Выпуск промышленной продукции на предприятиях Луганской области сократился на 24,1%

На 24,1% сократился выпуск промышленной продукции на предприятиях Луганской области. Об этом сообщила советник председателя Луганского облсовета по экономическим вопросам Валентина Татарчук, сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

Как сообщила В. Татарчук, в январе-октябре 2009 г. на Луганщине отмечается стабилизация социально-экономической ситуации. Так, в октябре 2009 г. в сравнении с октябрем прошлого года достигнут рост объемов промышленного производства на 5,5%, в том числе за счет увеличения выпуска кокса и продуктов нефтепереработки – в 5,2 раза, продукции металлургии – в 1,4 раза, производства и распределения электроэнергии, газа и воды – в 1,1 раза.

В целом в январе-октябре 2009 г. в области продолжается спад выпуска промышленной продукции в сравнении с соответствующим периодом прошлого года на 24,1% (по Украине – на 26,4%). В аналогичный период прошлого года спад зафиксирован на уровне 0,6%.

Специалисты зафиксировали такие темпы падения промышленного производства в отраслях, которые формируют промышленно-экономический потенциал региона: в угледобывающей промышленности зафиксирован спад на 12,7% (в прошлом году – рост выпуска – на 5,6%), в металлургическом производстве – спад на 31,9% (в прошлом году – рост на 17,7%), в химической и нефтехимической промышленности – спад на 44,5% (в прошлом году – рост производства на 7,6%) и др. отрасли.

По информации В. Татарчук, неудовлетворительные итоги деятельности зафиксированы на таких стратегически важных для экономики и безопасности региона и Украины предприятиях: ЗАО «ЛИНИК», ОАО «Алчевский металлургический комбинат», СП «Интерсплав», ОАО «Стахановский ферросплавный завод», ЗАО «Луганский трубный завод», РКХЗ «Заря», ХКО им. Г.И.Петровского, ОАО «Лисичанский завод РТИ», ОАО «Первомайский электромеханический завод», ОАО «Стахановский завод ферросплавов», ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот», ОАО «Лиссода», ОАО ХК «Лугансктепловоз», ОАО «Стахановский вагоностроительный завод».

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи