Остановиться! В условиях отсутствия идей поднять новую волну недовольства может только свежая кровь

Уже месяц как Майдан превратился в своеобразное государство в государстве и живет своей жизнью. Даже торговля тут ведется по принципу duty free, о чем «ОстроВ» уже писал. Здесь своя полиция и фининспектора. Начал вырисовываться фантастический сценарий: Майдан объявляет независимость по примеру Ватикана. Начинает печатать свои марки, жить за счет туризма и спонсорства со всего мира. Регулярно проводятся тренировки по отражению внешнего вторжения со стороны «Беркута». Празднуется первая годовщина Майдана, пятая и т.д. Кого-то это раздражает, кого-то вдохновляет. Но жизнь обтекает застывшее событие и вследствие кризиса жанра оно забывается. Потом - проходят выборы 2015 года : кто-то становится новым Президентом, а троица продолжает произносить пламенные речи о «преступном режиме» и «бороться» за освобождение Юлии Тимошенко.

                                                                            Майдан как фарс

Однако реальность даже печальнее этой социальной фантастики.

На Майдане с оппозицией произошли странные трансформации – по сути, она сместилась в правую часть политического спектра.

Впрочем, нельзя сказать, что вожди оппозиции стали крайними правыми. Нет! Их «правизна» приобрела маргинальный характер: все труднее отличить, чем идейно отличаются бывшие либералы Виталий Кличко и Арсений Яценюк от националиста Олега Тягнибока. Это отличие стало чисто стилистическим. Директор Института философии Национоальной академии наук Украины Мирослав Попович имел все основания назвать ситуацию в стране «фарсом».

Фарс прослеживается не столько в стилистике политической жизни, сколько в том, что оппозиция не предложила стране какого-либо плана развития, который бы отличался от того, каким руководствуется нынешняя власть. Оппозиция предлагает стране саму себя - отсюда и кризис жанра.

Власть, чувствуя, с кем имеет дело, осмелела и махнула рукой на Майдан. Никаких изменений в Кабинете Министров не произошло. Все завершилось подковерными договоренностями между патронами клиентельных групп в Партии регионов. Как уже писал «ОстроВ», Фирташ отбился от Курченко и раскол в парии власти сошел на нет . Физическое существование Майдана сохраняется благодаря защите со стороны Запада. Но власть такой компромисс на какое-то время вполне устраивает. Она ждет полной деградации протестного движения.

                                                                Кризис протестного движения

Лидеры Майдана, судя по последним событиям, тоже чувствуют кризис протестного движения. В условиях отсутствия идей поднять новую волну недовольства может только свежая кровь. Кровь в самом прямом смысле слова.

Ситуация начала меняться 10 января, когда оппозиция пикетировала здание Киево-Святошинского райсуда. Ночные события с блокированием автобусов с бойцами «Беркута», драка возле Святошинского РОВД, в результате которой в больницу попал Юрий Луценко повысила градус противостояния в стране.

Как-то на второй план ушел сам суд над «васильковскими террористами», да и само их дело. Ранее оппозиция не рвалась защищать членов крайне правой организации «Патриот Украины», готовившихся взорвать памятник Ленину в Броварах на День Независимости в 2011 году. О них вспомнили функционально, сочтя это хорошим поводом для разжигания ненависти в обществе. И, прямо нужно сказать, милицию просто провоцировали на столкновение. Газета «День» мягко пишет, что «Луценко проявляется в не очень хорошем свете» . Это уж очень мягко! Юрий Луценко выступал в роли провокатора, крича в лицо офицеру оскорбления, которые нормальный мужчина просто не может вынести .

Временно исполняющий обязанности начальника ГУМВД Украины в г. Киеве Валерий Мазан отметил сдержанность милиционеров и подчеркнул: «Я акцентирую, что сотрудники конвойной службы были вооружены и имели полное право применять огнестрельное оружие в этот период, поскольку была попытка захвата автомобиля» . Вряд ли милицейский чиновник своими словами хотел обострить ситуацию. Однако они были использованы оппозиционными политиками весьма своеобразно.

Первым отреагировал народный депутат от «Батькивщины» Владимир Арьев, заявивший, «что пули могут летать в обе стороны. Упаси вас Бог начать!» .

Как ни странно инициативу подхватили представители власти. 12 января на своей странице в Facebook высокопоставленный луганский чиновникЭдуар Лозовский написал: «Банды залетных гопников захватили центр столицы и только через месяц после нападения штурмовиков наци на Банковой, наконец-то: "Милиция имела право стрелять". А может, надо как Жуков в Одессе в 46-м?». Все это ложится на ожидания жителей Востока страны, которым Майдан надоел. Но государственный чиновник не должен публично вырабатывать подход к событиям на основе фильма «Ликвидация». В данном-то случае он имеет дело не с фашистским подпольем. Да и в Одессе (по фильму) победила логика Давида Гоцмана.

14 января информационные агентства разнесли слова кардинала Любомира Гузара: «Есть такие ситуации, когда вооруженное сопротивление является разрешенным. Когда власть принимает чрезмерную силу, народ имеет право защищаться оружием. Каждый из нас имеет право защищаться... Сила нашего народа – в миролюбии. Власть бьет, но не имеет оснований, за что бить. Власть, которая бьет только за то, что кого-то не любит, показывает тем свою немощь» . Это уже можно расценить как прямой призыв к гражданской войне.

Все это дает основание сделать вывод, что власть и оппозиция ведут себя в нынешней ситуации безответственно. Власть не сделала никаких шагов к тому, чтобы реально начать реформы в стране. Не были сделаны с её стороны шаги к национальному примирению.

Оппозиция, будучи фракцией правящего класса, борется исключительно за власть, за власть в самом чистом, просто дистиллированном виде. Она и не ставила перед собой задачу разработки эффективного плана преобразований в Украине. Её отношение в гражданам своей страны хорошо проявляется в ходе бюджетного процесса. Бюджетники с Нового года не получают заработную плату. И без бюджета не будут ее получать. Конечно, сам бюджет нуждается в серьезных корректировках. Он должен быть бюджетом развития страны, а не средством ее превращения в полицейское государство. Но соответствующих инициатив со стороны оппозиционных партий нет.

Игры власти и оппозиции в синхронное запугивание друг друга вовсе не безопасны. Достаточно вспомнить о прекрасной стране Сирии. Там тоже все начиналось относительно безобидно. Пора сказать и власти и оппозиции «Остановитесь!». Украина нуждается в ответственной политике!

Илья Кононов, Луганск, «ОстроВ»

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи