Губернатор вручил государственные награды по итогам года жителям Луганщины

Государственные награды по итогам 2009 года жителям Луганской области вручили сегодня председатель Луганской областной государственной администрации Александр Антипов и председатель Луганского областного совета Валерий Голенко. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

«Во всех успехах, которых достигла Луганщина в этом году, есть немалая доля труда этих людей. Их труд по достоинству оценен и государственной властью, доказательством чему являются награды, которые мы сегодня вручаем», – заявил Александр Антипов.

По его словам, уходящий год для многих был непростым. Но Луганщина, с ее талантливыми и трудолюбивыми людьми, еще раз подтвердила свой статус одного из наиболее мощных промышленных регионов Украины, способного в любых условиях обеспечить стабильность, развитие экономики, социальной и гуманитарной сфер.

Губернатор отметил, что по объемам произведенной и реализованной промышленной продукции Луганщина прочно занимает ІІІ место в Украине. По темпам роста объемов промышленного производства область занимает 10-е место в Украине, тогда как в середине года она находилась лишь на 17-ом.

Также, по его словам, в сельхозпредприятиях достигнута стабилизация в животноводстве. Темпы производства продукции в этой сфере во 2-м полугодии возросли и практически выровнялись с докризисными показателями, производство молока во всех категориях хозяйств возросло на 2%, а в сельхозпредприятиях – на 7%.

За 9 месяцев 2009 года в экономику области иностранными инвесторами вложено 260 млн. дол. США прямых инвестиций, что в 10 раз больше, чем в 2008 году. Впервые удалось привлечь более 430 млн. грн. ресурсов по проектам международной технической помощи.

«Все это лишний раз говорит о повышении доверия к региону со стороны внешних инвесторов», - заявил А. Антипов.

В этом году также серьезное внимание уделялось решению экологических проблем. Областной власти удалось с 17 млн. грн. до 45 млн. грн. увеличить финансирование экологического фонда. В области впервые в Украине открыт новый полигон по утилизации твердых бытовых отходов, соответствующий всем санитарным нормам.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи