ГХК «Луганскшахтострой» ликвидируется. От Минуглепрома требуют денег на проведение ликвидации

ГХК «Луганскшахтострой» ликвидируется. Об этом сообщает пресс-служба Профсоюза работников угольной промышленности Украины.

В Луганске проходит заключительный этап процесса ликвидации государственной холдинговой компании «Луганскшахтострой» в соответствии с приказом Минуглепрома от 18 декабря 2009 г. Председателем ликвидационной комиссии предприятия назначен гендиректор, председатель правления компании Андрей Скляров.

Как сообщил председатель Луганской шахтостроительной территориальной организации ПРУП Алексей Швечиков, после того как Фонд госимущества выставил на продажу в конце 2009 г. оставшиеся в госсобственности 24% акций ОАО «Трест «Луганскшахтопроходка», которое является дочерним предприятиям ГХК «Луганскшахтострой» (уставный фонд - 3,46 млн. грн.), вопрос о ликвидации ГХК больше не вызывал сомнений, так как финансирование аппарата управления «Луганскшахтостроя» осуществлялось за счет треста «Луганскшахтопроходка». Руководство ГХК само вышло на Минуглепром с предложением о ликвидации.

29-30 декабря 2009 г. сокращены все 15 сотрудников аппарата ГХК «Луганскшахтострой», однако, как отмечает А. Швечиков, несмотря на его требование к Минуглепрому профинансировать в полном объеме необходимые мероприятия по ликвидации, средства из отраслевого министерства еще не поступили. А. Швечиков отметил, что вопрос о получении сокращенными сотрудниками ГХК всех необходимых по закону выплат находится на контроле, и Луганская шахтостроительная территориальная организация ПРУП будет добиваться его решения.

При этом Алексей Швечиков объяснил, что ликвидация ГХК «Луганскшахтострой» не повлечет за собой массовые сокращения трудящихся по его структурным звеньям. Оставшиеся предприятия с частью акций, находящихся в госсобственности, ОАО «Трест «Краснодоншахтострой», ОАО «Трест «Свердловскшахтострой» и ОАО «Краснодонская автобаза» теперь будут подчиняться напрямую Минуглепрому.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи