Донбасс за специальными инженерными сооружениями или Юрий Луценко как диагноз украинской политики

Наверное, у многих мыслящих людей в последние месяцы сформировалось устойчивое ощущение, что в ходе разворачивания украинского кризиса, частью которого стала русско-украинская война, все стороны противостояния стремились подтвердить худшие ожидания относительно них самих.

Украинские националисты давно говорили, что все зло от России.В. Путин сотоварищи это успешно подтвердил и продолжает подтверждать. Теперь украинские националисты спорят только о том, 300 лет идет украинско-российская война или все 500. И эти оценки становятся общепринятыми в украинском дискурсе. Вот выдающийся украинский писатель Юрий Мушкетик в интервью к своему 85-летию говорит: «…Россия никогда не сделала и шага к демократии. Это всегда была более сильная или более слабая диктатура, которая шла путем подавления других. И вообще, это – жестокая, бедная, нечестная и лживая страна!» А отсюда вполне логично следует вывод: «В конце концов, какое бы соглашение о мире завтра не подписала Россия, верить ей нельзя! Они только на некоторое время отступят, а потом снова возьмутся за старое» (Експрес. – 4 – 11 вересня 2014 р. – С. 15). И что тут возразишь? Будешь рассказывать о великой русской культуре? Она вся в прошлом. А сейчас Олег Пелевин и Олег Газманов. Будешь вспоминать о доброте русского народа и о его рациональности? При этом перед глазами будут стоять недавние картинки. То Дугин в московском парке орет перед толпой слушателей «Путин, спаси русских!». И толпа молитвенно откликается, как вроде бы обращается к Богородице. То под Иловайском «добрые русские братья» вместе с не менее добрыми чеченскими братьями достреливают раненых украинских ребят.

Русские националисты запугивали Донбасс «Правым сектором» и прочими крайне правыми. И они действительно пришли в Донбасс вместе с батальоном «Азов», руководство которого состоит из членов Социал-национальной ассамблеи и «Патриота Украины». Батальон в целом, несмотря на фиксировавшиеся эксцессы, воюет героически. В насилии над мирными жителями не замечен. Но вряд ли жителей Донбасса могут сильно вдохновить идеи нациократии. Вряд ли это та платформа, которая способна обеспечить единство Украины.

И это не единственная воюющая в Донбассе структура, вызывающая вопросы у местных жителей. Есть батальон «Днепр-1», который формально является подразделением МВД, но реально финансируетсяИгорем Коломойским.

В Донбассе в основном воюют именно батальоны, в сущности, состоящие из волонтеров. Видят ли они будущее Украины одинаково? Для сомнений в этом есть веские основания. Почему Украинское государство так и не стало единственным источником легитимного насилия в стране? Это – фундаментальный вопрос для самого будущего государства.

Сейчас командиры батальонов массово пойдут в политику. На съезде партии «Самопоміч» Андрея Садового был Семен Семенченко(командир батальона «Донбасс»). На съезде «Народного фронта» присутствовали комбат "Днепр-1" Юрий Береза, комбат "Артемовска"Константин Матейченко, комбат "Азова" Андрей Билецкий, а также командиры батальонов "Чернигов", "Миротворец", "Золотые ворота" и "Киев-1". Для группы, открывшей новый политический проект, и, честно сказать, потерявшей доверие своих сторонников, они важны, как средство повысить свою привлекательность. Для командиров батальонов – это трамплин для прыжка в большую политику. К чему это приведет? Будут ли они аналогом фронтовиков в советском обществе, вносившим в социальную жизнь некое моральное начало? Априорно на этот вопрос ответить невозможно. Но вполне возможно, что они будут способствовать сдвигу украинского политикума вправо. Выиграет ли от этого страна?

К сожалению, нынешние государственные структуры Украины «работают», чтобы сделать этот сценарий наиболее вероятным. Чтобы объяснить это приведу длинную цитату из репортажа Антона Корнийчука «За несколько часов до атаки» (Експрес. – 4 – 11 вересня 2014 р. – С. 9). Журналист побывал под Мариуполем. «Наша передовая – это несколько сот бойцов добровольческих батальонов, а тяжелая артиллерия – крупнокалиберный пулемет, установленный на джипе и еще несколько легковых машин. Никакой бронетехники. Ребята рассказывают, как мы потеряли Новоазовск. «Слили город и всё, - разочарованно машет рукой боец батальона «Днепр-1» Александр. – Мы сколько времени сообщали все координаты о передвижении вражеских колонн бронетехники. Просили гахнуть туда авиацией или артиллерией. Ничего! А они лупили! Сначала две недели «утюжили» из «градов» наших пограничников. Потом разбомбили наши позиции возле Новоазовска. Нас там из «Днепра-1» человек 60 осталось и пограничники. И всё! А генералы только обещали подкрепление. Знаете, какие наши успехи при обороне Новоазовска? Один уничтоженный российский танк. Но это они подорвались на своем же фугасе». Боя за Новоазовск не было». А вот журналист приводит рассказ пограничника, с которым говорил под Мариуполем: «Нас постоянными обстрелами с территории России давно выкурили с самой границы. Есть линия обороны. То есть была. И эту линию мы отдали без боя. Благодаря руководству. Генералам и полковникам. Когда подошла бронетехника из России, я передал это полковнику по рации и спросил, что делать. А он мне (и это слышала вся застава): «Улыбайтесь и машите ручками!». После того полковник на связь не выходил. Связались с пограничниками местные люди и рассказали, что полковник еще несколько часов тому прыгнул в машину в шортах и дал дёру».

Если придется выбирать между воюющими командирами батальонов и подобными полковниками, то ясно, на чьей стороне будут симпатии избирателей. Правда с командирами к рулю государства думают вернуться и многие нынешние лузеры, долго рулившие нашей страной.

Украинская власть тоже стремиться соответствовать негативным ожиданиям. Особенно показательны в этом отношении эскапады Юрия Луценко последней недели. Советник Президента Украины и глава «Блока Петра Порошенко» сначала слил информацию о переговорах, которые, по видимости, вела Украина о поставках высокоточного оружия. Ряду стран пришлось давать опережение. За это Олег Соскин назвал его «отработанным в политическом плане материалом» и дал заключение: «Думаю, его использовали. У него есть комплексы нарциссизма и бонапартизма. Те, кто «просчитали» его, знают его психологический портрет, они его использовали. В его окружении — ФСБ-шники и ГРУ-шники, которые его удачно использовали. После таких вещей, человека нужно отправлять в тираж. Вместе с его командой, супругой (Ирина Луценко — народный депутат Украины, фракция «Батькивщина» — авт.). Во всяком случае, проведение всяческих серьезных, макро-политических сценариев и схем ему поручать нельзя».

Но Юрия Витальевича несло и он отличился в эфире "Свободы слова" на канале ICTV, высказавшись о «Лугандоне» и предложив обнести Донбасс особыми инженерными сооружениями: "Минский протокол означает, что Украина является целостной. Даже временно неподконтрольные нам районы "лугандона" (так называемых "ЛНР" и "ДНР") все равно являются частью Украины. Граница становится нашей, и мы должны изолировать эту специальную зону, взять ее под контроль, в том числе, инженерными сооружениями, и предложить им соревноваться не только оружием – уровнем жизни", - заявил Юрий Луценко. Мерзкая форма высказываний в стиле старого провокатора – это еще полбеды. Следует вдуматься не в то как говорил Луценко, а что он сказал.

А сказал он, что Донбасс должен оставаться в составе Украины, но на правах некоего гетто за колючей проволокой. При этом советник Президента предлагает соревноваться Донбассу со всей Украиной, мол, у кого будет выше уровень жизни.

Луганчане его не услышали, так как у них не работает телевидение. В Луганске люди с пяти часов становятся в очередь за хлебом и с ночи ждут подвоза питьевой воды. У женщин иногда сдают нервы и в очередях возникают драки.

Люди читают одну газету - «XXI век», когда-то основанную криминальным авторитетом Доброславом и доставшуюся после его смерти Юрию Юрову. За ней тоже очереди, хотя ее, как пропагандистский листок ЛНР, и раздают бесплатно.

Юрий Луценко собирается с травмированными перекрестным огнем людьми соревноваться в достижении более высокого уровня жизни? Слава Богу, ему не приходилось пробираться к дому по июльской жаре, оглядываясь на неубранные с улиц трупы. Слава Богу он не чувствовал запах пороха после залпа «Града» и на него не падали сгоревшие нити. Но зачем же болтать и забалтывать все на свете.

Ему бы ответить на некоторые вопросы. Почему украинские чиновники вспомнили, что своим гражданам нужно оказывать гуманитарную помощь только после скандального российского конвоя? Почему в Луганск и Донецк не забрасываются украинские листовки? Почему не налажена работа украинского радио для оккупированных территорий? В какой стадии разработка плана восстановления и развития Донбасса? Дошли только до выбора фасона колючей проволоки?

И хочется воскликнуть: «Петр Алексеевич! Увольте Луценко! Он позорит Вас и способствует отторжению Донбасса от Украины, а это государственное преступление!». Но потом остываешь и думаешь: «А может – это и есть замысел власти? Отсечь Донбасс от участия в парламентских выборах. А остальная Украина, возможно, и впрямь поверит, что самая популярная политическая сила – это Блок Петра Порошенко?». Но подобные спецоперации с массовым сознанием дважды вряд ли могут быть успешными.

Юрий Луценко – это симптом старого политического класса нашей страны. Его представители годами болтали о евроинтеграции, не делая усилий задуматься, к каким изменениям институциональных порядков это приведет. Никто и не предполагал, что результатом такого курса может стать кровавая конфронтация с Россией. Что нужно быть готовыми менять режим границы, переструктурировать армию и спецслужбы. За их болтовню нам и приходится сейчас расплачиваться.

А болтовня продолжает литься широким потоком. В стране около полумиллиона внутренних беженцев, а чиновники спорят, как их правильно называть. Ни закона, ни постановления Кабмина. Только волонтерские структуры помогают да местные власти.

Когда отвлекаешься от всего этого, то вдруг возникает чувство, что вот сейчас все перестанут играть в дурную игру и вновь станут нормальными людьми.

Но нельзя впадать в уныние. Если в России ситуация надолго бесперспективная, то такой она не представляется в Украине. Неожиданно живым у нас оказалось гражданское общество. Из него должны прийти люди, которые сменят изживший себя политический класс. Для этого стоит работать.

Александр Костомаров, специально для «ОстроВа», г. Луганск

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи