Избиратели проголосуют ногами. Обзор луганских СМИ

Истекшая неделя заставила журналистов  вновь  ковыряться в потасовках мажоритарщиков. .  Параллельно   пресса ,  подкрепляя свои умозаключения  прогнозами экспертов, предрекает: 28 октября избиратели  скорее всего «проголосуют ногами». 

Избиратели  не знают, за кого им голосовать? 

Явка на выборах будет низкой, прогнозирует  издание «Полемика». За оставшееся до выборов в Украине время социологи фиксируют, что около 20% тех, кто пойдет на выборы, не знают, за кого им проголосовать. Причин две: во-первых, отсутствие в бюллетенях графы «Против всех», которая оставляла выбор даже тогда, когда его нет. Во-вторых, белые пятна в спектре партий, не заполненные серьезной политсилой. 

Издание задается вопросами: каких именно партий не хватает этим 20%? Кого они выберут в конечном итоге?  И ссылаясь на Сегодня,  отмечает, что от ответа на эти вопросы,  может зависеть судьба выборов — «ведь 20% в чью-либо пользу способны перевернуть всю нынешнюю электоральную картину». 

Далее Полемика ссылается на политолога Владимира Фесенко, который заявил, что избиратели, которые выбрали бы ныне отсутствующую графу, определятся просто: «Они проголосуют ногами, то есть не придут на выборы. Кроме того, на выборы, в конечном итоге, не придет и часть тех, кто сейчас еще пытается сделать выбор между партиями, но к 28 октября его так и не сделает. Потому следует ожидать, что явка на нынешних выборах окажется ниже, чем на последних парламентских и президентских, — вместо обычных 65—70% следует ожидать где-то 60% в целом по стране и 50% - по большим городам, в которых процент голосовавших против всех был наиболее высоким».

«Что касается тех, кто не собирается голосовать против всех, но не видит своей партии в бюллетене, здесь мнения политологов расходятся, - далее сообщает Полемика. -  Так, Михаил Погребинский считает, что значительная часть неопределившихся — это наемные работники: «Многих избирателей интересуют не гуманитарные лозунги или внешняя политика, а социальный взгляд на общество. Они не видят, чтобы какая-либо партия четко и внятно выступала за интересы наемных работников. Вместо того, чего они ожидают, партии выступают за интересы собственников — крупных или мелких, а наемных работников не защищает никто. Этому есть объективные причины: на Западе роль такой партии играют социал-демократы, которые финансируются мощными профсоюзами. У нас же таких профсоюзов нет, потому любая партия вынуждена идти за поддержкой к олигархам и, соответственно, защищать их интересы. В результате на месте социал-демократов у нас вакуум. На старте кампании казалось, что такую роль будет играть Королевская, но сейчас она говорит только о свободе бизнеса. Что касается КПУ, то мотивов голосования за нее два — ее последовательная позиция по сближению с Россией и ностальгия по СССР. Никто всерьез не верит, что они «вернут страну народу», потому что никто не верит, что у коммунистов будет реальная власть». За кого же проголосует потенциальный электорат эсдеков? «У них не останется выбора, кроме голосования по идеологическим мотивам — то есть за Партию Регионов и КПУ на Востоке и за оппозицию на Западе».


По мнению Владимира Фесенко, основу неопределившихся составляют «разочарованные избиратели ПР и БЮТ»: «В случае с ПР это те, кого «покращення» не коснулось или коснулось недостаточно. Правда, часть этого электората регионалам удалось вернуть, благодаря активной пропаганде и закону о языках, но не всех. В случае с «Батькивщиной» — ее бывшим избирателям не хватает «персонифицированной надежды», то есть они не видят лидера, которому могли бы поверить. И дело даже не в отсутствии Юлии Тимошенко — они скорее готовы поверить какой-нибудь новой яркой личности. Потому выбор бывшего электората ПР и БЮТ на этих выборах может оказаться разным: в то время как неопределившиеся экс-регионалы, скорее всего, вернутся к выбору ПР, неопределившиеся экс-бютовцы, скорее всего, выберут Кличко, который больше соответствует их видению образа «новой оппозиции».

Виды черных технологий 

«Восточный вариант»  на  этой неделе снова вернулся к теме борьбы между кандидатами-мажоритарщиками. «Это всегда столкновение личностных амбиций, в которых торжествует человеческое, слишком человеческое желание подколоть, унизить оппонента, выставить его в дурном свете перед избирателями. Поэтому порою за технологиями штабов следить даже забавно», - отмечает издание. 

Обилие кандидатов порождает  обилие черных технологий, которые применяют их штабы. 

 «ВВ» взялся  разбить применяемые черные технологии на группы. 

Первая группа – («доступная исключительно партии власти, отмечает ВВ) – дискредитация оппонентов, давление на них и  «выбивание из игры при помощи силовых структур и судов».

 Жертвой этой технологии  уже стали: Владимир Струк (104-й округ),  Николай Греков,  Сергей Шахов (107-й избирательный округ). 

Вторая группа технологий – «создание оппоненту имиджа «осатаневшего мажора» 

«С этой целью используются сведения о криминальном прошлом и настоящем кандидатов, раздуваются истории вокруг реальных либо мнимых выходках политиков (рукоприкладство, ДТП и т.д.), - поясняет ВВ. - Криминальные связи припоминали упомянутым выше Струку, Шахову, Гончарову, а также Сергею Дунаеву (107-й округ) и Юрию Терникову (108-й округ). В этом плане большинство кандидатов пришедших в политику из бизнеса достаточно уязвимы, так как в 90-е годы накопление первоначального капитала без контактов с криминалом в украинских условиях было практически невозможным. В рукоприкладстве обвиняют людей из команды Шахова, якобы избивших на митинге в Северодонецке недовольных горожан, и кандидата Валерия Мошенского якобы ударившего журналиста Жеведя. Самым резонансным пиар-ДТП стала информация о якобы имевшем место инциденте с участием кортежа лидера партии «Украина- Вперед» Наталии Королевской, который во время агитационной поездки в Красный Луч попал в ДТП. Специфика этих сообщений в том, что проверить их подлинность практически невозможно, так как кандидаты при защите своей и очернении чужой репутации средств не щадят, искажая картину до неузнаваемости».

 Третья группа технологий «направлена на запутывание избирателей непосредственно на избирательных участках» через внедрения в списки двойников – однофамильцев  или даже полных тезок. По информации КИУ, « охранник Шахова сменил фамилию на Дунаев, специально чтобы помочь своему патрону и оттянуть голоса от его основного оппонента на округе». 

« Избирком не зарегистрировал его, - напоминает издание. - По двойникам можно отслеживать округа, где идет настоящая борьба – 107-й – двойник Сергея Шахова, 108-й – там зарегистрированы двойники Мошенского, Терникова, 109-й- двойники Александра Макарова, Владимира Медяника».

 Четвертая группа – «распространение информационных вирусов параноидального характера, рассчитанных на порождение в обществе панических слухов» - с этой целью через агитпродукцию кандидатов (анонимную) «запускаются нарочито неправдоподобные, но сориентированные на иррациональные страхи обывателей сведения об оппонентах» : «Наиболее яркие примеры по 109 округу – на улицах были развешаны листовки, которые предупреждали луганчан, что паспортные данные, собираемые кандидатом Медяником при раздачи подарков, будут использованы им для оформления банковских кредитов. Одного из оппонентов Медяника – Макарова, представителя команды Шахова, чернопиаровская газета «Патриот Донбасса» обвиняет в том, что раздаваемые от его имени благотворительные 50 гривен оказываются фальшивыми купюрами, газета пестрит душераздирающими историями пенсионеров, жизнь которых разрушили фальшивые «макаровские полтинники». 

Пятый вид технологий – «идеологические медиавирусы». 

«Хороший пример – ролики идущие следом за рекламными роликами  КПУ на областном телевидении, - уточняет ВВ. -  Слоган коммунистов «Вернем страну народу» обыгрывается с помощью видеоряда как призыв к возвращению в застойный СССР (кадры с маразматическим Брежневым, очереди, война в Афганистане, Чернобыль и т.д.). В эту категорию «черного пиара» можно отнести и «охоту» за недвижимостью и авто лидера луганских коммунистов Спиридона Килинкарова. Сеанс разоблачения «буржуазного образа жизни» вождей КПУ дошел до абсурда, когда в интернете как суперкомпромат подавались фото, на которых Килинкаров и Симоненко выходят из луганского ресторана, очевидно, авторами креатива предполагалось, что коммунисты в силу пролетарской идеологии должны обедать исключительно возле будок с шаурмой». 

Далее идут шестая условная группа технологий – это «разного рода экзотика», рождающаяся «в воспаленных головах технологов, убежденных, что мало черного пиара не бывает». 

 «Например, в СМИ появилось сообщение о том, что в поддержку Мошенского высказалось некое луганское объединение геев и лесбиянок, - пишет ВВ. -  В эту же копилку можно отнести провокационное сообщение о том, что Сергей Шахов пытался покончить с собою в наркотическом угаре. Эффективность таких выбросов крайне низка и делаются они чаще всего с целью развлечения и доказательства своей креативной крутизны самих пиарщиков, такое искусство ради искусства».  

 Подводя итоги ВВ пишет: «Вопреки представлению о том, что черные политтехнологии направлены кандидатами друг против друга, на самом деле «черный пиар» направлен прежде всего против интересов рядового избирателя. Политтехнологи стремятся лишить его объективной информации о ходе выборов и деятельности его субъектов, стремятся запугать и запутать избирателя, внушить ему ложные мифы и параноидальные идеи. Однако, на всякий хитрый замок есть и своя хитрая отмычка: увлекаясь кандидаты и их наемные бойцы зачастую с грязной водой выплескивают и ребенка правды. Ведь если о своих делах и помыслах кандидаты в основном безбожно хвастают и врут, то стремясь очернить оппонента, иногда говорят и правду. Сопоставив факты взаимных потоков грязи, очистив зерна от плевел, можно вполне составить подлинные физиономии претендентов на депутатские кресла. Главное при этом не потерять веру в человечество.   

 Нападение на «Рудник» - месть или возврат в 90-е?

 

« Луганск.Комментарии»  выяснял подробности самого резонансного события в Антрацитовском районе  Луганской области. 

Нападение вооруженных людей на частную шахту «Рудник» в Луганской области связывает «с силовым перераспределением собственности или с местью за 3 погибших горняков». Сообщает издание.

 

Шахта «Рудник» расположена в поле, в 800 метрах от г. Петровское Антрацитовского района. Нападение произошло 30 сентября в 20.30. Шестеро вооруженных человек (по одной версии – карабином, по другой - автоматами) в масках проникли в помещение нарядной «Рудника».

Там, как описывает произошедшее «ЛК», они связали 3 горняков, отобрали мобильные телефоны и вынесли из помещения к породному отвалу. После этого повредили электрический трансформатор, а также подожгли  объекты на территории шахты: помещение нарядной (вагончик), бытовое временное помещение, компрессорную, лебедочную, и сожгли 3 автомобиля (ВАЗ 2105, ВАЗ 2102 и ЗИЛ-131). 

Во время происшествия на шахте работали 8 человек, 5 из которых находились в наклонной выработке, 3 (которых связали) на поверхности. Работа шахты была приостановлена, шахтеры подняты на поверхность.В 22.25 работникам «Рудника» удалось сообщить о нападении в экстренные службы.  



«Одна из версий произошедшего – месть за трех погибших на «Руднике» горняков, - пишут Комментарии. -  . Почти год назад, 5 сентября, в 23.00 произошло внезапное затопление выработок частной шахты «Рудник». В результате аварии в шахте на горизонте 340 метров оказались заблокированы 3 горняка: проходчик 1979 года рождения, горнорабочий очистного забоя 1981 года рождения и горнорабочий подземный 1984 года рождения. Из-за сильного притока подземных вод спасатели просто не смогли добраться до шахтеров. Согласно выводам прокуратуры, авария произошла из-за допущенных нарушений нормативных актов при выполнении проекта по разработке добычи угля. Руководителю проектных работ предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия). Дело с обвинительным заключением было направлено в суд для рассмотрения по существу.



Вторая версия – «перераспределение имущества».

 

«Эта версия актуально особенно в связи с недавними событиями на шахте «Белореченская»,  - уточняет издание.

 

Наталия Сергеева, ОстроВ

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи