«Оппозиция теряет раскрученный бренд»: кто на Луганщине ее возглавит ? Обзор луганской прессы

На минувшей неделе руководители луганских предприятий, наиболее «отметившиеся» долгами по зарплате, а также чиновники - руководители городов и районов Луганской области – были  вызваны «на ковер» к губернатору. Была ли это  «демонстративная порка» или же эффективный метод борьбы со злостными неплательщиками зарплаты – время покажет. Зато у СМИ, испытывающих летний дефицит информационных поводов, появилась тема для публикаций. Кроме нее, журналисты также пытались прогнозировать, как начнется предвыборная кампания.

«Публичная порка»

Расширенное совещание на тему задолженности по зарплате в области ознаменовалось увольнением главного государственного инспектора труда Константина Нестеренко.

«На вопрос губернатора, почему же в области наблюдается 30% рост по долгам по заработной плате, Нестеренко ответить не смог, лишь привел ряд статистических цифр, - пишет областное издание «XXI век». - Раздраженный Голенко дал поручение подготовить представление об его увольнении, (недавно Нестеренко был награжден Почетной грамотой облгосадминистрации и облсовета за многолетний добросовестный труд в органах исполнительной власти и высокие профессиональные достижения)… Затем губернатор поручил руководителям территорий, где есть задолженность по зарплате, ликвидировать долги «максимум в четыре месяца».

Издание отмечает, что в Луганске сегодня одна из самых сложных ситуаций. По словам Валерия Голенко, сумма долгов по заработной плате составляет 53 млн. 778 тыс. грн.

«Плачевно обстоят дела и с оплатой за потребление природного газа. Общая задолженность за него в Луганской области превышает миллиард гривен, причем больше половины – из 557 млн. гривен – это долги за 2010 год. У Голенко скопилась масса претензий к работе руководителей отдельных районов», - продолжает издание.

 В частности, губернатор подверг критике руководство г. Брянка : за прошлый отопительный сезон город использовал газа на 8 млн. грн., а заплатил за него всего 40 тысяч. «Впереди выборы в местные советы, и работа органов власти будет оценена избирателями, - подчеркнул В. Голенко и пригрозил опубликовать в прессе открытое письмо о сложившейся ситуации с подготовкой к отопительному сезону в городе Брянка – «чтобы люди знали». Мэрам городов губернатор поручил привести тарифы к экономически обоснованному уровню, пересмотреть бюджеты и найти возможность для погашения долгов за потребленный газ. «Если не будут приняты меры, более 250 тысяч человек зимой будут замерзать в своих квартирах», - отметил Голенко».

Отдельным вопросом на совещании стоял вопрос предприятий-должников, которым, в свою очередь, налоговая задолжала возмещение НДС.

«Почти 27 млн. грн. – долг по возмещению НДС перед ХК «Лугансктепловоз». Еще 11 млн. – перед СП «Интерсплав», – детализирует «ХХ1 век». - Эти предприятия накопили самые большие долги по заработной плате, почему вы не реагируете? Не считаете нужным? – обратился губернатор к первому заму главы ГНА в Луганской области Василию Папу, видимо, подчеркивая недостаточную работу налоговиков.

Однако, по словам зампреда ГНА в Луганской области, долги по возмещению НДС этим предприятиям сейчас на согласовании в ГНА Украины. И пока не будут соблюдены формальности, возмещение невозможно».

Именно из возмещенного НДС губернатор поручил выплатить зарплату работникам «Лугансктепловоза» и «Интерсплава».

Готовность к выборам?

«Выборы, выборы, все кандидаты… Кто?», - так называется статья, опубликованная в свежем номере «Ракурс-плюс». Публикация – попытка анализа сложившейся на данный момент «пред-предвыборной» ситуации в Луганске. Какие партии собираются вступить в избирательную гонку, заранее зная, что шансы невелики? Автор просчитывает возможные варианты.  

Статья «Ракурс-плюс» презентует свои рассуждения по поводу дальнейшей судьбы БЮТ в регионе.

«Проект закона о местных выборах предусматривает отказ от участия в них блоков: кандидатов смогут выставлять только партии. То есть, оппозиция теряет раскрученный бренд «БЮТ». Теперь этой политической силе придется в Луганской области объяснять своим малочисленным сторонникам, что есть такая партия «Батькивщина», о которой немало людей, голосовавших «за Юлю», и слыхом не слыхивали. БЮТ в такой степени имеет персонифицированный характер, как ни один другой блок.

Да и недавний демарш лидера Луганской областной организации упомянутой партии Виталия Курило (нардеп, президент Луганского нацунивеситета, перешел в провластную коалицию «Стабильность и реформы») очень даже не пойдет ей на пользу. Придется луганским «тимошенковцам» за четыре месяца до выборов или «варяга» искать, или… А тут начинается небольшая интрига. Казалось бы, наиболее вероятные кандидаты на, можно сказать, вакантное место лидера Луганской областной организации ВО «Батькивщина», если учитывать только давно известных в регионе сторонников ЮВТ, - нардеп Наталия Королевская и руководитель (а также спонсор) Луганской городской партийной организации Сергей Снаговский. Но оба они пока не заявляли и не предпринимали (во всяком случае, явно) ничего такого, что свидетельствовало бы о желании возглавить организацию, доказать свою преданность госпоже ЮВТ, вызвавшись «пойти на амбразуру». Причины такой пассивности – на поверхности: стать преемником Виталия Курило – автоматически взять на себя ответственность за «пролет» политической силы на выборах и готовиться иметь бледный вид перед «дамой с косой», а заодно поставить под удар свой бизнес, нажить массу «доброжелателей» и в итоге получить весьма неопределенное и тревожное будущее после выборов.

Тем не менее, о преемниках уже поговаривают. Кто они, эти политические «камикадзе»? Возможно, экс-нардеп Николай Гапочка, бывший доверенным лицом Юлии Тимошенко на президент-ских выборах, отвечавший в областном штабе этого кандидата за агитационную работу в сельской местности и, нельзя не отметить, неплохо (конечно, с учетом региональных реалий Луганской области) справившийся с задачей. Называют еще и Александра Щипицына - 60-летнего отставного офицера, ныне – директора ООО «Укрспецмет». О нем говорят как о креатуре Наталии Королевской, якобы планирующей встать у руля парторганизации, к парламентским выборам, конечно, если до того не составит кампанию Виталию Курило в коалиции. Упоминают и Александра Паршина, который руководил обкомом СДПУ (о) в пору начала упадка этой партии. Потом вступил в ВО «Батькивщина» и после истории с ЗАО «Термо» (Паршин утверждает, что предприятие отобрали у него посредством рейдерского захвата) пребывает в состоянии непримиримой конфронтации с руководством луганских регионалов. Как о потенциальных претендентах на должность «главного тимошенковца всея Луганщины» говорят еще и о Григории Пригебе (во время избирательной кампании был одним из руководителей организации «Наш президент-2010», которая не нашла общего языка с областным штабом ЮВТ) и Геннадии Фоменко (пенсионер, глава Луганской ОГА в 1995-98 гг., во время выборов тоже засветился в «Наш президент-2010»)».

Далее автор статьи пытается составить перечень партий, которые выйдут на выборы в Луганской области, а также их проходную способность

«В Луганской области  партии готовы к испытанию выборами в разной степени. Если говорить о самых амбициозных – «Сильной Украине» и «Фронте перемен» - нельзя не отметить, что, так сказать, вице-премьерская партия заявила о серьезных намерениях. На днях руководителем Луганской областной организации партии «Сильная Украина» стал Александр Кобитев, человек, имеющий опыт управленческой работы (в 1996-2001 гг. - генеральный директор СП «Рафако Украина»; в 2001-2004 гг. - 1-й заместитель главы Луганской ОГА; в 2006 г. – первый заместитель, а потом – и.о. главы Луганской ОГА) и связи в бизнес-кругах», -  пишет издание.

 Свой «главный прогноз» автор  оставляет «на закуску»: «Помните «бородатый» анекдот о том, что какую партию на постсоветском пространстве ни строй, все равно КПСС получится. Пожалуй, это не совсем верно. Партию можно построить любую, а вот из партии, которая становится партией власти, действительно получается подобие КПСС.

Нечто подобное может произойти после местных выборов и с Партией регионов: в своих «электоральных заповедниках» политические оппоненты слабы и вряд ли могут рассчитывать на серьезный результат. В других регионах, где позиции ПР не так сильны, как на Востоке Украины, оппозицию, вероятнее всего, представят среднего пошиба и мелкие партии (в основном националистического и национал-демократического толка), и голоса избирателей в итоге окажутся распорошенными.

Если Партия регионов, желая ковать железо, пока горячо, решится в следующем году на парламентские выборы, Украина действительно может получить подобие КПСС: электорат регионалов сплоченнее, дисциплинированнее и, главное, как показали итоги президентских выборов, превосходит по численности электорат других политических сил. Но насколько долго продлится такое благополучие, каков запас народной любви, сказать трудно. По прогнозам аналитиков, первые результаты преобразований, затеянных В. Януковичем, среднестатистический украинец ощутит к концу следующего года-началу 2012-го. И тогда расклад может измениться, причем существенно.

Пока же можно сказать, что по итогам местных выборов, запланированных на 31 октября, расстановка сил в Луганской области, скорее всего, существенно не изменится: все без исключения советы останутся «ПРавильными», такими будут мэры городов, подавляющее большинство сельских и поселковых голов (тут, возможно, часть портфелей достанется КПУ и ПСПУ). А вот состав депутатского корпуса вполне может измениться не в лучшую сторону, если округа будут действительно «куплены».

Но пока есть надежда, что руководители партийных организаций осознают: голоса в обмен на гречку и тушенку получить можно, но настоящее доверие не покупается, а заслуживается.

Возможны ли неожиданности? Наверное, они не исключены. Но только в том случае, если соперники регионалов проявят недюжинную изобретательность и смогут преодолеть электоральную инерцию, когда избиратели голосуют за партию, даже толком не зная ее программы, не имея четкого представления о руководстве, голосуют потому, что… любят, потому, что – «наши». И ПР пока вовсю пользуется этой любовью, при этом, похоже, не особенно стремясь измениться. Как будто бросает политическим оппонентам вызов, давая при этом нешуточную фору.

Но воспользуется ли этим кто-либо?»

Непростые отношения

«На первый взгляд, далеко не лакомый кусочек это предприятие - «Трест «Луганскшахтопроходка», в последние годы работающее не с полной нагрузкой, имеющее задолженность по выплате зарплаты в 11 миллионов гривень, - так начинается еще одна публикация в газете «Ракурс-плюс», заслуживающая внимания. Статья – о непростых взаимоотношениях между генеральным директором предприятия ПАО «Луганскшахтопроходка» и его инвестором.

«… борьба за контроль над трестом ведется еще с декабря 2006 года, - поясняет далее издание, - когда на торгах, прошедших на Киевской международной фондовой бирже, были проданы принадлежавшие государству 26 процентов акций. Руководство треста во главе с Владимиром Юровым (он контролировал около 30 процентов акций), начало активно блокировать приход стратегического инвестора. Именно генеральный директор дал старт длительной судебной тяжбе вокруг предприятия. Суды признали законность продажи акций. Но пыл Юрова это не охладило. Он прибегает к другим способам борьбы. Но с кем и ради чего?

Юров против прихода стратегического инвестора? Но ведь все предприятия-должники такового с надеждой ищут. Инвестор не только деньги предоставляет, он знает, как сделать предприятие прибыльным, как обеспечить его коллектив стабильной зарплатой. Если бы не действия Юрова, в центре Луганска точно не было бы пикетов представителей коллектива «Луганскшахтопроходки», требующих погашения долгов по заработной плате. Да и фронт работ у предприятия был бы более широким. Осуществлять большие дела ведь доверяют стабильным надежным партнерам. А тут – сплошные разногласия, судебные разбирательства, протесты трудящихся.

Хотя Юров фактически отстранен от руководства трестом, он пытается всячески блокировать его работу, вывести его активы на собственные структуры.

Наблюдательный совет ПАО (публичного акционерного общества) принял решение сообщить в правоохранительные органы о фактах вопиющих нарушений законности на предприятии.

Тревожной назвал ситуацию в тресте председатель наблюдательного совета ПАО Сергей Степыкин. И даже провел аналогию с тем, что происходит в Верховной Раде Украины. Парламентские фракции отстаивают свои интересы, не всегда считаясь с чаяниями народа. В тресте возникла группировка, ставящая личные интересы выше интересов большого коллектива.

Как благо воспринимается коллективом приход на предприятие стратегического инвестора, который приобрел 26 процентов акций. Это крайне не понравилось генеральному директору треста Владимиру Юрову. У него официально – 12 процентов акций, акциями владеют его родственники и знакомые. Итого – 28 процентов акций. 24 процента акций принадлежит государству. Объявлен конкурс на их продажу.

Юров решился на радикальные сомнительные деяния. В апреле он инициировал ликвидацию шахтопроходческого управления № 5, как бесперспективного. А уже на следующий день (!) стал создавать ООО «Луганскшахтострой» на базе того самого «бесперспективного» ШПУ.

По мнению Сергея Степыкина, генеральный директор грубо нарушил устав ПАО, заключив три договора на продажу оборудования ШПУ № 5 в интересах своего ООО. Ревизионная комиссия установила, что часть оборудования продана по цене дешевле металлолома, чем, по предварительной оценке, тресту нанесен ущерб в 600 тысяч гривень.

Заинтересованность учредителей ООО в подобных сделках – очевидная. Среди учредителей «Луганскшахтостроя», например, дочь Владимира Юрова.

Напрашивается вывод: 71-летний генеральный директор перед своим окончательным уходом на пенсию решил позаботиться об обеспеченной жизни членов своей семьи, пусть и в ущерб интересам коллектива треста, производства», -  подводит итоги «Ракурс-плюс».

Кроме того, на прошлой неделе все луганские издания отметили скорбное событие: на 65-м году ушел из жизни председатель Жовтневого районного в г. Луганске совета Валентин Антипов, на 63-м – Почетный гражданин г. Луганска, легендарная парашютистка-рекордсменка Валентина Закорецкая. Некоторые из изданий опубликовали короткие некрологи, некоторые, как «Жизнь Луганска», - посвятили безвременно ушедшим целые статьи. Так, Олег Трачук, редактор газеты, отдавая дань памяти Валентины Закорецкой, опубликовал в «ЖЛ» статью, написанную еще четыре года назад – о жизни и главном увлечении великой спортсменки.

Елена Старых, «ОстроВ»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи