«Кумовство в «Батькивщине»? Чем грозят «Луганскуглю» новые кадровые назначения

В Луганской области на пике борьбы организаций и независимых профсоюзов, принимавших участие в Майданах появилось новое общественное формирование - Общественный Совет народного доверия Луганщины. Как декларируют активисты, данное формирование призвано «бороться с коррупцией, как в органах власти, так и государственных предприятиях угольной отрасли». В структуре Совета родилась комиссия - по борьбе с коррупцией и по контролю за деятельностью правоохранительных органов и силовых структур, которую возглавил известный луганский борец с «копанками» Константин Ильченко. На неделе предметом острых дискуссий, в ходе которых уже полетели «копья», стала кандидатура на должность нового генерального директора предприятия-банкрота ГП «Луганскуголь». Предложенная кандидатура Николая Топтуна, которого, дескать, проллобировала лидер луганской «Батькивщины» и «неэкономист» Ирина Виригина, занявшая по логике «революционной целесообразности» должность первого заместителя председателя ЛОГА, не устроила Общественный Совет по многим параметрам, а Ирину Виригину обвинили в «кумовстве» - этой должностью, дескать, она «расплатилась» со своим сподвижником по баррикадам Сергеем Топтуном.

«Ни для кого не секрет, что именно благодаря бездумному руководству некогда процветающие шахтерские города и поселки Луганской области превратилась в умирающую территорию - шахты уничтожены, а вместо них люди загнанны в угольные копанки, - заявляет активист , а ныне председатель комиссии по борьбе с коррупцией и по контролю за деятельностью правоохранительных органов и силовых структур Константин Ильченко. - Луганская область, как никакая другая, нуждается сегодня в мудрой кадровой политике, лишенной протекционизма, заполитизированности, кумовства и угодничества, поскольку дальше наблюдать за тем, как разворовываются недра, уничтожаются и раздаются за бесценок шахты, как на должности назначаются люди, ранее зарекомендовавшие себя коррупционерами, у народа сил больше нет».

Дескать, поскольку для Луганщины добыча угля есть основным источником дохода, то ни в коем случае нельзя назначать на руководящие должности угольных объединений, исходя из принципа близости претендента к провластной политгруппировке или региональному клану – такие назначения «преступны и обязательно повлекут за собой социальные взрывы и массовые беспорядки».

С приходом новой власти, население Луганской области ожидало позитивных перемен и прежде всего в угольной отрасли, где уровень коррупции всегда зашкаливал, а казнокрадство было в порядке вещей.

"Более чем странная реакция со стороны функционеров политической силы ВО «Батькивщины» на деятельность работы Комиссии по борьбе с коррупцией Общественного совета народного доверия Луганщины, - рассказал К.Ильченко.- Напомню, что комиссия выступила против назначения на должность генерального директора ГП «Луганскуголь» Топтуна Н.И., являющегося отцом одного из руководителей областной партийной организации вышеупомянутой силы. Вчера мне позвонил сын назначенца – Сергей Топтун, закативший настоящую истерику, угрожал, пообещал что с меня спросит, и это вместо того, чтобы публично извиниться перед народом за, мягко говоря, опрометчивый шаг и отозвать назначение отца. Вот такие сейчас ребята у власти, похоже, что круче них только горы.Скажу сразу, назначение произошло кулуарно, прежде всего нарушено трудовое законодательство, предполагающее согласование любого назначения с профсоюзами и общественностью, тем более в условиях революции и социальной нестабильности в государстве».

«На примере ГП «Луганскуголь» мы понимаем, что власть в Украине может быть и поменялась, но на местах все происходит по старому – одни коррупционеры, меняют других, - повторяется сказанное в обращении к министру энергетики и угольной промышленности Юрию Продану. - В условиях, когда в угоду преступным кланам, ГП «Луганскуголь» подвергнут беспрецедентной процедуре банкротства, когда государственное предприятие уже не в состоянии рассчитаться даже за использованную электроэнергию, крайне необходимо привлекать к руководству данного предприятия настоящих профессионалов, которые пока еще есть в Донбассе и немедленно освобождать от занимаемых должностей тех, кто служил верой и правдой бандитской власти».

21.03.14 г. в адрес комиссии поступило заявление от Конфедерации свободных профсоюзов Луганской области о:

1. О признании действий и.о. генерального директора ГП «Луганскуголь» Макарова В.И. коррупционными и вынесении комиссией решения, о его несоответствии занимаемой должности.

2. Об обращении от имени комиссии по борьбе с коррупцией… к Министру энергетики и угольной промышленности, Председателю Луганской областной госадминистрации, с требованием об освобождении от Макарова В.И. от занимаемой должности и.о. генерального директора ГП «Луганскуголь»;

3. О выдаче, комиссией по борьбе с коррупцией…, отрицательного заключения относительно Топтуна Н.И., как возможного претендента на должность генерального директора ГП «Луганскуголь», на основании фактов подтверждающих участие Топтуна Н.И. в преступных схемах, связанных с разворовыванием угольной отрасли.

4. Об обращении от имени комиссии по борьбе с коррупцией… к Министру энергетики и угольной промышленности, Председателю Луганской областной госадминистрации с требованием не рассматривать кандидатуру Топтуна Н.И. на должность генерального директора ГП «Луганскуголь».

«В ходе рассмотрения, поданных материалов, комиссия пришла к выводу, что за время руководства угольным объединением ГП «Луганскуголь», в качестве генерального директора Макаров В.И. показал, что он не способен быть тем руководителем, который смог бы поднять уровень условий жизни и работы шахтеров на достойный, человеческий уровень. В итоге, в настоящее время на предприятиях объединения процветает местничество, кумовство и воровство.

Конфедерация свободных профсоюзов Луганской области, совместно с другими правозащитными организациями провела бесчисленное множество акций протеста у профильного министерства, отправило сотни обращений с информацией о совершаемых преступлениях, тем самым сигнализируя и требуя от министерства, принятия соответствующих мер, но прошлой власти это было не интересно.

Только, по заявлениям профкома НПГУ ш. «Никанор-Новая» на сегодняшний день возбужденно шесть уголовных дел по отношению к должностным лицам объединения. С июля 2013 года на ш. «Никонор-Новая» осуществлялся статистический учет добычи угля из несуществующей лавы, в результате чего государству и трудовому коллективу причинен колоссальный ущерб.

Работников шахт ГП «Луганскуголь» администрация принуждает оказывать из собственной зарплаты, так называемую финансово-возвратную помощь, что является преступлением и соответствующим образом квалифицированно законом о зарплате и уголовным кодексом, наверное поэтому Макаров В.И. за все время руководства так и не нашел времени на встречи с трудовыми коллективами.

Нарушение прав граждан в области трудовых отношений, злоупотреблений служебным положением должностных лиц, нецелевое использование бюджетных средств, незаконное противодействие уставной деятельности независимых профсоюзов, использовании труда женщин на подземных работах, применение на шахтах принудительного труда, не предоставление по требованию информации, сговор между руководством ГП «Луганскуголь» и правоохранительными органами, - таким был стиль работы в объединении.

Для всех очевидно, что руководитель такого объединения немедленно должен быть освобожден от занимаемой должности, с последующей проверкой его деятельности, со стороны правоохранительных органов. Сегодня всем вполне очевидно – Луганщине нужны качественные кадровые изменения .

Но, как оказалось, на смену Макарову В.И. по поступившим к нам сведениям, новый министр угольной промышленности и энергетики Юрий Продан уже определил на должность ген. директора ГП «Луганскуголь» Топтуна Н.И., человека который 12 лет назад занимал эту должность и имел возможность модернизировать предприятие, улучшить условия работы и жизни шахтеров, но он этой возможностью не воспользовался. Только за первое полугодие 2001 года контрольно-ревизионными службами Министерства угольной промышленности было выявлено незаконных, не по целевому назначению произведенных расходов на сумму 151 тыс.грн.

Запомнился Топтун Н.И. прокуратуре да и жителям Луганской области еще и как специалист по отгрузке на теплоэлектростанции породы вместо качественного угля, что было подтверждено в 2001 году результатами проверки народного депутата Верховного Совета А. Ржавского и соответствующими телеграммами с теплоэлектростанций с претензиями на низкое качество угля, а так же как организатор в начале восьмидесятых домов терпимости, за что и был в свое время привлечен к ответственности. Каков же смысл таких кадровых изменений?

Почему так происходит и кто за этим стоит мы знаем - причина возможного назначения Топтуна Н.И. на должность заключается в банальном и уже привычном для всех явлении – кумовстве. Дело в том, что сын претендента на должность, является одним из руководителей областной организации партии Батькивщина, председатель которой - Веригина И.К., из политических соображений она не так давно была назначена первым замом губернатора, вот вам и ответ на поставленный вопрос, все очень просто - свой толкает своего и никого при этом не интересует, напрочь убитый целый регион, голодный и больной народ, ведь главное – это своих родственников пристроить. В случае с Топтуном Н.И. налицо связь политики и бизнеса, с целью незаконного использования полномочий для получения материальных благ и услуг, связанных с подготовкой к выборам Президента Украины. Ведь уже давно ни для кого не секрет, что согласование будущих назначений с правящей политической силой – это еще и борьба за админрессурс, так сказать за любовь электората.

Что происходит? Где же обещанное желание власти спасать угольную отрасль и развивать ее? Я, как человек непосредственно принимавший участие в Майдане, стоявший на баррикадах, на глазах которого умирали от пуль люди, преимущественно это были мальчишки, по сути еще дети, хочу задать вопрос: неужели мы привели новую власть для того, чтобы с нами в дурака играли? Поймите, народу нужны настоящие перемены, шахтерам нужна настоящая реформа угольной отрасли, а не смена одних воров на других! Заявляю Вам официально – этого не будет, Общественный совет народного доверия Луганщины не для того создавался, чтобы давать зеленый свет всякого рода деятелям.

В связи с вышеизложенным, прошу министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана рассмотреть данное обращение и на основании заключения комиссии:

1. До 15 апреля 2014 года освободить от занимаемой должности и.о. ген. директора ГП «Луганскуголь» Макарова В.И.;

2. Не допустить к назначению на должность ген. директора ГП «Луганскуголь» Топтуна Н.И., т.к. его назначение есть не что иное, как сговор между представителями правящей политической силой Батькивщина и исполнительной властью Луганской области, с целью незаконного использования полномочий для получения материальных благ и услуг, связанных с подготовкой к выборам Президента Украины;

3. Впредь назначение руководителей государственных угольных предприятий согласовывать с комиссией по борьбе с коррупцией и контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур", - говорится в обращении.

"Предлагаю провести совместно с представителями комиссии рабочую встречу, на которой обсудить проблемы угольных предприятий, а так же территорий компактного проживания работников шахт и их семей, уверен что мы смогли бы найти путь к конструктивному диалогу.Юрий Васильевич, очень хочу, чтобы между Вами и нашей комиссией сложились конструктивные отношения, чтобы Вы в своей работе прежде всего прислушивались к мнению народа, а не партийных функционеров, в противном случае результат может быть только один - следующий Майдан начнется с кабинета министра энергетики и угольной промышленности, Вы нам просто не оставите другого выхода. Определение даты и времени встречи оставляю за вами», - обращается Ильченко  к г-ну Продану.

Данное обращение комиссии также направлено губернатору Луганской области.

ОстроВ

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи