Господдержка «прошла мимо» химпредприятия «Заря», объединения им.Петровского – Арефьев

Химическая отрасль  региона нуждается в системной поддержке государства, что сегодня не происходит на предприятии «Заря» и объединении им.Петровского, заявляет заместитель губернатора Луганской области  Ю.Арефьев, комментируя через свою пресс-службу состояние химической отрасли региона. 

Среди необходимых мер – «жесткая государственная защита отечественного товаропроизводителя через реализацию ограничительных мероприятий по импорту химической продукции», обеспечение государственного заказа на продукцию «именно государственных предприятий» химической отрасли.  

«Однако, например, из-за уменьшения объемов заказа тротила на КЗ «Заря» темпы производства по сравнению с 2008 г. сократились почти в 4 раза. В то же время в Украину ввозится тротил русского производства, а госзаказ предприятию не предоставляется», - сообщил Ю.Арефьев. 

На химическом объединении им. Петровского по результатам проведенного в сентябре тендера получено задание утилизировать непригодные для использования и хранения боеприпасы.  

«Работы уже начаты, на что тратятся собственные оборотные средства, в то же время государственные средства в сумме 9,5 млн. грн. до этого времени не поступили», - сообщил А.Арефьев. 

В это же время сумма невозмещенного НДС по области составляет почти 900 млн. грн., в том числе по ведущим химическим предприятиям – більше, чем 125 млн. грн.: ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» – 107,9 млн. грн., ОАО, «Стахановский завод технического углерода» – 7,9 млн. грн., ГП ХЗ «Южный», – 1,2 млн. грн.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи