел.

«На территории оккупированного Донбасса они выполняют задачи по устной пропаганде, работе с местным населением, а также по мониторингу информации морально-психологического характера. Они не носят военную форму и действуют под прикрытием социальных служб, журналистов, представителей общественных организаций, фондов помощи пострадавших и прочее», - пишет издание.

Главной задачей таких групп, по информации источника, является выявление среди местных жителей лиц с выраженными лидерскими качествами и формирование из них пропагандистских ячеек. Через такие элементы информационного влияния, как правило, потом будут распускаться слухи и доводиться необходимая информация до местной аудитории. Со временем, пропагандистское звено трансформируется в пророссийскую общественную организацию и «будет финансироваться из Кремля».

Кроме этого, для информационного влияния на население Донбасса «российские спецслужбы создали широкий набор средств для ведения пропаганды». В числе таких «средств пропаганды» источник называет следующие СМИ: телеканал «Луганск-24», FM-радио: 88.10 МГц – Радио «Казачий Дон» (Каменск-Шахтинский), 90.50 МГц – «Донская волна» (Каменск-Шахтинский), 91.00 МГц – «Радио «Маяк» (Каменск-Шахтинский), 102.50 МГц – «Радио Новороссии» (Стаханов), 107.90 МГц – «Радио Новороссии» (Луганск).

Также к числу средств пропаганды отнесены общественно-политическая газета «ХХІ век» и сайт «xxivek.net». Электронные СМИ – lugansk-online.info, novorosinform.org, novorossia.su.

Попали в список и общественные организации, созданные в самопровозглашенной «ЛНР» ранее: «Мир Луганщине», «Луганский экономический союз», «Народный союз»

«Луганский экономический союз», «Мир Луганщине» и «Народный союз» – это даже не партии, а общественные объединения, которые созданы в канун выборов. Как говорят сами луганчане, схема ухода от политических мотивов к общественным организациям в «ЛНР» придумана Москвой. Очевидно, здесь Кремль преследовал цель создать «самую народную власть» в Луганском регионе», - отмечает автор издания.

Характерной особенностью вышеописанной системы являются попытки выстроить структуру по «кремлевской кальке», так, например, телевидение: использование логотипа и цветового оформления студии ТК «Луганск 24» по стилю российских телеканалов ВГТРК: «Россия 1» и «Россия 24».

«Несложно найти общие черты сходства логотипов: в правом верхнем углу надпись в синем прямоугольнике белыми буквами «Луганск 24» идеально повторяет логотип «Россия 1» или «Россия 24». «Роспатент» в 2010 г. зарегистрировал этот логотип на ВГТРК. Это значит, что по всем юридическим нормам РФ, логотип защищен правом интеллектуальной собственности компании-владельца. Однако, претензии за нарушения прав интеллектуальной собственности никто не предъявлял. Открытое и свободное использование телевизионным каналом «Луганск 24» логотипа крупнейшего государственного информационного холдинга России дает основания полагать, что луганское телевидение находится под протекторатом ВГТРК», - пишет «Реальная газета».

Стоит отметить, что о присутствии сотрудников ФСБ в Луганске, главной задачей которых является создание инфраструктуры безопасности в оккупированных регионах Украины, ранее в эфире телеканала «24» говорил председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль.

Так, по его словам, в Луганске присутствует приднестровская бригада Пятого Главного разведывательного управления ФСБ России ( "В Луганске сидит приднестровская бригада полностью. Они прибыли из "Приднестровья" - все сотрудники 5-го Главного разведывательного управления ФСБ») .Как отмечает автор статьи, предусмотрено, что в регионе будет функционировать элемент координации информационно-психологических операций (3-4 чел.) с задачей сформировать у местной аудитории симпатии к режиму «Новороссии».

«Создав систему информационно-психологических операций по опыту непризнанных республик, Кремль будет намереваться сформировать собственную идеологическую платформу в Украине по примеру геббельсовской пропаганды на оккупированных территориях в 1942 г. Основной упор пропаганды на территории оккупированного Донбасса буде сделан на формировании необходимого мнения у местного населения по поддержанию режима «Новороссии». Для этого, специалисты российских спецслужб привлекают местных жителей, а также используют существующий потенциал регионального информационного влияния – телевидение, радио, СМИ, общественные организации. При этом, Россия активно проводит мероприятия по созданию системы пропаганды в «Новороссии», ее финансировании и ее технической поддержке», - резюмирует автор издания.

Об агрессивной пророссийской пропаганде говорит и канал «112», упоминая информацию о завозе российских учебников в луганские школы.

Так, ссылаясь на ТАСС и слова "министра образования" "ЛНР" Леси Лаптевой, источник сообщает о том, что «боевики так называемой "ЛНР" намерены перевести местные школы на российскую программу обучения во второй половине 2015».

Г-жа Лаптева отметила, что «школьники будут учиться по российским учебникам». "Первую партию общеобразовательной литературы, изданной в РФ, уже получили в шести школах Луганска и Краснодона", - сказала Лаптева, подчеркнув, что к началу 2015 г. учебники поступят во все школы "ЛНР".

"Министр" также добавила, что нововведения коснутся и системы оценивания знаний. Она изменится с 12-балльной на 5-балльную. Правительство самопровозглашенной республики также не исключает, что летом следующего года луганским выпускникам вручат аттестаты и дипломы российского образца.

Тем временем, в Луганске в 60-й школе-гимназии уже состоялась открытая презентация новой учебной программы по российским учебникам, о чем сообщила газета «XXI век». Как отметил источник, на мероприятии присутствовали представители «Совета Министров «ЛНР», Луганского городского совета, а также работники профильного «министерства».

В свою очередь, «Донбасс Комментарии» напомнили читателям о сообщении СНБО о том, что в начале октября из России в Луганск прибыла партия российских учебников, утвержденных Министерством образования РФ: «Школа, по их словам (сотрудников школ - ред.), уже получила учебники из Российской Федерации, и будет следовать российскому учебному плану, начиная с 9 ноября. Языком обучения является русский, в то время, как до конфликта это был русский и украинский», - отмечалось в сообщении.

Остап Городенко, «ОстроВ»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи