На Луганской ТЭС построят сверхсовременный энергоблок стоимостью 1 миллиард гривен

 Строительство нового энергоблока стоимостью 1 млрд. грн. планирует осуществить энергогенерирующая компания «Востокэнерго» на Луганской ТЭС. Об этом пишет газета «Дело».

Проект энергоблока, мощностью 250 МВт, работающего по технологии циркулирующего кипящего слоя, разрабатывает польская компания Energoprojekt-Katowice. Ориентировочно строительство нового блока будет начато в 2012 году, если «кризис не внесет некоторые поправки». Стоимость проекта на данный момент составляет 1 млрд. грн.

Внедрение данного проекта позволит сжигать топливо наихудшего качества (в частности, на Луганской станции к углю планируется добавлять 20-30% золы). При этом расход удельного топлива составит ориентировочно 358-359 грамм на КВт-ч.

Кроме того, в результате проводимой в настоящее время реконструкции энергоблоков, принадлежащих компании «Востокэнерго», планируется увеличить мощность блока №10 на Луганской ТЭС со 170 до 210 МВт. Запланировано также существенное сокращение удельного расхода топлива: ожидается, что после реконструкции на блоке Луганской ТЭС этот показатель снизится с 415,2 до 361,3 грамм на КВт-ч.

В целом в 2009 году на реконструкцию энергоблоков (№1 на Зуевской ТЭС, №10 - на Луганской и №7 - на Кураховской) энергокомпания планирует потратить 530 млн. грн.

Справка: ООО «Востокэнерго» официально зарегистрировано 17 декабря 2001 года. Это первая и единственная в Украине генерирующая компания негосударственной формы собственности в электроэнергетической отрасли.

В марте 2002 года ООО «Востокэнерго» получило лицензию НКРЭ на право осуществления предпринимательской деятельности по производству электроэнергии. В 2004 году контроль над компанией получила «Систэм Кэпител Менеджмент» («СКМ») Рината Ахметова. В 2005 году «Востокэнерго» была включена в состав новосозданного энергетического подразделения «СКМ» — ДТЭК.

В составе компании — Зуевская ТЭС (4 энергоблока), Кураховская ТЭС (7 энергоблоков) и Луганская ТЭС (6 энергоблоков).

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи