Луганская власть просит Премьер-министра срочно повлиять на Госказначейство.Заблокированы счета

Луганская власть направила письмо Премьер-министру Юлии Тимошенко, в котором просит вмешаться в ситуацию по блокированию Казначейством бюджетных платежей. Об этом «ОстроВ» сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

Обращение к Премьер-министру направили председатель Луганского облсовета Валерий Голенко и председатель Луганской ОГА Александр Антипов. В сообщении пресс-службы об этом говорится, что с 8 декабря Государственное казначейство Украины «безо всяких на то оснований снова прекратило пропускать платежи бюджетных учреждений». Даже тех, у кого нет задолженности по заработной плате и оплате энергоносителей.

«В итоге нарушаются сроки оплаты обязательств в соответствии с заключенными договорами, возникают конфликтные ситуации… Местные бюджеты, в частности, не могут купить ГСМ, чтобы заправить «скорые», снегоуборочные машины, не могут расплатиться за произведенные ремонты бюджетных учреждений… Список возникших вследствие своеволия казначейства проблем можно продолжать долго», - сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

«Действия Госказначейства незаконны, поскольку, вмешиваясь в работу органов местного самоуправления, оно превышает свои полномочия. Почему в казначействе не обслуживают платежные поручения распорядителей бюджетных средств местных бюджетов? Я считаю, потому что в государстве нет денег. Вот и пытаются за счет свободных остатков на счетах одних территорий залатать бюджетные «дыры» других , — заявил председатель постоянной комиссии облсовета по вопросам экономического развития, бюджета и финансов Евгений Комчадалов.

По информации пресс-службы Луганского облсовета, на счетах бюджетных учреждений та получателей средств местных бюджетов накопились значительные остатки бюджетных средств, которые увеличились с 8 по 16 декабря в два раза – с 21, 9 млн. грин. до 42, 4 млн. грн. и продолжают расти с одновременным наращиванием кредиторской задолженности местных бюджетов.

В тексте обращения луганских властей к Премьер-министру Юлии Тимошенко говорится

о том, что они настаивают на «срочном вмешательстве Премьер-министра в ситуацию и принятии срочных мер по восстановлению органами Госказначейства оплаты бюджетных обязательств».
 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи