Почему Луганск не Донецк?

Сегодня Луганская область – оплот регионалов и коммунистов занимает последние места в украинском рейтинге социального и экономического развития. Что можно сделать для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему, в интервью журналу «Країна» рассказал глава избирательной кампании ВО «Батькивщина» в Луганской области Игорь Лиски.

- Игорь Иванович, так почему же Луганск - не Донецк?

- На время распада Советского Союза это были полностью сопоставимые области. Полностью. Луганская даже имела несколько больший потенциал. Существовала так называемая химическая «силиконовая долина»: вели разработки по химии, секретные заводы «Заря», Лисичанский «Азот», нефтеперерабатывающий «ЛиНОС». Работали конструкторы, машиностроители. Были научно-исследовательские институты, изготовляли ракетное топливо.

В 1995 году я впервые приехал в Донецк и удивился: огромный город со страшными дорогами, терриконы в центре. Ощущение угнетающее. Луганск казался комфортнее, компактнее, зеленее, не таким депрессивным. Он был интеллигентен. Но со второй половины 1990-х города пошли разными путями.

- Распространено мнение, что сегодня, наоборот - все очень хорошо в Донецке

- Ну, не все. Хотя то, что Донецк продвинулся вперед, видно невооруженным глазом. Из Киева в Луганск летает раз в день «кукурузник». Из Донецка в столицу - минимум три больших рейса. Из Луганска отменяют поезда, а из Донецка добавляют новые, те же "Хюндаи". И так по всем показателям. Даже луганская футбольная команда «Заря» теперь принадлежит выходцу из Донецка, правой руке Рината Ахметова. Она уже не претендует на лидерство в украинском футболе (в 1972 г. «Заря» была чемпионом СССР. «Шахтер» становился серебряным и бронзовым призером и выигрывал Кубок Советского Союза по футболу. – «Країна»), ее используют как команду второго эшелона. И если пойдет такими темпами, то через некоторое время Луганск превратится в провинцию Донецка. Я так понимаю, что в Партии регионов самодостаточным городом его не видят.

- Еще в начале 2000-х луганские бизнесмены жаловались, что донецкие их вытесняют

- Проблема не в Донецке, а в самих луганских. Наша элита не выдерживает конкуренции, а в некоторых направлениях просто сдает область, чтобы удержаться на плаву. Луганск становится все хуже, хуже и хуже. И это при том, что у власти уже более 20 лет одни и те же люди. Их поддерживает Киев. Они умудряются каким-то образом убедить луганчан, что после выборов наступит улучшение. Люди по десять раз голосуют за одних и тех же. Делают это от безысходности, потому что альтернативы - нет.

- Прослеживается еще один штамп- Луганщину воспринимают как политическое и социальное гетто?

- Местная власть держится, прежде всего, на страхе. Тех, кто пытаются что-то высказывать, ставят на место. Не создают условий для идей, не поддерживают инициатив, инакомыслие, не дают ход новым проектам. Поэтому люди едут отсюда - в Киев, Харьков, Донецк. Главный принцип, по которому выбирают место жительства, - работа, самореализация и условия для комфортной жизни. Здесь нет ни одного из этих факторов. Проблема Луганска - из него все хотят уехать. Хоть куда-нибудь, но уехать. Когда возвращаешься домой, видно, что люди здесь зажатые, меньше улыбаются. Заметно, что каждый день им приходится бороться с тысячами проблем.

Бывает немного стыдно, когда пытаюсь привезти в Луганск потенциальных иностранных инвесторов. Они подходят к самолету - это «кукурузник», ему лет 40 минимум, он … скрипит... Один серьезный человек из Канады сказал: «Я туда не буду инвестировать, потому что просто боюсь лететь». У нас нет даже приличного отеля. Это то, с чего надо начинать возрождение Луганщины.

- Почему же вы еще не уехали отсюда?

- Главное чувство, которое меня держит: я не такой, как все, чтобы идти путем наименьшего сопротивления. Хочу потом со спокойной совестью сказать, что пробовал и сделал все, что мог. Другие даже не пробовали что-то изменить, побороться, а я - боролся. Есть ощущение: если соберется команда таких, как я, ситуация изменится. Ведь появится реальная конкуренция, а это всегда - развитие.

- Опишите луганскую элиту. Кто эти люди, чем они живут?

- Есть элита в классическом понимании - те, кто чего-то достигли, принимают решения, являются местными авторитетами, лидерами мнений. Но в самой Партии регионов, доминирующей здесь, нет конкуренции. Люди законсервировались и подпускают к себе только тех, кто готов нынешнее состояние поддерживать, а не менять. С советских времен комсомольские работники плавно переместились на должности губернаторов, мэров, председателей советов. Для них ничего не изменилось с 1980-х. И такое ощущение, что они с удовольствием передали бы всю эту структуру своим детям. Чтобы те также становились секретарями, мэрами, губернаторами.

- Чем луганская элита отличается от донецкой?

- В Луганске - это бывшие комсомольцы, которые стали управленцами в демократической независимой Украине. Закрытое общество. В Донецке же преимущественно пришли люди новой волны. Выходцы из непростых 1990-х, но не комсомольцы. Там другие подходы. Часто - жесткие, но другие. На практике эта донецкая волна вышла намного эффективнее комсомольской луганской.

- Вы пишете на Facebook, что Луганщину хорошие новости обходят

- Первой должна быть надежда - человек должен к чему-то стремиться. Луганчанам хватает позитивных целей. Нет луганской идеи. Куда идем, что строим - непонятно. Господствует обреченность. В Донецке много построили вокруг футбольного клуба "Шахтер". Это - спорное решение, но оно работает. В Луганске никто не понимает, какой должна быть область.

- Какой видите ее вы?

- Я бы выделил четыре основных направления, вписывающихся в стратегию развития Украины. В первую очередь - машиностроение. «Лугансктепловоз» - один из флагманов, что влечет за собой целую отрасль и 30-40 процентов местного бюджета. Много предприятий, людей связано с ним. Сейчас его просто закрывают, и мы считаем, что это россияне не справились (предприятием владеет российский «Трансмашхолдинг»). А необходимо вокруг высших учебных заведений и машиностроительных предприятий создать технопарк, чтобы это был конгломерат. Когда работает наука, студенты видят для себя будущее, оно творится постоянно. Сейчас на многих крупных предприятиях около 20-30 процентов топ-менеджмента - это иностранцы. У местных кадров не хватает опыта, мотивации, квалификации придумывать и управлять большими системами.

Второе направление - угольная отрасль. Лучшие шахты отдают одному-двум олигархам - Ахметову, близким к Януковичу структурам. Не приходят новые технологии, иностранные инвестиции, отсутствует конкуренция. Есть страшные ямы - ямы по 70 метров, обрывы. Перерыты целые гектары земли. Основной доход получают бизнесмены без совести и те, кто закрывает на это глаза. Потери, нанесенные земле, ресурсам, в десятки раз превышают заработок. Шахтеры гибнут, а хозяева копанок или уговаривают семьи погибших делать вид, что их кормильцы умерли от болезни, или переодевают горняков, выносят на дорогу и выдают за жертв ДТП. Как сделать эту отрасль точкой роста? Нужны прозрачные правила игры и условия для инвестиций.

Третье - это сельское хозяйство, оно имеет очень хороший потенциал на севере области.

И четвертое - это химия и «силиконовая долина», с институтами, внедрением ноу-хау: Рубежное - Лисичанск - Северодонецк.

- Сколько предприятий в области остановились в последние год-два?

- «Лугансктепловоз». Полностью режут на металлолом Лисичанский содовый завод. Практически уже стоит один из самых современных заводов по нефтепереработке «ЛиНОС», останавливается Лисичанский стекольный завод. Еще ряд предприятий.

- У вас есть бизнес, предприятия - как вы ищете квалифицированных работников в условиях тотального кадрового голода в Луганске и области?

- Стараюсь выращивать своих. Получается с переменным успехом, но это люди мотивированные и преданные. Работаем с местными университетами, они посылают на собеседования студентов. Я член экзаменационной комиссии по международной экономике в Университете имени Даля. Заканчивал там кафедру.

- По улицам Луганска ездят дорогущие Bentley, Porsche. В регионе много состоятельных людей?

- У нас немного богатых людей, готовых инвестировать именно в Луганск. Они или уезжают, или боятся вкладывать сюда средства. Система построена так: если ты показываешь заработки, тебе сразу выставляют претензии - и ты должен делиться. Бизнесмены, если здесь и зарабатывают, инвестируют в Киеве, Харькове или вообще за границей. Все крупные предприятия области принадлежат дончанам, киевлянам, москвичам. Совсем другая ситуация в Донецке. Там местная элита сохранила предприятия для себя. Деньги возвращаются. Можно по-разному относиться к Ринату Ахметову, но его капиталы реинвестируются в Донецк - в стадион, гостиницы.

- Луганск имеет репутацию политического придатка России в Украине. Почему так сложилось?

- Скорее, он станет придатком Донецка, чем России. Есть стереотип, что здесь пророссийские территории. Но до 1941 года на Луганщине преобладал украинский язык, до сих пор на севере области все села - украиноязычные. Другое дело, что политика государства не развивает патриотизм вообще в Украине.

Я Луганскую область люблю, поэтому не могу к ней относиться плохо. Она очень разнообразна и экономически самодостаточна.

- Еще впечатляет криминогенная ситуация.

- Это реальность - и для Украины в целом, а для Луганской области особенно. Здесь надо быть, как минимум, не трусом. Когда я начал оппозиционную деятельность, каждую неделю приезжали в офис люди в масках и с автоматами. С одной стороны, смешно, а с другой - страшно. В Одессе против реальных боевиков с Кавказа отправили "Беркут" с резиновыми пулями. Зато в офис компаний, которым по 10 лет, которые платят налоги, приезжают автоматчики в масках. Месяц назад прибыли человек 15. Весной ежедневно приходили. Сначала - следователь прокуратуры. Затем - налоговая милиция, УБОП, СБУ. Часто требуют одни и те же документы. Очень огорчаются, когда слышат, что их уже забрали те, кто пришел раньше.

- Зачем вы пошли в оппозицию?

- Чтобы изменить Луганск. Чтобы не уезжать отсюда. Чтобы мои дети жили здесь.

- На что вы рассчитываете на выборах? Шансов на успех очень мало?

- Шансы есть в любом случае. Здесь очень много людей, разочарованных в Партии регионов. С другой стороны, все считают, что они будут голосовать за кого угодно, только не за оппозицию. Есть простой аргумент: поддерживая третьи силы, вы отдаете голос, чтобы те пошли и поторговались с Януковичем за какие-то места для себя. То есть ваши голоса, хотя и не напрямую, но получит Янукович. Единственный шанс поменять нынешнюю луганскую элиту - это поддержать оппозицию. Моя задача - убедить луганчан в реальности такого сценария. Что придут другие руководители в области и будут по-другому относиться к людям и ресурсам. Главный враг - страх. Люди просто боятся выступить против власти, быть наблюдателями от оппозиции. Если победить страх, ситуация изменится в корне.

Справка: Игорь ЛИСКИ, 33 года. Родился в Луганске в семье инженеров-конструкторов. В двухлетнем возрасте с родителями переехал в г.Комсомольск на Полтавщине. В 16 лет вернулся в Луганск. В 2001 г. окончил Восточноукраинский национальный университет им. Владимира Даля по специальности «международная экономика». Второе высшее образование – правовед (Киевский университет им. Тараса Шевченко). Работал менеджером в фирме «Югамет». В 2002 г. стал председателем правления горно-обогатительной фабрики «Краснолучская». В 2006 г. основал компанию «Эффективные инвестиции», владеющей контрольными пакетами акций более 20 фирм различных отраслей, на которых работают 8 тыс.человек. Основу компании составляют предприятия углепереработки, жилищного и коммерческого строительства, машиностроения и аграрного комплекса. Член совета директоров Канадско-украинской торговой палаты. Депутат Луганского горсовета. С 2009 г. - председатель областной организации партии «Фронт змін». Увлекается баскетболом и экстремальным туризмом. Президент баскетбольного клуба «Луганск». В этом году журнал «Фокус» поставил Игоря Лиски на 177-е место в рейтинге 200 самых богатых людей страны. Его состояние оценили в 37,9 млн. долларов. Холост.  

"Країна"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи